Реклама

Клавишные и клавишники

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет, друзья! Меня зовут Евгений Комаров, я ведущий новой рубрики о клавишных. Я являюсь клавишником вот уже 13 лет. Некоторым возможно я известен по своей работе в группе «Гран-КуражЪ», а сейчас в «Papa'S Band».

Но в этой статье пойдет речь совсем не обо мне, а о клавишных инструментах.

Вообще клавишников раньше называли по разному и фонистами и органистами, это во многом зависило от того на чем они играли и какую функцию выполняли. Но в наше время все складывается иначе. Если раньше клавишники в рок группах играли, в большинстве своем, аккордовые фоны, на непонятных аморфных звуках и стояли где то сзади сцены, то теперь, в наше время многие стали полноценными солистами на уровне гитаристов. Такие ребята как Janne Wirman из финской банды «Children of Bodom» или Jordan Rudess из «Dream Theater» могут выдавать умопомрачительные, быстрые соло, при этом играя основные поддерживающие темы партии на потрясающих сочных оркестровых звуках (сэмплах).



Вы не знаете кто это такие? Тогда советую ознакомиться и оценить своими ушами их виртуозную игру. В дальнейшем я подробнее раскажу о том какие сэмплы и как использовать, на своих примерах. Отмечу, что эти ребята, да и я сам, играют на синтезаторах фирмы KORG. Сейчас есть несколько основных фирм, синтезаторы которых используют музыканты-клавишники. Это Roland, Yamaha, Kurzweil, KORG и Casio.
Многим возможно известно что Roland знамениты своими богатыми сэмплами фортепиано, а у KORG прекрасно звучат оркестровые сэмплы (Strings). Конечно у каждой компании есть своя линейка аппаратов, это и бюджетные версии и продвинутые профессиональные. Но судите сами «цена=качество» это отражается и на звуке и на удобстве игры и на многих других нюансах.



В разных стилях музыки клавишники используют свои инструменты по разному, в последнее время все больше встречаются музыканты играющее с помощью ноут-бука и клавиатуры МИДИ.
Для этого они используют загруженные плагины в ноут-бук и играют сэмплами этих плагинов. Для любителей электронной музыки я советую пощупать VST синтезатор «Nexus 2». На мой вкус он самый лучший, из тех что я щупал за последнее время. Так же при желании можно найти в интернете плагины, эмулирующие аналоговые синтезаторы Roland, Yamaha, KORG.
Я в своей концертной игре использую два клавишных инструмента. Многие меня спрашивают в чем удобство и нельзя ли обойтись одним? Конечно можно играть и на одном и на двух и даже на трех. Например клавишник Андрей Андерсен из группы «Royal Hunt» использует 5 и иногда 6 синтезаторов. Это удобно во первых тем, что не нужно рыться в банках и искать нужный сэмпл, на каждом синтезаторе свой звук, достаточно протянуть к нему руки) Я так же использую разделение клавиатуры на несколько сэмплов, что приводит к незаметному переходу и отсутствию потери нот в композиции (заминка).
Ну вот пожалуй на первый раз и все! Удачи во всех начинаниях и не путайте черное с белым)) Пока.


P.S.: По любым вопросам меня можно найти тут vk.com/evgeni_komarov (фрэндимся)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Komaroff,  
  • 27 сентября 2012, 15:14,  
  • +2

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Справедливости ради стоит отметить, что Рудес тут далеко не первый. Да и вообще не понимаю, почему они удостоились внимания. Где хрестоматийные Эмерсон и Вэйкман? Это если брать в расчёт приверженцев синтезированных звуков.
0
Тут видимо больше про митол… Хотя, мне как-то ближе те же Эмерсон и Вэйкман.
0
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.