Реклама

iRig KEYS миди-контроллер

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Статья будет посвящена краткому обзору миди-контроллеру iRig KEYS, который подключается к iOS — устройствам. Вещица довольно интересная, т.к владельцов девайсов Apple с каждым днем все больше и больше.
iRig KEYS как и другие продукты компании IK Multimedia — это пока новинка, но в скорем времени по ощущениям станет привычным делом подключать всё и вся к iOS ]
Когда речь заходит о создании и записи музыки, нам сразу представляется некая студия, заставленная усилителями, комбиками, микшерными пультами и опутанная проводами до полной непроходимости. И даже если мы хотим просто подключить синтезатор или midi-клавиатуру к компьютеру, это обычно это требует множества лишних телодвижений. Здесь же все по-другому:

И вот вам приносят маленькую iRig KEYS. Она стоит где-то около 135 долл., у нее 37 уменьшенных клавиш, она поместится в любой рюкзак, сумку и весит всего 600 грамм. Больше похоже на игрушку.

Но когда вы подключите ее к iPad, на котором установлен хотя бы Garage Band, то отношение к этой игрушке у вас точно изменится. iRig KEYS в отличие от любой другой midi-клавиатуры не требует никаких посторонних интерфейсов. Вы подключаете ее к своему iOS-девайсу с помощью кабеля midi-30pin, который идет в комплекте, и просто начинаете играть. «Просто и со вкусом»

Надо сказать, что у iPad и iPhone достаточно вычислительной мощи, чтобы составить конкуренцию профессиональным синтезаторам. Я тестировал iRig KEYS на своем IPad mini с установленными Garage Band, Sampletank, Animoog и Xewton Music Studio. Во всех приложениях клавиатура показала себя с самой лучшей стороны. На ней очень удобно переключать midi-каналы и таким образом безболезненно переходить из одного приложения в другое.

<cut name=«Так же свободно iRig KEYS подключается и к компьютеру — через USB, но не тестировал, т.к не очень тянет возиться с «большими» приложениями, когда на iPad есть по сути то же самое.

iRig KEYS не требует дополнительного питания. Подключите ее к iOS-девайсу или к ноутбуку, и она будет питаться от них. Потребляет клавиатура совсем немного, но кому-то может показаться, что это минус.

У iRig KEYS 37 клавиш. Это три полные октавы плюс одна клавиша. Они чувствительны к нажатию, причем эта чувствительность настраивается (3 фиксированных и 3 динамических настройки). Конечно, ощущения от клавиатуры не те, что от концертного Korg или Roland, но для девайса за неполные 4 000 рублей она чудо как хороша. Хоть клавиши и небольшие, но пользоваться ими удобно.

Слева от клавиатуры находятся колеса Pitch Bend и Mod (модуляция). Все как у взрослых. Чувствительность колес, кстати, тоже легко настраивается.

Над клавишами находятся: назначаемый регулятор Volume/Data, кнопка SET для сохранения и выбора до 4-х пользовательских установок, две кнопки Octave (OCT) и две кнопки Program (PROG) — все с подсветкой.

Кнопки PROG позволяют мгновенно переключаться между инструментами, даже не прикасаясь к iPad.

А вот кнопки OCT — это не только повышение/понижение октавы, но и главный инструмент настройки клавиатуры. Если нажать их одновременно, то iRig KEYS переходит в режим настройки. Теперь, нажав одну из помеченных клавиш на клавиатуре, вы сможете: изменить чувствительность самих клавиш, колес Pitch и Mod и регулятора громкости; сменить midi-канал; транспонировать клавиатуру; назначить особые установки, послать midi-сообщение «All notes off».

Выходов у iRig KEYS немного, так что не запутаетесь. Это midi-выход, предназначенный для соединения с iOS-девайсом, USB — для компьютера/ноутбука и Pedal — для педали. Если потребуется более мощная акустика, то подключать ее надо будет к iOS-девайсу или компьютеру.

В комплекте с клавиатурой идут кабели midi-30pin и USB.
Обратите внимание: если у вас iOS-девайс последнего поколения, то вам потребуется переходник 30pin-Lightning!
Также, с каждой iRig KEYS идет бесплатная версия Sample Tank для iOS и SamleTank 2 L для Mac/PC.

В общем подведем итог:

iRig KEYS — это пока единственная midi-клавиатура, предназначенная специально для работы с iOS-девайсами. И с этим она справляется великолепно.

Конечно, по своей механике она не может соперничать с концертными клавиатурами, она для этого не создана, но для «набивки» партий вполне подойдет. Не забывайте также, что она очень компактна. Кидаете в рюкзак, сумку и пиши хоть в кафе, поезде, самолете ;)

И, конечно, будут те, кто считает, что создание музыки на iPad — это не то. Ребята из Gorillaz еще в 2010 году записали несколько песен для своего альбома The Fall именно на iPad.»>

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
Jablog.Ru — гитара, электрогитара, примочки, эффекты, гитарные новости
0
Как-то вводили клавишный раздел, не очень пошло. Но, в принципе, имеет место быть. Ну и вообще, на правах рекламы.
0
А вообще, был бы интересен обзор вот этой штуки: www.ikmultimedia.com/products/irigblueboard/

И желательно, не джинсовый, а годный такой. С примерами использования итп…

+1
  • avatar
  • CraSS
  • 12 октября 2013, 00:12
воооо, это уже интересно )
0
iRig blueboard еще в Россию не поставили, появятся наверное к Новому году, так что как только — так сразу.
0
а iRig PRO? ;)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.