Реклама

soft /

Переход с PC на Mac

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Многие спрашивали и продолжают интересоваться, как это, когда меняешь платформу. Ведь PC для меня был не только инструментом для создания музыки и архивом для сборников книг и упражнений, он был медийным центром, со своими плюсами и минусами. К сожалению, минусы в итоге взяли верх, и я решил подойти к делу кардинально. Сейчас, вот уже около года, я являюсь пользователем платформы Mac. Есть несколько моментов, которыми хотелось бы с вами поделиться.

1.Guitar Pro. Одним из самых основных разочарований стал Guitar Pro. А точнее его самое свежее поколение. Шестая версия, какой бы гламурной она не была, вызывает ощущение, что создатели перемудрили, так как изо всех сил стремились сделать «круто и дорого». В итоге, удобство работы, интуитивность интерфейса, звук, стабильность и скорость работы (при современном железе) оказались далеко ниже планки моих ожиданий. Да, важный момент, речь идет именно об официальном софте, иными словами, раскошелившись на 2-3 тысячи деревянных, явно ожидаешь большего. В новой версии есть 2 функции, которые на мой взгляд реально удобны:

Экпресс перестройка вверх/вниз — для моего строя Eb работает шикарно. В старой версии приходилось бы менять строй каждой дорожки вручную.

Возможность многостраничной памяти — несколько файлов с партитурой всегда открыты при новой сессие работы в программе.

Из минусов, наверное, все остальное.
Дебильный интерфейс, непонятно зачем куча вариаций звуков, вплоть до педалей и эквализации. Возможно, эта версия является шагом вперед к новому видению Guitar Pro, возможность вырастить маленький нотный листок для заметок в полновесную программу в стиле Finale, Sibelius. Однако для меня, как для человека, знающего Guitar Pro с третьей версии, данный монстр выглядит как недоразумение и ничего более.

Резонный вопрос. «А почему бы не поменять на альтернативный софт, ведь есть программы-клоны, среди которых Tux Guitar, причем бесплатный?» Однако он непонятно когда перестал обновляться, и второе в нем нет и половины полезных функций, которые есть в версии 5.2 GP. О более удобных альтернативах я не слышал и поиски в AppStore были по большей части безрезультатны.

«Может быть установить версию 5.3 для Mac?» Начнем с того, что лицензионной версии вы не найдете. Сайт создателя давно забыл о том, что есть предыдущее поколение софта и активно форсит шестерку вкупе с библиотеками уроков и прочих бонусов, лишь бы брали. Да и если взглянуть на интерфейс 5.3, то он явно по удобству проигрывает своему Windows собрату. Возможно, версия 5.3 представляет собой ничто иное как кривой порт 5.2 на мак, коей не откажешь в стабильности работы, несмотря на явную враждебность интерфейса.

center

2.Метроном. Это реальная проблема. Найти простой и хороший метроном для Mac. Если для ipod, ipad, iphone их сотни, то для Mac Os их можно пересчитать по пальцам. Не для кого ни секрет, что когда на Windows платформе меня спрашивали про метроном, я всегда рекомендовал Metroinst, как самый удобный и простой в работе софт. Здесь же, для тех, кто столкнулся с проблемой поиска, могу назвать целых две программы, на поиски которых ушло с неделю.

TapNTempo — простой, даже тривиальный метроном. Минимум функций за 33(66/99?) рублей. Стабильность и юзабилити на высшем уровне — больше добавить нечего.

DrBetotte — мощный drum комплекс для создания своих ритмов, использования заготовок. Вкупе с ритм секцией он может создавать файлы минусовок, под заданную аккордовую прогрессию. Не скажу что интерфейс очень дружелюбных, но подкупает звучание барабанных заготовок, они на высоте.

center

3.Band in a Box. О счастье, что есть порт на Mac этой замечательной программы, посредством которой можно поджемовать в разных стилях и на разные аакордовые рисунки. Очень удобный и действенный инструмент для развитии импровизации, который мне знаком лет пять уже как минимум. И я рекомендую его для всех, кто ищет удобный и гибкий секвенсор с возможностью создания «портянок» от классики до металла. Да, качество звука хромает (дж-дж-дж MIDI не очень хорошо для восприятия на слух), однако удобство вне критики.

4.Ear Master Pro/School. Ультимативная программа тренировки слуха, ритмики, аккордовых прогрессий и даже нотных диктантов. Есть и на windows и на mac. Работает шикарно, пользу трудно переоценить.

Если вести речь о софте для аудио записи и работы в нем, то скорее всего стоит приглядеться к Logic, а если нужен вменяемый барабанный модуль, то EZ Drummer, Superior Drummer, с кучей банков типа Drumkit From Hell. Работа с видео теперь у меня ведется в Final Cut Pro X, ввиду абсолютной дебильности iMovie. К интерфейсу пришлось привыкать, не скрою, что со всеми вещами и их реализацией я согласен, но шустрая работа программы и набитая рука делают свое дело.

Пару слов по поводу записи видео. Являясь обладателем камеры Logitech 910, мне пришлось испытать много сеансов боли и унижения, так как портированный софт не просто нестабилен, он отказывается работать. На сайте поддержки можно прочитать заметку в Faq что работа по созданию более стабильного софта ведется и будет решена. Заметка имеет срок годности в пару лет и явно уже просрочена. И вот почему — так как уже успело выйти два новых поколения камер 920, 930. Приобретя последнюю, удалось настроить ее через беплатный софт Logitech из AppStore и писать видео, используя QuickTime X. На мой взгляд 910, 930 дают примерно одинаковое качество, но что пишет лучше из современный вебок я просто не встречал, а искал знатно. Иными словами, камер с поддержкой Mac и пишущих в формате Full HD я встретил мало, да и с ними не все так гладко как хотелось бы. Про FaceTime камеры молчу, что на моноблоке, что на мониторе, они, видимо для красоты.

В конце статьи приведу пару мыслей, для тех, кто считает, что переход на Mac явно проигрышным ходом, ввиду например платности софта.

Очень часто доводилось слышать вопросы о поиске софта на PC. Не важно с видео, аудио или обработки графики. Пиратство есть и на Mac, безусловно, не в таком количестве, даже более того, оно реализовано гораздо удобнее, так как крекеров часто нет — поставил и работает. Но речь не об этом. Так как я приобретаю софт и ставлю лицензию, я могу выделить явный плюс — анализ и многокритериальный выбор программ под личные нужды.

Прежде чем приобрести Logic, я пролистал парочку форумов и посмотрел несколько видео с YouTube о каждой альтернативе оного — Cubase, Pro Tools. Тоже самое с Final Cut — ведь есть Adobe, Sony Vegas. Каждый раз, оценивалось удобство и функционал, и совершая покупку не оставалось сомнений, что софт необходим для работы и будет использоваться.

Ведь нет ничего проще чем притянуть с трекера терабайт программ и свалить в самый дальний угол или открыть каждую на пять минут, вместо того, чтобы постараться освоить (хотя бы на базовом уровне) недавнее приобретение.

В плане стабильности системы Mac я не верил, пока сам не решил попробовать. С PC всегда приходилось заниматься бредом в стиле переустановки раз в год системы, чисткой реестра, проверкой на вирусы, непонятно почему появляющейся критической ошибкой и прочими «радостями». Здесь этого нет. Это если в одной фразе описать ощущения.

Пару слов о привыкании к новому интерфейсу, раскладке клавиатуры, навигации и прочему. Один вечер. Серьезно.

Совсем напоследок, да не купите вы себе мобильный Guitar Pro 6, как сделал я на планшет. Он не просто убог, он просто невозможен.

Антон Платонов.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • papa,  
  • 26 января 2014, 22:55,  
  • +2

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
Дружище, каким именно маком пользуешься? Mini, Book, Pro, iMac??

Тоже подумываю о переходе… пока приглядываюсь к mac mini. Потянет ли?

0
Лучше подождать. Поговаривают скоро новое поколение Mini выйдет
0
Да, я в курсе. Как раз вот жду. Вопрос в другом — достаточно ли будет mac mini для записи?
0
Я советую посмотреть овидео описание мак mini от wylsacom, так как там есть определенные слабые стороны — например встроенная графика. Я тоже думал о мини, в итоге собрал на imac. Ссылка — www.youtube.com/watch?v=t_9nOzEVWMg
0
Для записи думаю пойдёт, а вот для чего-нибудь тяжёлого (рендеринг видео и т.д.) нужно что-то помощней. Я тоже в итоге взял iMac.
0
Для записи пойдет даже очень. Знаю серьезные студии которые на миниках пишут.
0
Отличная статья. У самого была похожая ситуация при переходе на Mac
0
Если так нужен гитар про нормальный, то установи винду параллельно с макинтош и запускай её через Parallels Desktop. В настройках поставь синхронизацию обоих операционных систем. И работай на винде в 5м гитар про, переноси в папки мака, без всякой перезагрузки работая на двух рабочих столах разных операционных систем! И в игрушки поиграть можно:D
0
То есть переноси свои работы/миди в папки мака*
0
Выделю несколько пунктов, которые оказались для меня основными в переходе:
1. весь список основного софта оказался уже давно реализованным для двух платформ(Dropbox, Evernote — да-да, эти две оказались важнее, чем Sonar, дальше были куча VST, но с ними уже давно нет проблем), так что первая мысль была — чего ж я ждал столько времени
2. наличие большого количества DAW(Logic, Cubase, Pro Tools и тд) не умаляют задачу миграции недоделанных проектов в них, у меня есть несколько незаконченных работ, которые уже полтора года пылятся, я про них вспоминаю, запускаю Parallels и понимаю, что не готов тратить час-полтора на миграцию, так и живем…
3. Prallels Transp Agent — реально это оказалось главным подспорьем при переходе, просто клонируеш свой старый PC и он работает в виртуалке, потом можно удалить

Программы, которые просто полезны:
Apperture — реально она намного лучше стандартного iPhoto и точно лучше древней версии Picasa
Mover — любителям Total Commander посвящается
Daisy Disk — покажет что больше всего сжирает место, полезно на макбуке

0
iReal pro для импровизаций полный кайф! Не пойму почему аймуви не понравился, в полне работоспособная прога. Аналогов на писи немвстречал. Файналкат конечно круче.
0
  • avatar
  • sbs
  • 27 января 2014, 22:22
К стати MainStage очень крутая прога.
0
  • avatar
  • sbs
  • 27 января 2014, 22:24
Нестабильность PC осталась в далеком прошлом. В современном ПК на основе винды одна проблема — глючность драйверов у перефирии, звуковуху особенно геморно выбрать, но если срослось то проблем больше не возникает.
Лично я с переходом на семерку (сколько лет прошло) ни одного глюка системы не припомню.
Так что переход на более дорогой мак теряет всякий смысл, ну если только ради понтов.
0
  • avatar
  • Roman
  • 01 февраля 2014, 16:21
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.