Реклама

studio /

Любите звукорежиссёра !

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Вот пришел он готовить концерт: зал — чудовищный, весь в звуковых ямах, стены не заглушены, звук летает и бьётся, порталы — говно, орут и мешают звук в кашу (именно этим ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЙ портал или колонка отличаются от хороших — Разборчивостью.) Пищалки на них сожжены, мониторы на сцене убиты и строить их некому, местные ребята опять ни х** не успели всё закоммутировать к началу настройки. Им надо помочь, музыканты свои комбы настроили только под себя, без учёта того, что их звук летит в зал — надо перенастраивать, чётко налаженный план саунд-чека (настройки) летит к чёрту, потому что третья линия мониторов просто не пашет, причина не ясна, линию пытаются восстановить — но безуспешно, необходима перекоммутация, а время идёт, плюс на ноте «Фа» возникает лютый резонанс, взрывающий мозг, прибора подавления нет, и даже эквалайзер, которым вручную можно было бы попытаться этот резонанс поймать и как-то придавить, толком не работает, музыканты психуют: «времени на отстройку не остаётся!»; вбегает директор: «через 20 минут запускаем публику в зал!»; общая паника; барабанщик орёт, что не слышит гитариста и что он уже сорок раз просил это исправить, но похоже — всем по-х**, дебил -вокалист наивно спрашивает: «А как там слова? Их слышно в зале?» — а там вообще НИ Х** не слышно; какие, нафиг, слова… ПУБЛИКА! П****ц, отстроились.

На протяжении первых трех песен звукопёр в изменившейся с приходом публики звуковой обстановке, стоя за пультом, пытается как-то отладить картину. И — о чудо! — что-то начинает налаживаться. Барабаны уже не грохочут, а хлёстко атакуют, потом из чудовищного гула прорисовавается бас, потом гитара перестает издавать невнятное жужжание и начинает качать риффы… К пятой песне внезапно, всем на удивление, прорезаются слова. В восьмой песне, правда, где-то что-то горит и звук опять превращается в полную парашу, но к завершающей концерт композиции звукореж с этим справляется. Ура. На музыкантах виснут поклонницы, автографы, все дела. А к звукорежу подходят «продвинутые» зрители и говорят: " Х**вый звук сегодня был. Ни одного слова не разобрал — один бас играл всю дорогу. Трудно было вокал погромче сделать, что ли? Ладно, не переживай. Пива хочешь?". Пива он хочет. Он выпьет и даже вам улыбнётся. Но на душе у него в этот момент — вам лучше даже не представлять, что у него на душе. Любите звукопёра, друзья. Подойдите к нему после концерта. Похлопайте по плечу. И скажите ему: «Ты -молодец. Ты обалденный молодец. В таком говне ты умудрился добиться, что в пятой и последней песне мы даже расслышали слова! В смысле — в тихих куплетах! И гитары нарезали ништяк! И вообще был драйв, и это главное! А звук — х** с ним. Ну какой здесь может быть звук? Мы ведь всё понимаем! Так держать, старина! Пива хочешь?» Пива он хочет и выпьет. Он п****ц как его хочет. Потому что ПОСЛЕ ТАКОГО его нельзя не хотеть. И на душе у него станет чуть легче. Любите звукопёра, друзья мои. ©

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Molchynn,  
  • 13 августа 2012, 03:04,  
  • +3

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
Ажвсплакнулнах! )))
А вообще очень даже правдиво.
Нужно, кстати, не только их любить, но и учиться с ними взаимодействовать. Т.е. не орать, что тебя не слышно в зале, когда он скачет с проводами по сцене, не мешать настройке других инструментов и голоса и т.п.
0
Ващето коммутацию и саундчек надо делать заранее, а не за двадцать минут до концерта. Оборудование не позволяет отстроить? Откажитесь от зала. Если ты профи — разбейся но звук выдай. Не можешь? Давай досвидания. Привыкли лишь бы как и так сойдет. Только уже прошли те времена. Наелись все. Плохой звук не прощают даже группам первой величины. В гаражах будете друг друга по плечам хлопать и пивом угощать. Если с такой работой будет на что пива купить.
0
  • avatar
  • Roo
  • 13 августа 2012, 10:43
Мы то звук даём, и мама не горюй!!! И вышли как раз из подвалов и гаражей!!! Только такие места взращивают настоящих звукачей, которые прошли через такое, что в слух говорить не хочется!!! А на счёт ваащето коммутации и саундчека вот что скажу! Музыкантам, перед тем, как выходить на сцену, надо бы самим поучиться ручки крутить на своих примочках!!!
Кому, что не прощают? Кто наелся? Ты брателло километров за 200 от столицы двинь, в какой ДК на фестик, да охреней, на чём и главное как люди звук делают!!! Смысл речи- рубанул ответственно, не забудь сказать спасибо тому, кто из ничего тебе звук делает, Ато ведь в следующий раз можно и почудить за пультом!!! Поди потом со сцены доказывай, что это тебе звукач мстит! Ребята, ни один музыкальный коллектив без нас ничего не стоит!!! Подзажираются господа музыканты!
0
Камрад, про ручки и мызыкантегов — верно. =)

Но лично я (лично я) на говяных площадках старался не играть.
0
Тут конечно дело каждого, но как музыкант (тоже лично моё мнение) если нас (Jahlif) приглашают выступить, последними… будем если приедем увидим площадку и откажемся! Всегда испытываю уважение к людям, на которых смотрю со сцены.Я для них играю!!! А на дерьмовых площадках, кстати, сразу становится понятно- какой ты музыкант!!! Мы, люди простые, играем оч давно (с 1989 ) нас уже плохой сценой и звуком не испугать. Партии свои надо знать так, чтоб достаточно было только видеть товарищей. Звучать всё в голове должно! Ато что, полетела мониторная линия и трындец? больше не играем, не слышу себя!!! Да ну, сопли! ТЫ МУЗЫКАНТ и тебе не простят, если ты уйдёшь со сцены не закончив сэт! Ну, по крайней мере нас воспитали так!
0
Никто не ставит под сомнение важность работы звукорежиссера. Я хочу донести такую мысль. Если ты профи, то должен видеть грань когда уже не стоит лепить конфету из отходов пищеварения. Условия, при которых лучше отказаться чем унижать себя и группу.
0
Ну может я больной на всю голову, но когда аппарат гудный, да-работать в удовольствие, но когда аппарат не гудный- появляется интерес, азарт, страсть и желание его победить! Как сказал мне один старый еврей-звукорежиссёр: не бывает плохого аппарата, бывают кривые руки и маленькие уши!!! Учись крутить ручки ( их для того и придумали)и слышать то, что ты делаешь. И однажды тебе станет по барабану на чём ты работаешь!!!
+1
Может, группам первой величины плохой звук и не прощают. Но это не мешает им иногда играть и с таким звуком. :(
В прошлом я был году на концерте Judas Priest — звук был на 3 с плюсом. :((( Если бы не мощнейшие (по-прежнему) вокальные данные Хэлфорда, то хрен бы вообще что-то можно было из слов разобрать.
А перед ними на разогреве выступала группа бывшего басиста «Ганзов», так у тех звук вообще был полное говно.
0
На будущее. Нужно использовать тэг cut.
Для статьи нужно превью.

По сабжу. Всплакнул. Стало жалко звукорежа.

Однако, по сабжу, всем пох. Если это концерт, да еще и за деньги, то слушатели реальне пох, что там на за оборудование на сцене. Он пришел слушать и смотреть шоу. Если звук говно, то, наверно, так и стоит говорить.

Если площадка не может обеспечить достойный райдер, то может не стоит там работать? В противном случае, даже если работа будет сделана на отл., но из-за оборудования звук все равно — кал. То никто не оценит.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 13 августа 2012, 12:04
Интересный пост. У меня в городе нет ни одного нормального рок-клуба. Звук везде полное ";%№"%"! Так что пост пришелся по душе и сердцу. Только у нас еще и звукооператоры гораздо хуже)))
0
Тем порой сложнее оправдываться за нашего брата звукача, что взбрело в голову стать кому таковым, пошел на какие месячные курсы или книжку прочитал и всё- герой! И до идиотизма: не выдумка, сам слышал, будучи на одном из наших районных мероприятий, как важный дядя за пультом обьяснял музыкантам, почему комбари не завелись:- Типа, вы поймите, у меня на сцене 5 радиомикрофонов, вот они всё электричество из генератора и забирают.мол не хватает на ваши комбы напруги! Обидно, когда видишь таких! НО!!! зато как приятно, когда всё наоборот!!! Играешь с тройным удовольствием!!!
0
А если группы не пойдут в такие клубы — владельцу волей неволей придется что то с этим делать.
0
Блин. Пишу комментарий одному человеку. Он влетает на ленту другому… Ничего не понимаю. ;)
0
  • avatar
  • Roo
  • 13 августа 2012, 13:27
Прям все вот такие крутые! Площадка — гавно, значит, не лезь туда. Жрать захочешь, не так раскорячисшья — слыхали когда-нить?
Правильно сказал Molchynn — на замкадье гляньте разок, там тоже люди, и далеко не так все сахарно, как в московии. Клубы строят с учетом плана дизайнера, который про акустические свойства помещения знает ровно столько, сколько кухарка про ядерную физику, аппарат (если ставят) привозят на основании цена-ватты, и организация вся происходит по принципу «один умный набрал кучку групп, бахнул, подразжился, поднял ЧСВ». Так что звуканам в наших краях живется ой как не сладко.
0
Могу «обрадовать» — далеко не в каждом московском клубе нормальный аппарат для живых выступлений;). Ну и конечно, не все звукачи имеют положительный опыт отстройки живых выступлений.
Кстати, я лично слышал звук от Молчуна, на одном из фестов — достойный был звук, как на площадке, так и на сцене (со слов выступавших). Один гитарист, который играл на одном аппарате с известными группами на разогреве, сказал, что это наверное, был самый лучший звук в его жизни…
0
Хорошая статейка. Но элементарным поиском находятся ещё две статьи с более полным содержанием. И если уж копипастите, то надо хоть ссылку на источник оставить.
0
Дык, двавай ссыль, поставим источник. Лично я не знал, что это копи-паста. И это, кстати, не гуд.
0
Вот, например, или вот. Но есть вероятность, что и здесь и там автор один и тот же человек)))
0
orgia.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1255 — это первоисточник, насколько я понимаю. И автор — Сергей Калугин. У себя в ЖЖ он это тоже постил. kalugin.livejournal.com/26495.html — тут начало
0
Нет, Нет! На Авторство статьи и не претендовал!!! Вижу интересные вещи- делюсь и не более!!! Не ищите дурного! Статья действительно не в бровь а в ухо!!!
0
jablog.ru/blog/guitar-is-everywhere/2659.html
Почитай это. Там четко написано:
Jablog.ru не для копипаста. Размещение полностью скопированного чужого контента на jablog.ru не приветствуется. Это же относится и к кросспостингу. Не надо копировать свои посты из других блогов и сайтов.
В общем, нехорошо это…
0
Человек без злого умысла, о наболевшем. Просто недавно на JaBlog.ru. И самое главное, что не вездесущая школота, а человек с огромным опытом, так что можно закрыть глаза на мелкую оплошность;)
0
Ещё раз извиняюсь! Со всем согласен, кроме одного!!! Для меня(как и для многих людей)эта статья оказалась не чужой!!! Я не занимаюсь… вот сложные и страшные слова Вы тут употребили… пасты… постинги!!! Я человек простой, деревенский, так сказать!!! Вы уж если что, словами по прощще меня журите!!! Ещё раз СОРРИ!!!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.