Реклама

studio /

JACK - беспроводная wi-fi система

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Да, беспроводных систем для гитаристов в мире существует вагон и маленькая тележка, и вот парни на kickstarter представили еще одну, которая работает по wi-fi.

К слову, тот же Shure уже делает цифровые беспроводные гитарные системы, не знаю, что у них там за стандарт, но явно не wi-fi.

Тем не менее, у JACK тоже есть свои интересные особенности.



Помимо основной своей функции, т.к. доставки сигнала от гитары к усилителю без проводов, можно передавать аудио на любое устройство, поддерживающее wi-fi: компьютер, ноутбук, смартфон, и т.п. Причем для этого не нужно совсем ничего, кроме, собственно, JACK и ноутбука, например.

JACK - беспроводная wi-fi система

Это, в общем-то довольно интересно — беспроводная систем + аудио-интерфейс в одном устройстве. Единственно, у меня большие опасения насчет задержки сигнала (latecncy).

Парни пишут, что мол задержка небольшая, точнее очень маленькая (ultra low) и мол он в 3 раза ниже, чем low-latency bluetooth. По поводу синего зуба с низкой задержкой я нашел в инете вот что:

aptX® Low Latency for Bluetooth® offers a total end-to-end latency of just 32 milliseconds (ms) – far less than the standard Bluetooth latency of more than 150 ms (±50ms), and well under the 40 ms recommended latency for audio/video applications.

Т.е. 32 мс задержки — это для синего зуба, а для JACK — в три раза меньше, то есть около 10 мс. Это вполне себе неплохо и вполне играбельно, и на уровне неплохого usb аудио-интрефейса.

Напомню, что за одну 1 мс (одну тысячную секунды) звук проходит расстояние в 33 см. Не сложно подсчитать, что если ваш комбик находится в 1,5 м от вас, то задержка между ударом по струне и тем, как вы услышите звук, будет 5 мс. [Подробнее про latency можно прочитать в статье "Уменьшаем задержку звука – latency")

Ну и сдается мне, что такая задержка актуальна только если вы используете связку Jack — Jack. Если в роли приемника будет выступать ноутбук, например, то есть большие опасения, что все будет не так радужно.

Так же не совсем ясно, как JACK будет работать с DAW и VST-плагинами об этом на странице проекта нет ни слова. Точнее есть такие слова, мол одной из целей компании по сбору средств является: «Expanding integration possibilities to other software and hardware ultimately aiming to support VST plug-ins», сиречь «Расширение возможностей интеграции с другими устройствами и программным обеспечением, в первую очередь VST-плагинов», то есть явно не все хорошо, точнее скорее плохо.

В общем, если парням удастся сделать девайс с низкой задержкой + поддрежка DAW и VST плагинов, то это будет очень круто. А уж с ценой в 156 баксов (это сейчас они столько просят за один JACK) — это и вовсе будет очень круто.

Уже собрано 15 из необходимых 20 тысяч фунтов, а впереди еще 21 день. Возможно, что и взлетит.

[страница проекта на kickstarter]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 13 января 2015, 16:48,  
  • 0

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Джиттер при передаче, джиттер при приеме, загаженность эфира смартами, принтерами, роутерами. Это в режиме точка-точка.

Первые релизы — точно деньги на ветер. И заряжать эту байду каждый день.

0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.