Реклама

Зачем нужно записывать себя?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет!

Сегодня хотел бы поговорить о полезности записи своих занятий. Я уже мельком об этом упоминал, когда писал про Cubase в связке из EZDrummer, но внимание на этом не акцентировал. Так вот, как раз сегодня хотел бы более акцентировано написать о том, что дает запись самого своей игры и тренировок.

Поехали!


1. Вы думаете, что играете чисто?

Ха, как бы не так. Вроде играешь, тренируешься, отрабатываешь рифф, фразы, лики, обращаешь внимание на то, как все это звучит. И вроде даже всем доволен! Но, это только до тех пор, пока не запишешься и не послушаешь то, что записал. Вот тут-то и поджидает первое разочарование. Все не так радужно, как казалось. Ну, что ж, зато теперь видно над чем и как стоит поработать.

2. И вы всегда играете в метр?

И снова фэйл. Стоит записать интересный рифф или фанковый синкопированный рисунок под метроном, и вы сразу поймете насколько же все криво! Ну, и тут отчаиваться не стоит – практика и еще раз практика. Играем медленно сметрономом, а потом глядишь, при повторной записи через месяцок имеет кардинальные улучшения. Вот, кстати, напрямую подводит нас к еще одному плюсу записи своей игры.

3. Ваш гитарный путь

Не знаю, как вас, а меня довольно часто терзали сомнения относительно качества и прогресса своей игры. Казалось, что все это зря и прогресса почти нет. Так вот, когда вас будут терзать те же мысли, я рекомендую послушать запись своей тренировки месячной, а лучше трехмесячной давности. Гарантирую, настроение хоть немного, но улучшится. Ну, по крайней мере должно, если вы, конечно, занимались, а не держали гитару в руках.
Так, что вести такой вот аудио-дневник своих занятий весьма полезное дело, рекомендую.

4. Ищем свой звук

Когда играешь, кажется, что все звучит довольно круто. Зачастую это не так или не совсем так. При игре уделяешь больше времени самой игре, а не звуку. Поэтому-то запись помогает найти сначала недостатки звучания, потом устранить эти недостатки. Можно спокойно прослушать свою игру и понять чего не хватает в звуке вашей гитары или чего, наоборот, слишком много. Кстати, это еще более усугубляется при игре в группе, поэтому записывать репетиции своей команды тоже очень и очень полезно.

5. Что-то с памятью моей стало…

Приходишь бывало на репетицию, и тебя клинит… В упор не помнишь, то что нужно играть. Помнишь, что специально это отрабатывал дома и даже придумал пару новых и прикольных фишек… Но что же играть??? Поэтому записывайте свои новые идеи и наброски, тогда вы их гарантированно не забудете. Кстати, если залить все это в плеер, то в пути на работу или учебу можно отслушать все еще несколько раз. Мне это помогало выделять и развивать интересные идеи и отбрасывать неинтересные.

6. Улучшаем слух

Да, улучшать музыкальный слух можно не только при помощи EarMaster. Когда вы прослушиваете свою игру, вы запоминаете, как звучат, ноты, аккорды, прогрессии, лады. И это отличается от прослушивания чужой музыки, т.к. вы точно знаете, какую ноту или аккорд вы играли.

7. Time management

Попробуйте подключить гитару к компьютеру и нажать кнопку record в вашей любимой DAW, а кнопку stop нажать только по окончании занятия. Это поможет вам понять, как вы распоряжаетесь своим временем, сколько вы действительно играете и отрабатываете упражнения, а сколько времени тратится на валяние дурака и фтыкание инета. Результат может вас огорчить. Для репетиций с группой это не менее актуально, а может даже и более.

На этом, пожалуй, остановлюсь, что-то больше ничего в голову не лезет. Буду рад, если вы чем-нибудь дополните этот список.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 30 апреля 2010, 11:49,  
  • 0

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
n4nn31355:
согласен с автором. понял это в ДЖ работах... сводишь вообще кул, а потом запись слушаешь... а для сохранения места можно ставить частоту дискретизации маленькую, да жать звук. дискретизация тут особо не играет роли, только меньше места занимать будет файл(конечно если у вас нет хорошего аудио-интерфейса и вы не пишетесь на альбом=)
0
Дмитрий Всегда можно пожать в мп3. :)
0
Дмитрий:
Спасибо за рекомендации. Давно уже хочу начать перед каждой своей "репетицией", если это можно назвать репетицией, записывать все то, что играю и вообще воспроизвожу с помощью гитары на диктофон или в компьютер. Другое дело - свободное место на диске :) он (диск), как известно, не резиновый.
0
Frees:
Абсолютно согласен. С недавнего времени стараюсь себя записывать. Пункты с 1го по 5 покрываю записью. Кроме того по №5 - чтоб не забывать интересные риффы пишу видео на вебкамеру - потом легко вспоминаются интересные куски, да и иногда наблюдая за пальцами можно понять ошибки. Например когда при перестановке пальцев они (пальцы) далеко от струн уходят.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.