Реклама

Как получить звук John Frusciante

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

На audiotuts+ увидел довольно интересный туториал, как добиться звука Джона нашего Фрусчанте.

Собственно, видео показательно с той точки зрения, как правильно крутить ручки на усилителях и эффектах. В этом случае – виртуальных, т.к. используется Guitar Rig 4, а вообще, все тоже и для реальных.




Секрет не бог весть какой: гитара синглами, усилок а-ля Marshall и немного ревера, но получается довольно похоже.

Тут, вообще, показателен такой момент. Парень знает, чего он хочет достичь, т.е. представляет себе конечный результат, поэтому у него все получается.

Вообще же, копирование звука и техники признанных мастеров — это отличный способ обучения.
Принцип прост: «Делай, как я!». Это, конечно, ни для кого не откровение, но напомнить, думаю, лишнем не будет.

Слушайте, анализируйте и копируйте, копируйте и еще раз копируйте, добиваясь, как можно более похожего звучания.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 12 июля 2011, 12:04,  
  • 0

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
Олег:
Кто знает, что за прогу он использует как секвенсор? На вид очень простая и удобная.
0
Евгений:
Не сказать, что у этого парня уникальный звук, скорее даже типичный фанковый, разве что квакухи не хватает для полноты картины. Скорее было бы интереснее, чтобы была статья про то, как из минимальной оборудки и программного обеспечения, можно было бы сделать приличный саунд, на базе которого потом можно строить свой.
0
Геннадий:
Да подражать звуку любимых исполнителей наверное и хорошо, но все же я думаю нужно вырабатывать свой собственный стиль звучания
0
2max То что он может много чего рассказать, о том, как крутить ручки (да, думаю еще о многом), то тут тоже спору нет. Но говорит он об этом, наверно, на своих уроках для учеников.
0
max:
Да, вспомнились его высказывания по поводу "улучшайзинга" и т.п. Думаю, он легко может рассказать о том как чего на чем накрутить, чтобы было со вкусом "фрушантов" или чего-то более острого.
0
2max Причем тут Паша Забуруев? Он, конечно, крут, спору нет. Но я как-то мысль не уловил. Что сказать-то хотел?
0
max:
"Как получить звук John Frusciante?" Так же как и запах. Зае* со своими звуком. (excuse moi, не про всех) GoTo http://www.zaburuev.ru/ , он всё расскажет, ес. настроение будет))) p.s. страт у чувака на видео выглядит прикольно, надеюсь, он сам на нем лак протер.
0
Роман:
Почему ни кто не догадается сваять программу которая бы анализировала звук вашей гитары и пыталась сделать его идентичным образцу фирменного звука? Представьте например что Джо наш, Сатриани бьет по первой открытой и ушлый дядя записывает звук прошедший через дорогущий звуковой тракт. Сидя у себя дома вы берете свой Корт и проделываете то же самое, программа сличает осциллограммы и выдает алгоритм превращающий вашу палку в божественно звучащий инструмент. Фантазируем дальше... потом вы берете примочку и заливаете туда получившийся алгоритм - вуаля, в маленькой коробочке целый трейлер аппаратуры заточенный под вашу гитару.;)
0
Лишних знаний не бывает, особенно в музыке
0
А что у этого John Frusciante какой-то особенный звук? Просто видео о том, как крутить ручки )))
0
Snake:
Наверно высший пилотаж - получить звук какого-нибудь рамштайна. Согласитесь, весьма своеобразный звук. Спасибо большое за видео, очень интересно посмотреть и послушать, тем-более, что мне с гитар риг придётся провести весь август
0
всегда удивляют такие посты… ЗАЧЕМ?????
на хрена кого-то копировать? все равное вы не будете играть как кто-то там, работайте над своим звуком
0
Самый распространенный и действенный принцип на начальных этапах — это «Делай как я». Именно поэтому, мы сначала снимаем и играем известные вещи других музыкантов, а художники, например, копируют чужие работы.

Это дает понимание того, что делаешь. Ну и само-собой, количество изобретаемых велосипедов резко снижается при таком подходе.
0
это все верно.но я больше про то, когда люди дальше уже не двигаются, играют, как… и все)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.