Реклама

Разминка гитариста, правильная посадка и несколько упражнений

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сегодня хотелось бы рассказать о такой немаловажной части игры на гитаре, как разминка. Каждый, кто хоть когда- нибудь занимался спортом знает, что любая тренировка начинается с разминки, но ведь игра на гитаре таже тренировка и начинать ее нужно соответсвуеще.

Впринципе статья ореентирована в первую очередь на тех, кто только взял гитару в руки, но и опытные гитаристы могут найти что- то новое в ней.

Чаще всего причиной болей в мышцах у гитаристов является неправильная посадка или отсутствие разминки. Каждый, кто хоть когда- нибудь испытывал такие боли, докажет, что это ощущения не из приятных.

Итак начнем.
Прежде чем брать в руки гитару нужно размять пальцы и кисти рук, сделать это можно с помощью простых упражнений, которые показывают на уроках физической культуры в школе(вы же еще не забыли, эти уроки, так?). Лично я так- же разминаю спину перед игрой, это можно делать даже если у вас сильная спина, никогда не повредит. Следует так- же промассажировать кисти и пальцы уроки такого массажа можно увидеть на видео, например небезызвестного гитариста Джона Петручи(John Petrucci)

Видео на англисском, но впринципе, все что показывает Джон можно понять и не зная язык.

Итак мышцы мы размяли, возмем гитару. Теперь важно правильно сесть, опытным гитарюгам это давно известно и скорее всего будет неинтересно, но для новичков расскажу. Существует несколько основных положений
  • Первое положение
Гитару пложить на правое бедро(для правшей), не сутулиться и держать гитару горизонтально. Только и всего.


    Также можно положить ногу- на ногу.

  • Второе положение(классическое)
Положение использующиеся классичискими беднягами гитаристами, удивительно, для игры на классической гитаре.Тут гитару нужно положить на приподнятую левую ногу, грудь слегка касается деки. Гриф приподнят примерно на 45 градусов, головка грифа находиться примерно на одной высоте с вашим плечом. Для приподнимания левой ноги можно использоватьстопку книг подставку высотой 10 -15 см.

Не советую использовать это положение при игре на электре. Это удобно на классике из- за её ширины.Да и не совсем эстетично, просто представьте человека играющего в такой позе, к примеру на каком- нибудь варлоке от бисера:).

С положением закончили, теперь к самим упражнениям для гитары. В первую очередь это хроматическая гамма. Думаю многие знакомы с ней, но на всякий случай скину табулатуру и ноты.


Играть ее лучше всего переменным штрихом и под метроном. Полезное упражнение, как для новичков, так и для опытных гитаристов.
Хроматическую гамму можно усложнить например так. Берем например 1 струну играем на ней так:1234. Затем берем вторую и играем уже так:4321. Так проделываем со всеми струнами и проходим по всему грифу(надеюсь понятно, что цифры это номера ладов).Хотя я думаю, что это уже не совсем хроматическая гамма.
Еще пара упражнений, которыми и я сам пользуюсь как для разминки так и для увеличения скорости.





Есть больше упражнений на беглость и растяжку, их вы можете посмотреть на видео



Обладая достаточным багажом знаний и упражнений, разминаясь перед игрой и используя правильную и удобную вам посадку можно не только избавиться от болей, но и ускорить процесс обучения на гитаре. Не забывайте регулярно заниматься, любить свой инструмент и все будет отлично. Удачи, пока.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
фиговый рассказ получился у тебя.
ошибки орфографические
ну а самое главное это то, что табулатура хроматической гаммы неправильная.
0
Можешь запилить правильную, написать статью без ошибок и получать профит. В любом случае, спасибо за коментарий, удачи.
0
табулатуру исправь
остальное пофиг.ибо табулатура не хроматическиой гаммы.посмотри внимательно
0
Не слушал я своего преподавателя и забивал на разминку. Подумаешь, пальцы! Итог — онемевший мизинец и наполовину онемевший безымянный пальцы левой руки. Конечно чувствительность была потеряна не полностью и сейчас уже всё гораздо лучше, но выводы для себя я сделал.
Ещё момент — напульсники. Обычные, которые спортсмены носят. Фиксируют и греют запястье, что положительно сказывается на здоровье, так что это не понт и реально работает.
0
Спасибо за коментарий, удачи!
0
Странное отношение к «классической посадке» и играть с посадкой «нога на ногу» никому не советую. Во-первых это не удобное для тела положение и во-вторых попросту ноги «затекут», так как будет нарушено кровообращение (пережато)
0
Раньше всегда играл «классической посадкой» и не знал о чуществовании других, когда впервые сам сел в обычную офигел, и с тех пор больше в классическую не сажусь. А про нога на ногу я написал скорее, как данность того, что она существует. Спасибо за коментарий, удачи.
0
зачем себя ограничивать в посадке, играть а гитаре можно и лёжа — не в посадках дело;)
0
Эт да, но согласись если сесть буквой «З» ощущения в последствии будут не очень приятными.Тут и до всяких непоправимых искривлений недалеко.А посадка это частая проблема новичков и моя в том числе. Почему я собстно статью и замутил, что- бы люди не повторяли моих ошибок. Ну а я предпочитаю стоять)
0
к сожалению нет, лёжа играть нельзя (то есть можно, но хорошей игры при этом не получится) в организме всё связано самым неожиданным образом. Знаю по себе, к примеру: если есть, сконцентрировавшись на еде насыщение и удовлетворение от еды придёт лучше и скорее, чем от поглгщения пищи перед телеком или компом или в спешке. То же и с музыкой. Чтобы насладиться, развиваться, учиться, нужно настроиться в том числе разминаться и следить за осанкой, о чём я ксати забыл) так что спасибо за актуальную статью — впредь буду соблюдать правила!)
0
а кто запретил играть лёжа? о_О
0
британские учёные
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.