Реклама

Небольшой хинт для занятий. Используем таймер

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Тут в одной книжке, которая фактически не имеет ничего общего с гитаризмом, прочитал довольно интересный, и, как потом показала практика, действенный совет.

Начну издалека. Как часто при занятиях на гитаре вы ловили себя на каких-то отвлеченных от упражнения мыслях. Мысли где-то там, левая рука что-то зажимает, правая что-то дергает… Получаются какие-то полуриффы и обрывки фраз. Само собой, на стучащий рядом метроном ваше внимание тоже не распространяется. Бывало такое?

Нет? Ну можете дальше не читать… Остальные же могут продолжить.

Если говорить про себя, то у меня эта картина довольно частая, к сожалению. Самое противное, что я так могу залипнуть на бесцельное перебирание струн на довольно продолжительный промежуток времени. Нет, оно может и ничего, если вы во времени не ограничены – может придумаете интересный рифф или фразу…

Другое дело, если время на занятия гитарой ограничено, и в ближайший час или два вам нужно прогнать гаммы и арпеджио, отработать пару риффов, разучить несколько новых тактов из разбираемой композиции… Ну и так далее, и тому подобное.

Все это требует времени, а также концентрации. Я для себя понял, что не могу слишком долго концентрироваться на чем-то одном. По прошествии определенного промежутка времени концентрация улетучивается, и я делаю что угодно, но не то с чего начинал.

Так вот, возвращаясь к тому совету в книге. Там предлагалось делать какое-то дело под таймер. Ну то есть, выставляете на таймере, например, 10 минут и эти 10 минут делаете что-то одно. Вдумчиво, сосредоточенно, максимально сконцентрировано.

Я попробовал этот трюк при занятиях. И вы знаете, Мне очень понравилось! Во-первых, я четко знаю, что следующие 10 минут я буду заниматься, например, игрой гамм под метроном. Во-вторых, я знаю, что эти 10 минут когда-нибудь закончатся. В-третьих, я знаю, что 10 мин – это всего лишь 10 мину и это совсем недолго. Это мотивирует не отвлекаться и быть предельно собранным, т.к. я всегда знаю, что смогу отдохнуть или заняться чем-то другим после того, как таймер подаст сигнал.

В общем, идея в том, чтобы разбить все своё занятие на небольшие временные интервалы, в ходе которых нужно стараться быть предельно сосредоточенным и не отвлекаться.

Я, кстати, когда попробовал так заниматься, понял, что 10 минут – это довольно длительный промежуток времени. То есть, бывало, что я ловил себя на мысли о том, что когда же прозвенит этот долбанный таймер…

Хотя потом, втягиваешься и таймер начинает звенеть, когда его совсем не ждешь, т.е. время пролетает незаметно. Это значит, что скил по концентрации растет и можно увеливичивать интервал. Дзен и просветление наступит тогда, когда вам не нужен будет костыль в виде таймера и вы сможете полностью концентрироваться на поставленной задаче на нужный вам промежуток времени.

За сим, пожалуй, закруглюсь, т.к. думаю, что суть, в целом, понятна.

Хинт: таймер есть практически в каждом более-менее современном телефоне.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 31 марта 2014, 16:04,  
  • +1

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
Помидорки.

А вообще я себя развиваю так — нашел табы Intense Rock Пола Гильберта, ставлю в них на повтор одно из упражнений и его играю.

0
  • avatar
  • RedS
  • 31 марта 2014, 17:45
Если гитара для тебя «надо» а не «хочу», то никакие таймеры и подъ@бы не помогут. Прочти, если интересно, статью Стива Вая (я выкладывал где-то в феврале) она помогла мне переосмыслить вообще подход к гитаре. Теперь спокойно могу отрабатывать вибрато или бенд на одной ноте в течении получаса, полностью погружаясь в звучание.
0
У всех все по-разному. Гитара, помимо, кайфа от игры — это еще и многие-многие жопочасы за, прямо скажем скучными упражнениями. Кому-то помогают статьи Вая, а кому-то — что-то другое.

Заявы в стиле «все вокруш пидарасы, один я — д'Артаньян». Неизменно умиляют.

Ну и если уж говоришь про статью, то ссылку неплохо бы.

+1
Во-первых, таких заявлений я не делал, во-вторых, если упражнение скучное, его всегда можно разнообразить, и в-третьих, если нет желания заниматься — толк от таких занятий будет нулевой. Было бы желание.
Повторю ссылку:
jablog.ru/blog/guitar-is-everywhere/3420.html
0
Если ты заметил, то тут дело не в желании, а в концентрации и внимании. Несколько разные вещи.

Статья Вая, кстати, отличная. Тем не менее вундервафли тут нет, что подходит одному, то совсем не подходит другому. Только и всего.

0
Да и самое интересное, что Вай в пассаже о вибрато и музыкальной медитации говорит ровно тоже самое, что я. =)
0
где эта самая статья? не нашел совсем…
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.