Реклама

Колки - "С Перцем?" (Sperzel) made in USA

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Смотрим на сайт, переводим!
«Колки Sperzel являются воплощением нашего уникального дизайна, и точной механической обработки, необходимой для устранения люфтов и обеспечения минимальной обратной реакции и колебаний строя – всё это значительно снижает проблемы настройки Вашей гитары. Наш способ зажима струны с помощью стрежня, завинчивающегося с обратной стороны колка поддерживает строй стабильным.


Все модели гитары легко модернизируются, и позволяют установить колки как в гитары для левшей, так и обычные. Sperzel начиная с конца 70-х годов, усовершенствовал шток колка таким образом, чтобы увеличить давление на порожек и уменьшить трение, что актуально на гитарах, у которых головка грифа без наклона с 6-ю колками в линию. Колки, предназначенные для установки на гитары 3+3 с углом наклона головки грифа, имеют одинаковую высоту вала. Наш многолетний опыт поможет вам подобрать нужную высоту вала.

// Но сами настроить необходимую высоту отверстия на штоке, как у колков Gotoh, вы не сможете. :) //

Это важно знать при заказе наших колков – ступенчатые – для гитар без наклона головки грифа, и не ступенчатые – с наклоном.

Наш уникальный дизайн позволяет вам выбрать стиль внешнего вида колков: закрытаяили открытая шестерёнка, а также модель вала — Trim-Lok, Sound-Lok, Solid-Pro. Какая из них является для вас более верной?
Добро пожаловать в свободный выбор!
Все колки Шперцель могут быть собраны в любом виде.

Тип вала Trim-Lok.
Это оптимальный тип колков. Зажим струны убирает необходимость делать несколько витков струны вокруг вала, а также использование локовых порожков (топ-локов), который ослабляет сустейн //т.к. меньше давление на порожек// и увеличивает раздражение, поскольку при настройке постоянно нужно иметь дело с отворачиванием зажимных винтов. Устали это делать? Ставьте колки Шперцель! Эта модель локовых колков будет держать строй превосходно и играть будет в удовольствие!

Теперь о том, как они работают:
Этот тип локовых колков с зажимом струны в ручную. Сзади колка расположена шайба, которая зажимает струну посредством стержня, проходящего внутри вала.

Не отвинчивайте эту шайбу, т.к. из-за этого вы можете потерять зажимной стержень и испортить резьбу – как на шайбе, так и внутри колка. Всё это выведет из строя ваши колки и прервёт наши гарантийные обязательства.

//Дальше описывают, как устанавливать и настраивать гитару с локовыми колками.//

Вставляете струну, зажимаете с помощью шайбы, которая с обратной стороны колка. Струна должна быть намотана вокруг вала не больше чем на пол витка. Если больше – отпускаете зажим, натягиваете струну вручную, зажимаете и опять настраиваете.
Помните! Стабильность строя локовые колки обеспечивают тем лучше, чем меньше струна намотана вокруг вала!

// Всё это справедливо абсолютно для всех локовых колков! Как самозажимных, так и тех, у которых зажим струны происходит вручную.//

Примечание: короткий вал для струн Ми(1) и Си(2), средний для Соль(3) и Ре(4), длинный – Ля(5) и Ми(6).
Правила настройки: всегда начинайте с коротких валов и заканчивайте длинными, у порожка.

Тип вала Sound-Lok.
Эти локовые колки с автоматической системой зажима струны, также уменьшают количество витков вокруг вала. Обычно пол витка достаточно чтобы струна была полностью зажата. Эти колки также повышают стабильность строя на всех видах гитар.

Теперь о том, как они работают:
Самозажимной локовый механизм был очень распространён в прошлом. Для настройки требует большего количества поворотов настроечной рукоятки, поэтому настройка отнимает больше времени, что не очень хорошо, когда вам нужно настроить гитару быстро.

Зато вам не придётся самому зажимать струну. Просто вставьте струну в отверстие, как в обычных колках, но полностью – без запаса по длине, после этого загните её и, придерживая струну от выползания, поворачивайте кнопку колка пока струна не зажмётся, затем настройте гитару. (Приблизительно 0,5 — 1 виток после настройки). Если вы хотите уменьшить длину струны, повторите процедуру.

Тип вала Solid-Pro
Без локового механизма. Требует обвязки // Т.е. делать петлю, прижимающую струну — смотрите статьи на jablog.ru о том, как настраивать гитару// и несколько витков вокруг вала. Но сделаны с высокой точностью и традиционным стилем колков «с Перцем». Эти колки были выпущены к 25-летней годовщине Cтрата.

Еще выпускаются локовые колки Шперцель для бас-гитар, по технологии трим-лок под отверстия 7/16 дюйма.

И колки, позволяющие быстро перестроить 6-ю струну в Ре и обратно. – Универсальный сменный блок для понижения строя. Легко устанавливается и прост в использовании. Небольшое, но хитроумное изобретение для установки строя Ре, объединённое с колком.»

— Это перевод информации с сайта. Никакой дополнительной документации и информации о колках нет. Передаточное число у всех колков одинаковое: 1:12.
Что, на мой взгляд — НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ! И особенно зловредно на локовых колках!
Однако подробно описано то, как пользоваться локовыми колками! Сначала это меня слегка напрягало, а потом я подумал, что ведь действительно – не так уж и понятно, как ими пользоваться! Зачастую все жалобы на локовые колки той или иной фирмы из-за того, что человек просто не правильно их использует!

Теперь позволю себе поделиться личным опытом общения с этими колками.
Да, действительно, качество подгонки неплохое – на уровне всех хороших фирменных колков.
Однако есть ряд недостатков:
1) Передаточное число – оно очень маленькое. Это видно и по малой площади стакана, в котором расположена шестерня, и по фотографиям самой шестерёнки. А недавно на сайте появилась и информация! Оно равно 1:12. Для некоторых струн этого вполне хватает, а вот на некоторых — вы будете долго ловить нужную ноту! И это — просто НЕПОТРЕБСТВО!
2) Вал по высоте не регулируется. Не думаю, что это существенный недостаток, поскольку есть версии в которых отверстия под тонкие струны тонких просверлены ниже. Что позволяет увеличить давление на порожек без ретейнера (тем самым снизить трение).
3) Не все склонны читать инструкцию, поэтому если вы всё таки открутите колок, стержни которые фиксируют струну могут не только выпасть и потеряться, но и перепутаться местами. :) Хотя, по сравнению с первым — это тоже небольшой недостаток.
4) Цена на них в России. На сегодняшний день она находится в районе 3000–5000р. И если изучать — какие есть альтернативы, то видно, что расклад не в пользу Шперцель:
например за эту же стоимость можно купить топовые колки GOTOH из 510 серии, которые не уступают им по качеству и превосходят по функционалу, однако у GOTOH нет колков с D-тюнером.

Достоинства:
1) Небольшой вес. Однако всегда ли небольшой вес — это хорошо? Если требуется хороший баланс грифа и деки + уменьшение веса всей гитары — да.
2) Крепление колка без саморезов. Плюс в том, что нет саморезов, которые можно потерять или сорвать отвёрткой при неумелой установке.

Кирилл Труфанов
Гитарная мастерская: Pretty Underground
Технический инфо-портал: gitarnaya-furnitura.ru

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
на самом деле 12:1
trim lock хороши, у меня на карвине именно они.
хотя подумываю взять с большим передаточным, они удобнее
в-think стоит, офигенная вещь)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.