Реклама

Diablo mod for Boss DS-2

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем доброго времени суток. В данной статье речь пойдет о модификации всем известного перегруза, а именно Boss DS-2.

Итак, Boss DS-2 — одна из самых распространенных педалей эффекта distortion, используемая многими знаменитыми музыкантами, такими как Joe Satriani, Kurt Cobain, Steve Vai, John Frusciante и другие. Приблизительно до 1990-го года данные педали, как и весь модельный ряд Boss, производились в Японии, но позже производство частично было перенесено в Тайвань, что не очень хорошо сказалось на качестве звука, но снизило цену.

Многие считают DS-2 классикой, но многим он не нравится, тут уж каждому своё. Ну… Что-то я отошел от темы. Данная статья взята с сайта www.guitarristas.info и является лишь переводом.

Boss DS-2 Diablo Mod

*Важно* В конце данной инструкции есть раздел о пайке и устранении неполадок. Обязательно обратитесь к нему, если это будет необходимо.

*Важно* Было бы неплохо проверять педаль после нескольких изменений. Это может показаться утомительным и трудоемким, но так будет гораздо проще устранить различные неполадки.

Шаг 1. Разборка педали

1)Открутите 4 винта на нижней стенке педали.
2)После того, как это сделано, уберите нижнюю стенку и пластиковый изолятор для того, чтобы добраться до платы.



3) Аккуратно потяните плату вверх и назад, чтобы добраться до светодиодной платы в верхней части педали.



4)Выкрутите винт, держащий светодиодную плату.

Шаг 2. Замена компонентов

Этот график покажет расположение деталей на плате.



1)R57,R62

С этими деталями всё просто. Нужно только найти из на плате, выпаять и припаять новые на их место. Проверьте таблицу, данную выше, для уточнения соответствия деталей. Резисторы не имеют полярности, поэтому «неправильно» установить их невозможно. R57 находится внизу платы по центру. R62 будет посередине и справа.Цветные полосы на 3.3К резисторе будут: оранжевый, оранжевый, черный, коричневый, коричневый. Полосы на 1К резисторе — коричневый, черный, черный, коричневый, коричневый.

2) C12, C18, C39, C40, C43

Стандартные конденсаторы будут серебряного цвета. Они также не имеют полярности, а следовательно неправильно установить их нельзя. Эти конденсаторы имеют маркировку 243 на корпусе.

3) D11, D15

В отличии от деталей, установленных ранее, диоды имеют полярность и могут быть установлены неправильно. Обратите внимание, что на одном из концов диода есть полоса (серебристого цвета в нашем случае). При удалении стандартного диода вы увидите стрелку, напечатанную на плате.



Направление стрелки указывает на положение диода (полоска должна быть к стрелке).

4) D14

Здесь вы должны заменить кремниевый диод LED светодиодом. Светодиоды также имеют полярность. Менее длинный контакт светодиода это "-", а более длинный — "+". Минус от светодиода пойдет в сторону, указываемую стрелкой на месте диода.Не проверяйте светодиод 9-ти вольтовой батареей — это приведет к его неисправности.

5) D8
Просто удалите этот диод. Ничего на его место ставить не нужно.

6) D12

Замените этот диод по аналогии с предыдущими.

6) On/Off Indicator LED

Удалите стандартный красный светодиод и запомните полярность для установки нового. Вместо стандартного поставьте яркий синий светодиод.

Шаг 3. Сборка

Вот и всё! Теперь просто соберите всё обратно, если возникнут затруднения, то см. пункт 1. Убедитесь, что не забыли положить изолятор на место. Наслаждайтесь!

Поиск и устранение неисправностей
Есть несколько распространенных проблем, которые могут возникнуть. Если у вас не проходит звук или с ним что-то не то, то наиболее распространенными причинами этого являются:
— пропущенное соединение;
— замыкание соединений;
— плохо спаянные контакты;
— севшая батарейка;
— неисправность одного из проводов;
— перепутана полярность у поляризованных компонентов.

Любая из этих проблем легко разрешима. В случае возникновения проблем с пайкой следует внимательно рассмотреть заднюю часть платы. Дефекты легко обнаружить и их ремонт вполне очевиден. Замыкание контактов означает, что одно из соединений соединенно с другим. В этом случае проблема решается путем нахождения этого места и правильной перепайки контактов.

Важно! Некоторые контакты должны замыкать между собой, поэтому я советую истпользовать изображения, данные ниже для проверки. С аккумулятором всё еще проще. Просто извлеките его и проверьте на том, что точно работает. Так же следует проверить провода разъемов входа и выхода.

Как распаивать

Необходимые инструменты:
Паяльник. 30-40 ватт будет в самый раз.
Оплетка для распайки — множество тонких нитей, которые впитывают припой как губка.

Для начала положите эту «губку» на соединение и начинайте греть паяльником до тех пор, пока не увидите, что она начала впитывать припой. если припой в пазе еще остался, то повторите действие. Кроме того, когда «коса» впитает припой, то эта её часть будет не пригодной к использованию. Вам понадобится свежий кусочек для каждой пазы.



Как припаивать

Первое, что нужно сделать после установке новой детали на плате, это загнуть ножки для фиксации. Посмотрите на изображение, чтобы понять, что я имею ввиду. Теперь можно припаивать детали. Важно! Периодически протирайте жало влажной тканью, чтобы удалить излишки припоя.


Ну вот и всё. Благодаря этим нехитрым действиям мы получаем уже более интересный звук. Я попробовал эту модификацию на своём DS-2 и скажу, что стало намного интереснее:) К сожалению, нет возможности выложить фотографии и дэмки, но есть видео с таким модом.



P.S. От себя еще добавлю то, что приведенные в таблице номиналы — не являются неоспоримыми. Нужно экспериментировать и слушать в какой конфигурации будет лучше.

Всем спасибо за внимание!

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • SqAfSt,  
  • 08 ноября 2012, 17:28,  
  • +2

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
А ты сам делал по этому мануалу?

ЗЫ: Поправил оформление, убрал под кат.
0
Спасибо. По этому, да. Диоды только 1n4007 вместо 1n4002 поставил.
0
Зер Гут! С почином, кстати. =)
0
Еще раз спасибо:)
0
А что дает замена диодов, в принципе на всех перделках можно светодиоды ставить?
0
Ну у диодов, которые ставил я максимальное напряжение больше и, вроде бы, дает более высокий уровень перегруза…
0
Шеф! Ты не прав: Joe Satriani и Steve Vai использовали Boss DS-1-
не менее популярную педаль. Кстати, модов DS-1 еще больше, начиная с Кили и т.д.
0
Ну я в интернетах прочитал) Особо их творчеством я не интересовался)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.