Реклама

Fuzz Face. Собери себе монстра

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В 2016 году состоится 50-летний юбилей сего замечательного устройства. Разумеется, за столь долгий срок педаль претерпела множество изменений. Мы с вами будем собирать версию на германиевых транзисторах, с несколькими изменениями. Ничтожными со стороны звучания, огромными со стороны удобства.

Во-первых, первый Фузз Фейс  имел положительную землю, и для питания всегда требовал отдельный блок питания или батарейку. В этом проекте земля отрицательная. За звук не беспокойтесь, он прекрасен. Во-вторых, появилась индикация.  Когда в педалборде много педалей, индикация сохранит вам нервы. В-третьих, всё собирается в корпусе 11*6*3 см, а не в огромной сковороде.

Схема


Резистора на 2,2 Мом в оригинальной схеме нет, можно не ставить. Иногда он способен защитить от щелков, но у меня и так не щёлкал. Резистор 1-10к подберите под свой светодиод. Фильтрующая ёмкость некритична, в оригинале её вообще нет… Но мало ли, вдруг соседи сварщики.

Транзисторы МП42б, ГТ402и, и подобные германиевые. Есть подозрения, что серия ГТ в силу своей слоноподобности не разместится в корпусе, поэтому печатка рассчитана на МП.

А теперь очень важный момент, без которого Фузз Фейс вряд-ли получится Фузз Фейсом. Транзисторы нужно  отобрать по hfe. Для первого транзистора он должен составлять 70-85, для второго 120-140. Если же хотите больше компрессии и «тягучести», подбирайте первый транзистор в районе 90-120, а второй 150-190. Кроме того, стоит измерить начальный ток (ток утечки) транзисторов. Нужны амперметр, источник питания и сам подопытный.



Соединив всё по приведённой схеме, выждите несколько минут. В течение этого времени амперметр будет плавать, дождитесь, пока он успокоится. Корпуса в это время не касайтесь, он соединён с базой. А кроме того… После измерения возьмитесь за корпус. Ток утечки начнёт увеличиваться, причём значительно! Поднесите транзистор к лампе накаливания,  и показания изменятся ещё более. Видите, как он зависит от температуры? И чем больше ток утечки при комнатной температуре, тем менее стабилен транзистор. Если он превышает 300 микроампер, подыщите другой транзистор. Иначе «прогрев» будет как у жигулей. Эта информация предоставлена порталом Small Bear Electronics. Можете почитать эту статью полностью, я коснулся только самых важных моментов: smallbearelec.com

Важное дополнение! На этой странице в разделе Fuzz Face есть калькулятор, который рассчитает номинал резистора (33к на схеме) для транзисторов с другим hfe.

Печатная плата
Рассчитана на установку в G0124, все на борту. Кнопка 3PDT, гнёзда NYS215, потенциометры на ходулях. Гнездо питания рядом со входным. Есть место под батарейку! Компоненты можно купить у Ерасова, SMB или ISPA.

.lay

Мои гнезда. Если будете использовать другие, хорошенько обмерьте их, могут и не влезть без корректировки платы.

Хорошие ходули для переменников получатся из откушенных ног транзисторов. У советских германиевых они прямо-таки от ушей, а откусить их надо до 5 мм. Сами транзисторы не паяйте, ставьте панельки. После прогрева паяльником их характеристики могут необратимо уползти. Поскольку специальных панелек под транзисторы у нас не найдёшь, придётся использовать обычные однорядные. Отверстия под них сверлите 0,5 мм, иначе паять их будет неудобно. Если поторопились и цанга никак не хочет вставать ровно и норовит выпасть, вставьте в неё резистор и держитесь за него.

Переменники поставьте на ходули, но не припаивайте. Светодиод тоже. Это нужно делать во время установки в корпус, точно угадать длину ног не получится.

Кстати, во время проектирования платы я допустил пару оплошностей. Совсем забыл про конструкции внутри корпуса, и плата упиралась в один из выступов. Выпилил сколько мог, но мешала дорожка. В результате пришлось плясать с бубном, чтобы батарейка влезла в корпус. Минус самой батарейки припаивался прямо к земле, и она не отключалась при вынутом джеке. На этой плате всё исправлено.

Пятачки подписаны. К пятачку «корпус» припаяйте кольцевую клемму, вроде этой, но на 12 мм. Её оденете на кнопку в дополнение к имеющимся шайбам.

Корпус


Распечатайте pdf в 100% (обязательно!) масштабе. Шаблон должен плотно облегать корпус, границы не должны выступать или не доходить до краёв боковых стенок. Закрепите скотчем и сверлите. Поскольку сделать дрелью квадратное отверстие может только слесарь 80-го левла, воспользуйтесь надфилем.

Расправьтесь и с заштрихованной областью под этим отверстием.  NYS215, как вы знаете, имеет вкручивающуюся в корпус гайку. То есть на гайке внешняя, в корпусе внутренняя резьба. Если гнездо другого типа, выпилите и заштрихованную область под отверстиями для этих гнёзд. Но и NYS215 будет сложно установить, если не сделать вдоль пометки красным фаску с внутренней стороны отверстий. Фаску надо делать пологой и длинной. А извлечь плату из корпуса без этой фаски вообще депрессивное занятие.

Три кольца, вложенных друг в друга – 3, 5 и 8 мм. Первые два используются для диодов без обрамления, последнее под обрамление. Это у меня оно 8 мм в диаметре, а своё лучше обмерьте, мало ли.
Когда всё готово, установите диод и переменники в корпус. Ноги разверните в правильном направлении, ориентируйтесь по плате. Оденьте плату на ходули и диод и установите на место. Обкусите и припаяйте ноги. Закрутите крышку и затяните все гайки. Purple haze!!!

Звуковые примеры
Turning Into You
Purple Haze



Взято с guitar-gear.ru

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • #NIxMU,  
  • 21 ноября 2012, 03:11,  
  • -1

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
Пурпул хейз плохо сыграл
А так педаль легендарная
Хорошо получилось
Интересно а какая себестоимость у деталек?
Может тоже педали паять) А то дорого мать её
0
Согласен. Но я не играл и не писал. Я скопипастил, немного подкорректировав в процессе. Автора ищите на сайте guitar-gear.ru :)
0
если все покупать — тысячи 2 уйдет. я для своего фф половину деталей дома нашел — коробка от конфет (корпус), детали от старых гитар + большая коробка радиолюбителя с советских времен на антресоли покоится)
0
На будущее. копипаста у нас не поощряется, лучше без нее.

Если есть большие изменения относительно оригинальной статьи, то про них-то и нужно писать. И само собой, если уж кого-то цитируешь, то этот ресурс заслуживает прямую и активную ссылку.
0
ну так я с самого начала отметил что статья с сайта. прямую ссылку не дал потому что статью не нашел. хорошо, не буду. какую руку рубить?:)
0
товарищи, какое у вас образование, и с чего вы начали вникать в схемотехнику и радиоэлектронику, чтобы дойти до пайки своих педалей???
0
А что такое-то? Почему нет?
0
хочется тоже в этом разбираться, но пока всё слишком сложно выглядит
0
Это достаточно элементарная электротехника. Литературы на эту тему просто море.
0
Хорошая педаль) Паял ее и не раз ;) можно хорошо звучит с кремневыми транзисторами. Тогда она получает хороший distortion окрас. Так же можно поиграться в ней (кремневый версии) с ручкой bias. Короче творите! Успехов)
0
Транзисторы нужно отобрать по hfe. Для первого транзистора он должен составлять 70-85, для второго 120-140.
МП42 с таким коэфициентом усиления не бывает в природе.
0
Я их набрал 10 штук и один был 127, не знаю как на счёт 140, но и этого значения мне хватило, чтобы педаль адекватно заработала
0
Кто нибудь собирал? а то нехочеться купить собрать и она не будет работать
0
  • avatar
  • Cliff
  • 07 августа 2013, 12:30
Ну, Fuzz Face — одна из простых схем. Так что даже, если не будет работь, то пока собираешь наберешь опытт и знанию. Главное начать. Успехов!
0
печатная плата, потенциометры, корпус. остальные компонентами стоят недорого, можно поэкспериметировать (в т.ч. посмотреть другие схемы в сети).
0
Кнопка обязательно должна быть с фиксацией, господа?
0
  • avatar
  • Zimba
  • 10 августа 2013, 15:53
без фиксации — придется стоять ногой на эффекте чтобы он работал. если тебе фузз нужен для соло — такой вариант по своемому интересен (смотри на сайте инфу о новом бустере от TC)
0
печатная плата не работает, не тратьте время
0
  • avatar
  • lexx
  • 15 февраля 2014, 21:58
руки у кого то не оттуда)
все робит, главное правильно сделать)
основная статья здесь если кому надо)
guitar-gear.ru/index.php?p=proj&id=60
0
А у кого остались pdf и lay? Ссылки не работают.
0
Нашёл lay, кому надо обращайтесь.
0
«печатная плата не работает, не тратьте время» Потратил. Печатка в полном порядке. Всё работает.
0
Всё собрал, всё отлично работает, себестоимость чуть больше тысячи рублей и это вместе с корпусом. На ручку громкости на гитаре реагирует так же как оригинальный фуззфейс, то есть превращает фузз в хороший стеклянный кранч или овер. Автору аплодисменты стоя!!!
0
  • avatar
  • Moiz
  • 13 августа 2016, 19:18
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.