Реклама

Уход за электрогитарой

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Здравствуйте! Сегодня хотелось бы поделиться с вами некоторыми советами по уходу за инструментом. Скажу, что речь пойдет и об общеизвестных вещах, и о том, что мало кто знает.
Для чистки и вообще для ухода за гитарой у Dunlop, к примеру, существует целая серия специальной косметики. Начнем с корпуса гитары.

Большинство гитар сейчас покрывают полиуретановым лаком, которому не страшно ни истирание, ни легкие удары об угол, в следствии чего, мыть корпус можно влажной тряпкой, смоченной в мыльной воде. И никаких истерик насчет «дерево станет мокрым» и т.п. После этого — протираем насухо полиролью «Pronto».
Если же ваша гитара покрыта маслом, то влагу нужно будет удалить очень быстро, и после чистки — обработать, к примеру, кондиционером Dunlop для накладок.
Если ваша гитара покрыта воском или шеллаком, то в первом случае, так же как и с масляным покрытием, во втором — одно но — полироль должна быть НЕ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ иначе вы прожжете покрытие.
Гриф. То же самое, что с корпусом. Напоминаю — тряпочка — ВЛАЖНАЯ, а не разбухшая от воды. Чтобы счистить грязь у ладов, можно воспользоваться зубной щеткой. Обязательно обработайте сухой очищенный гриф маслом (тут подойдет к примеру эфирное мало лимона, но не подсолнечное ни в коем случае).
Лады чистим той же тряпочкой, потом полируем плотной бумагой (например бумагой для принтера).
Фурнитура. Если сильно загадился бридж — разбираем (не относится к колкам) и в мыльную воду. Полоскать, пока не очистим. Не используйте порошок или железные мочалки — будут царапины. Потом споласкиваем в чистой теплой воде и протираем насухо.
Когда высохнет, смазываем машинным маслом все те места, где есть трение — в бриджах это отверстия под шурупы настройки и ножи тремоло, в колках — шестерни и червячные валы. Ручки потенциометров смазывать не стоит. Смазываем аккуратно — не стоит лить, если накосячили — быстренько вытираем насухо с уайт спиритом и следом насухо чистой тряпкой.
Делать это стоит потому, что неизбежно от влаги металл ржавеет. В запущенном случае, при отстройке высоты седла вы можете сорвать грани головки шурупа. Поштучно они не продаются.
Прочистите порожек. Шлак в порожке мало-мало, да глушит струну.
Электроника гитары так же требует ухода. При наведении марафета, не забудьте заглянуть в темброблок. Осмотрите всю пайку, легонько подергайте проводки. Если что, будет лучше, если они оторвутся сейчас, чем начнут чудить в тот момент, когда вы будете высекать фееричные пассажи, подмигивая чикам в зале.
Если провода выглядят хреново, например налет или просто сыпятся — сносите гитару к мастеру, или поменяйте провода сами. Такая гадость обязательно подведет в самый неподходящий момент.
Содержание гитары. В суровых расейских условиях даже люди болеют, а о гитарах и речи нет. Храните гитару в чехле или кейсе (хоть тряпочкой-то накройте) подальше от детей, горячих батарей и сквозняков. Акустической гитаре есть смысл подложить в кейс какой-нибудь увлажнитель (например — влажную тряпочку на гриф повесить, только чтоб не на колки или накладку). Если довелось зимой таскаться с гитарой, придя с мороза в помещение дайте ей отстояться в чехле хотя бы пять минут. Конденсат на вынутой сразу гитаре мало что неприятен, еще вредит проводке и железякам.
Напоследок — не забывайте подкручивать все крепежи (втулки и крепежные винты на колках, крепление пикгарда, шурупы, которыми крепится гриф и п.р.). Гитара, в которой все болтается не даст вам хорошего звука. Вот в принципе и все.
Творческих узбеков, классного звука и побольше girls гитар, хороших и разных. До встречи.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • hotYozhik,  
  • 05 января 2013, 21:34,  
  • +4

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
Что сподвигло к написанию данной статьи?:)
0
Во-первых, ее отсутствие на сайте. Во-вторых — засранные грифы и фурнитура на гитарах клиентов. Аж противно.
0
засранные грифы и фурнитура на гитарах клиентов
Вот это ДАААА!!!
Бывает так засрана гитара, что не хватает терпения и начинаешь её чистить. Но зато эффект классный, когда они приходят забирают инструмент, а он как новый после твоей работы;)
0
Вот-вот, хоть деньги бери за чистку, как сапожник :-)
0
где-то я встречал в прайсах у кого-то))
0
Я эту грязь, может, годами копил, а вы вот так возьмете и все разом счистите? Неее, не понесу к вам гитару!
0
Данные условия можно оговорить до начала ремонта;)
При желании, для болей олтдовости, возможно добавить царапин, художественно залить вареньем и огуречным рассолом.
Все прихоти за ваши деньги;)
0
Не, это же не тру=)
0
Всё зависит от умения и навыков мастера;)
0
Та не, тут же речь о духе гитары, когда с каждым сколом, каждой царапиной связана целая история. Ррромантика жеж =)
0
Дык я про это же:) И истории будут, можно с фото видео и письменном виде. Мастер, на то и мастер))
0
Корпус и гриф сначала протираю влажной салфеткой, потом «полирую» микрофиброй для очков. Струны и накладку грифа — ваткой со спиртом. Гитары чувствуют себя прекрасно.
0
очень информативно, спасибо за статью!
добавьте её в faq что ли)
0
Повезло владельцам палисандровых и краснодеревных накладок- хоть меньше грязь видно, а клен прямо темнеет.
0
А говорят можно маслом для швейных машин струны электрогитары чистить, и даже вроде накладку грифа. Так ли это?
0
Маслом для швейных машин, все же, лучше смазывать швейные машины. Дело в том, что технические масла — это какая-нить хрень, которая служит лубрикантом, т.е. долго сохраняет смазывающие св-ва. А целью масел для гитары является ЗАЩИТА древесины. Со струнами та же ерунда — пальцы будут скользить, накладка и лады еще больше пачкаться (масло будет собирать триппер). Так что не стоит. Бутыльков Dunlop хватает черт знает на сколько времени (я при своей деятельности пользую второй год).
0
Всем привет. Нужна помощь! Был на концерте и мне подписали гитару. Подскажите пожалуйста чем можно покрыть деку, чтоб не стёрлись автографы? =)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.