Реклама

Вибрато Bigsby - перевод с оф. сайта, достоинства, недостатки

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Вибрато Bigsby, разработанное Полом А. Бигсби — один из видов того, что у нас принято называть «Тремоло» для электрогитары. Это устройство позволяет музыкантам понижать или повышать ноту или весь аккорд за счёт рычага, которым меняется натяжение струн. Тем самым получать различные эффекты.

Bigsby был первым успешным дизайном того, что теперь называют тремоло, хотя вибрато — технически правильный термин для музыкального эффекта, который производит это устройство.
Ведь в действительности термин «тремоло» — применяется при быстром изменении громкости, в то время как «вибрато» — изменение частоты колебания.

Происхождение этого нестандартного использования термина гитаристами приписано Лео Фендеру, который также использовал термин «вибрато», по отношению к тому, что является действительно эффектом тремоло.

Bigsby устанавливается на топ гитары и работает вместе с бриджем.
Рычаг тремоло Bigsby нагружен пружиной и прикреплён к вращающемуся металлическому стержню, вокруг которого устанавливаются струны. Если на рычаг не оказывать давления, пружина уравновешивает струны. Рычаг вниз — натяжение струн понижается. Отпускаем рычаг — струны возвращаются к прежнему натяжению. Поднимаем рычаг вверх — натяжение струн повышается.

Тремоло Bigsby очень управляемо в своего диапазона движения и обычно требует малейшего усилия на рычаг, чтобы повысить или понизить строй.
Что идеально подходит для музыкантов, использующих всевозможные бенды и подтяжки.
Единственное — ход рычага у Bigsby меньше, чем у некоторых других видов тремоло, использующих более длинные пружины, такие как Floyd Rose тремоло и Fender synchronized tremolo (или strat-стиль) поэтому может подойти не для всех.

Bigsby B70 + роликовый бридж

Вибрато Bigsby устанавливается на электрогитарах, выпущенных такими фабриками как Epiphone, Fender, Gibson, Gretsch, Guild, Hamer, а так же менее известными мастерскими ((например такими, как Pretty Underground: Workshop).

Любую электрогитару легко модифицировать, установив Bigsby (т.к. установка этого тремоло не требует никакой фрезеровки деки), а также существует множество моделей, разработанных под различные виды гитар. Например — для цельно корпусных(solid body) или полуакустических (hollow body). Несмотря на то, что Bigsby вибрато комплектуются своими роликовыми бриджами, однако они подходят для использования и с другими бриджами, такими как Тюн-о-матик или Джазмастер.

Оригинал статьи на www.bigsby.com
________________________________________________

От себя могу добавить, что действительно Bigsby одна из наиболее удобных моделей тремоло. На мой взгляд — лучшая.

Преимущества:
— Гитары комплектующиеся Bigsby легко поддаются отстройке и настройке (как с фиксированным струнодержателем).
Роликовый бридж в комплекте значительно снижает трение струн и повышает устойчивость строя.
— Гитару легко перестроить. Например, в Drop D или Open G. Быстро. Во время концерта. При этом ничего не фиксируя и не разжимая.
— Работает как на понижение, так и на повышение строя.
— Деку не нужно фрезеровать.
— Дополнительный ролик создаёт хорошее натяжение струн на любом бридже.

Недостатки(незначительны и устранимы):
1) У не которых поначалу возникают сложности с заменой струн.
Сполер для установки струн
Решение: Для таких горячих ребят фирма Vibramate даже выпустила специальный спойлер, стоимость которого 39,95$. Однако и у него есть недостатки.
Лучший способ преодолеть эти сложности и без лишних вложений — устанавливать и натягивать струны по одной.

2) Для установки тремоло нужно сверлить(!) (а кто же нашу гитару купит, если вдруг мы захотим её продать?!:)) деку — повреждается покрытие, лишние дырки в лаке.
адаптер для крепления Bigsby на место струнодержателя - B-UP
Решение: Для устранения этого недостатка фирма Vibramate выпустила специальный адаптер. Он подходит только для 3-х видов тремоло: B5, B7, B500.
Мы, гитарная мастерская Pretty Underground, тоже решили внести свою лепту и выпустить свой адаптер для Bigsby — B-UP. Он универсальный и подходит как для модели Bigsby B70,
так и Bigsby B50
. Практика показывает: эта модель наиболее распространена у нас, а также оптимально подходит к Gibson SG (одна из любимейших моих моделей).

3) Проблемы с маленьким ходом рычага на повышение строя — пружинка отваливается, если перетянуть. Особенно проблема критична когда играешь на сцене и пружина улетает в публику.
Решение: Приклеиваем пружину к рычагу. Например — на холодную сварку. Теперь — главное не вырвать рычагом струны и не оторвать башню гитаре. ;)

Кирилл Труфанов
Гитарная мастерская: Pretty Underground
Технический инфо-портал: gitarnaya-furnitura.ru

P.S. Да, мы приступили к реализации задумки с производством гитарной фурнитуры. Решили начать именно с Бигсби. Точнее с адаптеров для модели Bigsby B70. Любой желающий может заказать адаптер для Bigsby B70 / Bigsby B50.
Специально для этого мы запустили проект на boomstarter.ru

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Получается, при установке бигсби, в торце гитары придётся всё-таки сажать тремоло на три самореза…
0
Нет. Используется только центральный — на старое место под крепление ремня.

Думаю, что в ближайшие дни снимем на фото демонстрацию работы адаптера.
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.