Реклама

PLEK или как отстраивают инструменты на гитарных производствах

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

А вы знаете, как отстраивают гитары при их массовом производстве? Правильно, в большинстве случаев практически никак, отстройку проходят только дорогие серии инструментов. Оно и понятно, процесс довольно длительный, да и не всякий гастарбайтер из Мексики с ним справится, не говоря уже про массовое производство дешевых гитар, где-нибудь в Китае.

А между тем, отстройка инструмента напрямую влияет на удобство игры, звук и ощущения от инструмента. Если честно, я не знаю, почему в музыкальных магазинах не занимаются отстройкой гитар. Хотя бы тех гитар, которые висят в залах и на которых народ, теоретически, может поиграть.

Приходишь, бывало, в магазин, берешь гитару и… хочется тут же повесить или поставить её обратно – играть банально не удобно и неприятно. Я уж не говорю про полную отстройку инструмента, но, банально, настроить мензуру, высоту струн и прогиб грифа – это ведь можно?

Зуб даю, что, отстроенные инструменты продаваться будут лучше. В целом производители это понимают, поэтому и некоторые пытаются отстраивать инструменты сразу на фабрике. А раз процесс повторяется на каждой гитаре, то грех его не автоматизировать.

Первыми до этого додумались немцы, что неудивительно. Именно они создали станок PLEK (сокращенно от plectrum), который и занимается тем, что сам отстраивает гитару, практически без вмешательства человека.

Станок PLEK для отстройки гитары
Станок PLEK для отстройки гитары

Итак, что же делает PLEK?

Станок PLEK для отстройки гитары

Он измеряет прогиб грифа, измеряет радиус накладки, высоту струн над каждым ладом, строит 3D модель грифа, в соответствии с измеренными значениями, а затем, в соответствии с программой он шлифует лады, прорезает верхний порожек и седла, если нужно.

Сканирующий модуль PLEK
Сканирующий модуль PLEK

Шлифующий модуль PLEK
Шлифующий модуль PLEK

Шпиндель для прорезки порожка и седел
Шпиндель для прорезки порожка и седел

В общем, производит полную отсройку гитары в автоматическом режиме без участия человека. На остройку одной гитары требуется примерно 20-25 минут, что в целом очень неплохо.

Включите английские субтитры.

В системе есть эмуляция натяжения струн, что удобно при массовом производстве, т.е. сначала гитару отстраивают, а затем натягивают струны.

Само собой, что отсройка производится пол «сферического в вакууме гитариста», но и это уже отлично!

Как я уже писал, такие станки используют G&L, Gibson, Martin, Heritage, Takamine, Suhr и многие другие.

Кстати, PLEK, производит станки не только для производств, но и для гитарных мастерских.

Как-то так…

[plek.com]

PS: Интересные видео на канале PLEK.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 06 декабря 2013, 14:12,  
  • +2

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
Точность неимоверная. Никаких усилий. Как пирожки делают, а цену не сбавляют.
0
До чего дошёл прогресс! =)
Круто, на самом деле. Но, я уверен, что сейчас найдутся ребята, которые выскажут что-то против такой отстройки палок. Надо ведь по старинке — «тёплыми» руками)))
0
Ннуу, я тут солидарен со Станиславским (^_^)
0
Читаю название — «отстравивают», первая строка — «отстаривают». Все понимаю, но нельзя же так!
0
Про очепятки и ошибки тут принято писать в личку. Спасибо.
0
Если честно, я не знаю, почему в музыкальных магазинах не занимаются отстройкой гитар.
Это скажется на цене гитар, потому что никто не будет заниматься благотворительностью.
0
Причем тут благотаворительность? Т.е. магазинам гитары продавать не нужно?
0
Если честно, я не знаю, почему в музыкальных магазинах не занимаются отстройкой гитар.

Возможен вариант, который просто не приходил тебе в голову — некому. Нет людей с достаточной квалификацией для грамотной отстройки инструментов.

0
Да помню когда то молодой зашел в мусороторг на таганке))такой крутой большой магазин мне казался)у меня был ибанез за 15шку, но остроен, доведен до ума у мастера))и я решил взять какую нибудь дорогую гитару (ибанез тыщ за сто был) и поиграть в кабинке)))начал ковырять а там такой пиздец струны выскоко и кароче ваще, думаю че это за гитара дорогая а беспонтовая__как играть????!!! глупо получается что какой аппарат не возьми даже если за приличные деньги в магазине, то все равно не поймеш его, так сказать не опробуешь по полной
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.