Реклама

Tele bender. Управляем бэндами с педалей

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

А вот еще одна гитара из серии, как сказал бы DEmelyanov #гитарные_извращения. Ну вот, например, B-Bender, который опускает вторую струну аж на целый тон. Или вот, например, D-tuna, которую так любят Эдди Ван Хален и Нуно Беттенкурт.

А вот Dean Miller решил пойти дальше и поставить подобный девайс аж на четыре струны A, D, G и B. Причем не просто поставить, а оборудовать каждый девайс сервоприводом и микроконтроллером. Для своих экспериментов он выбрал Telecaster, что, в общем-то, естественно, на чем же еще издеваться, как не над Телеком?

Tele Bender

Сначала был создан маке, чтобы проверить, как это все будет работать. Просто гриф, кусок фанеры, моторчик и контроллер.

Tele Bender

Затем был взять дешевый китайский телековский бридж. Потом 4е средних седла были рассверлены, а винты в них заменены на полые, чтобы через них можно было протащить струну и прикрепить её к моторчикам.

Изготовление креплений для моторчиков

Затем на самодельном ЧПУ-станке была сделана пластина для крепления сервоприводов.

Пластина в готовом виде

Готовая пластина.

Разводка для деки

Далее пришла очередь высверливать отверстия в деке. Использовался все тот же ЧПУ-станок.

Готовая дека

Далее дека была покрыта 2мя слоями лака и отполирована.

Установка сервоприводов

Сервоприводы, как оказалось, ощутимо шумят. Чтобы снизить шум, нужно было уменьшить усилия, затрачиваемые моторчиком. Для этого решено было сделать «противовес» (напечатан на 3D принтере). Получилась такая вот конструкция с блоком на моторчике, где струна проходит по касательной, а затем крепится к «противовесу».

Сервопривод

А вот так вот устроен «противовес». Конечно, без пружинок тут не обошлось.

ШИМ

Чтобы управлять моторчиками, контроллер использует сигналы с ШИМ. Эти сигналы около 5В довольно сильно шумят в цепи. Нижний сигнал — это сигнал у источника, а сверху показано, какие наводки он может давать на гитарный сигнал, если цепь правильно не экранирована.

Экранировка полостей в гитаре

Для борьбы с наводками от цифровых сигналов была сделана экранировка. Использовалась медная фольга. Получилось довольно неплохо.

Экранируем дальше

Тщательно экранируем полость с сервоприводами. Также вы можете заметить большой конденсатор у блока питания. Он нужен для того, чтобы сглаживать значительные стартовые токи, которые могут потреблять моторчики, из-за чего микроконтроллер может перезагружаться.

Педаль для управления бэндами

Для управления бэндами была взята обычная педаль от клавиш. Но обычная педаль работает лишь в режиме вкл/выкл, на же нужно контролировать величину бэнда, поэтому педаль была разобрана, внутренности были заменены на магнит и датчик на эффекте Холла. Теперь мы можем регулировать величину бэнда, как будто у нас педаль с потенциометром.

Педаль в сборе

Почти все в сборе. Питается все от лабораторного источника. Четыре потенциометра на плате регулируют верхний лимит бэнда. Так что, когда педали отпущены — строй нормальный.

Сервоприводы в сборе

Сервоприводы в сборе.

Гитара в сборе

А вот как выглядит гитара в сборе. Звучит это так.



Вообще, дядька, конечно, рукастый. Тут тебе и самодельный ЧПУ-станок, и 3D принтер, и схемотехника с микроконтроллерами. Молодец!

[отсюда]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 09 октября 2014, 14:04,  
  • +2

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Кто знает где найти ноты к подобной музыке? как она называется? очень хочется поиграть что-то такое.
0
Посмотри что-нибудь из Чета Аткинса.
0
спасибо!
0
Подскажите, не бывает ли таких, уже готовых, сёдел для бриджа, с полыми болтами. Может кто-нибудь видел такие в продаже.

Не хочется новый бридж вытачивать для затеи с бигсби

0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.