Реклама

УКРОЩЕНИЕ БЮДЖЕТОК: усиление бриджа акустической гитары

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Приветствую, гитарнутые друзья!
Многие гитарные мастерские отказываются брать в ремонт бюджетные гитары, так как их ремонт может оказаться дороже самой гитары. И часто гитаристы рассказывают, что им советуют купить «нормальную», а не заморачиваться со старой гитарой.

Но лично мне интересно ковыряться с бюджетками, так как чтобы улучшить недорогую гитару, нужно переключить мозг от некоторых стандартов, и попытаться решить проблему с меньшими затратами, то есть использовать некоторые ухищрения, опираясь на собственный опыт в ремонте гитар.

Многим начинающим гитаристам всегда хочется узнать, как при минимуме вложений улучшить свою имеющуюся гитару и реально ли это вообще сделать. Вот и было решено записывать видео с некоторыми «секретами», ухищрениями и не совсем стандартными решениями с ремонтом, отстройкой именно бюджетных гитар.

Назовём эту затею так:
«Укрощение бюджеток» — серия видеороликов про исправление косяков в бюджетных гитарах. Некоторые секреты по добавлению удобства и улучшению звучания не дорогих гитар.

ПОЕХАЛИ!!

Вечная проблема у бюджетных акустических гитар, это отрывание бриджей (струнодержателей) от натяжения струн, особенно у любителей струн потолще.
Причина простая, так как для изготовления таких гитар используют более дешёвую древесину и она намного мягче, чем используется в «нормальных» гитарах и поэтому необходимо добавить жёсткости в креплении бриджа, чтобы под натяжением струн он не отрывался от деки.
В более дорогих гитарах деревянная планка под бриджем из твёрдой и упругой древесины и при натяжении струн не образуется ярко выраженный горб, который выдавливает бридж у бюджеток.
Необходимо заменить эту планку на более прочную и упругую из качественного дерева, НО это дорого. И мы находим простое решение, такое как заменить или установить поверх металическую пластину, прижав её винтами, тем самым укрепив всю конструкцию бриджа.
Как всем известно, металл по своим свойствам не глушит вибрацию гитары, а замечательно её передаёт, тем самым мы не только усиливаем бридж, но и добавляем сустейн к нашей бюджетке.

Собственно, смотрим видео, там всё наглядно показано.

Если решитесь сами использовать такой модинг гитары, то имейте ввиду, что древесина на бюджетках очень мягкая и можно просверлить или сломать любую часть гитары, так что будьте осторожны

Ну и подписывайтесь на канал и пишите свои предложения, что бы вы хотели узнать ещё про «Укрощение (своих) бюджеток» с меньшими денежными затратами.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Денис,  
  • 23 января 2016, 19:34,  
  • +1

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
Я под винты шайбы ставил, правда для металлических струн. А горб от влажности меняется хоть на дешёвых, хоть на дорогих.
0
Шайбы тут не помогут, бридж шайбами не укрепишь.
И странно если на такую гитару кто-то ставит не металлические струны, это же не классическая гитара))
0
Ну на нескольких гитарах именно шайбы решили вопрос.
Все дело в конструкции бриджа.
0
Ты путаешь, когда струны продавливают деревянную планку и когда отрывается бридж из-за того что деревяшка прогибается.
Хотя мой способ решает несколько проблем для бюджеток, в том числе и твою проблему со струнами, он универсальнее простых шайб :)
0
Бридж отрывает натяжение струн, как раз со стороны пуговки (по-другому и не бывает). А прогиб деки этому сопутствует. И укрепление кобылки по краям болтами — самый распространенный случай. Но вот под декой, над кобылкой не всегда есть место под пластины или нужно мудрить такие, как ты сделал в твоем случае. Я шайбами обхожусь, которые тоже напильником подправляю.
0
Видимо ты не совсем понимаешь проблемы открывания бриджа. Поветь, что шайбами такая проблема не решается, так как нужно заменять полностью усиливающую Планку под бриджем, это косяк бюджетных гитар, по другому эта проблема не решается :)
0
Был случай с тонким бриджем из красного дерева. Болты и вперед, с песней. )))
0
Ну болты же прижимают нижнюю планку, если она из твёрдого дерева, то металическую пластину устанавливать не обязательно.

Интересно ты с шайб на болты перешёл))

0
Болты, шайбы ещё и гайки. И деки сверлю насквозь.
Эстетика не самая лучшая, зато надежность 200%. )
0
Вот еще добавлю. Пластину было бы хорошо, но т.к. дека прогибается, лучше шайбы. Чтобы дать дереву играть.
0
Вот ты зачем-то пытаешься сорить по теме в которой ну совершенно не понимаешь :)
Может хватит уже пытаться самоутвердиться, не нравится мой способ, так тебя никто заставляет его использовать :)
0
Самоутвердиться? Ты и вправду думаешь, что я на твой «гений» посягнул? Ну тогда, прости, о величайший из величайших.
0
Прощаю!
Ты свободен!
0
Денис, не подскажешь как поступить с отклеивающимся от корпуса грифом
0
Не хочу показаться занудой, но другого ответа как «Приклеить» у меня нет :)

Более конкретнее вопрос лучше задать в личных сообщениях vk.com/DEmelyanov

+1
Пардон, не успел дописать, случайно нажал добавить, ответ очевиден :)
0
На месте стыка грифа с декой после падения образовалась трещина, в результате увеличилось расстояние между струнами и накладкой.
0
leo-sg , подобные вопросы лучше задавать в личных сообщениях vk.com/DEmelyanov
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.