Реклама

Пять простейших модификаций для электрогитары

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Некоторые гитарные маньяки гоняются за всеми возможными модификациями, которые только существуют — им важно не столько получить нужное звучание, сколько попробовать все самому и понять, что это вообще такое и с чем едят. И вот, если у вас на столе лежит без дела паяльник, а у вас по весне случился зуд или очередной приступ DIY — то эта статья для вас.


Я считаю, что нужно обойти вниманием такие уже заезженные и известные каждому отсечку хамбакера, фазу/противофазу хамбакера и последовательное-параллельное включение датчиков — это уже давно всем известные вещи, скоро отсечка будет даже в утюге. Также я не стану рассматривать откровенно аудиофильские штуки типа распайки серебрянными проводами посеребреным припоем с конденсаторами из волос девственниц, срезанных в полнолуние под молитву Святому Гитарию и прочую подобную фигню.

Повышаем сопротивление

Достаточно простая модификация, позволяющая немного повысить выходной сигнал с гитары и увеличить количество высоких частот в звуке. Для этого нужно заменить имеющийся потенциометр громкости в гитаре на другой, с бОльшим номиналом. Непосвященному человеку, возможно, покажется это бредом — мол, каким образом это что-то поменяет в звуке? Но инженеры одобрительно закивают.

Почему же это повлияет на звук? Дело в том, что потенциометр громкости является обыкновенным делителем напряжения — меняя сопротивление потенциометра мы регулируем соотношение электричества, которое «утекает» в «землю» и которое идет в усилитель. Ток всегда идет по пути наименьшего сопротивления, а значит чем выше будет общее сопротивление потенциометра — тем меньше его «утечет» в землю.



Отсутствие альтернативы

Впрочем, если вообще убрать потенциометр — то «утекать» току попросту будет некуда, правда в таком случае теряется возможность регулировать громкость. Можно добавить обычный переключатель или пуш-пулл, который будет включать в цепь регулировку громкости и отключать ее.



Отлавливаем верха...

Те кто часто пользуется ручкой громкости знают — если прибрать громкость — верха теряются. Что с этим сделать? Установить тонкомпенсатор (на забугорных сайтах — Treble bleed cap). Это конденсатор с небольшой емкостью (0,001-0,01мкФ), который ставится на потенциометр громкости и «перебрасывает» высокие частоты в обход регулировки громкости. Некоторые ставят еще и небольшой резистор на конденсатор, но это уже кому как больше нравится.



… И убираем верха!

Ручка тона — целый простор для поисков. Собственно, пассивный тон в электрогитаре устроен достаточно просто — обычный фильтр частот на конденсаторе. Обычно в гитарах стоит конденсатор 0.047 или 0.022 мкФ, но кто сказал, что нельзя ставить кондеры с другими номиналами? Меняя конденсаторы можно варьировать степень максимальной глубины тона при выкрученной ручке. Все просто — чем больше емкость конденсатора, тем более глубокий тон в итоге можно получить. Однако, ставить конденсатор емкостью больше 0,1 мкФ смысла в принципе нет. Также с помощью переключателей можно сделать «постоянные» частотные фильтры, подобно тем, что стоят в гитарах Gretsch. Реализация похожа — только вместо потенциометра конденсатор соединяется с «землей» и переключателем.

Ищем баланс

Эрик Клэптон, помимо множества клевых песен, подарил миру еще и свою именную гитару, в которой стоит интересная штука — TBX Tone Control. Это достаточно простая модификация, состоящая из сдвоенного потенциометра и резистора с конденсатором. Благодаря такому фильтру можно обрезать низ или верх в зависимости от того, куда повернуть ручку тона. Для всех желающих Fender даже продают отдельно такую штуку, которую нужно просто впаять в гитару и наслаждаться. Ниже — видео с демонстрацией этого мода в подписной гитаре Клэптона.





Все приведенные моды достаточно просты, для их реализации нужно всего лишь уметь спаять две детали вместе. Если же лень или есть деньги — любой мастер сделает любую из этих модификаций на вашем инструменте. Главное — не бойтесь экспериментировать!

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.