Реклама

Секретное оружие

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В любом пораженном гитаризмом мозгу словосочетание «Les Paul» моментально рождает эдакий тягучий, бархатистый звук, подобно тому, что мы все слышали на пластинках Гэри Мура или Bluesbreakers with Eric Clapton. Но может ли он быть другим? Да конечно может — распаяй себе гитару как какой-нибудь Джимми Пейдж, понаставь отсечек, насверли дырок в корпусе, напихай в него тумблеров и радуйся жизни!




Но потом закрадывается мысль, мол, «а вот я насверлю дырок, корпус испорчу, а потом мне надоест, я все это вытащу, а дырки останутся», и начинается поиск решений, которые корпус не портят. Что можно еще придумать? Да уже все придумано — покупаешь пуш-пуллы и меняешь темброблок целиком на так называемый «Jimmy Page Wiring».



Чем хороши пуш-пуллы? С их помощью можно модифицировать инструмент без дополнительных дырок, у них довольно широкие возможности применения. Но у них и недостатков выше крыши.

Самый главный и очевидный недостаток — их стоимость. Если нужен один пуш-пулл, то это еще ничего, но вот что если их нужно сразу четыре? Стоимость пуш-пуллов в Москве начинается от 500 рублей и растет пропорционально жадности продавца и брендовости самой детали. Таким образом для замены всего темброблока в стиле Джимми Пейджа нужно потратить как минимум 2000 рублей без учета работ по перепайке, что для многих является достаточно приличной суммой. Второй недостаток — не во всем удобно переключать пуш-пуллы, особенно с некоторыми разновидностями гитарных ручек.

Так что же делать, если хочется и рыбку съесть и косточкой не подавиться? Я нашел вариант (и давно им пользуюсь), который представляет собой отличную альтернативу первым двум — галетный переключатель.



Такие переключатели можно встретить на PRS и некоторых Gibson, оборудованных системой Varitone. Причем существует множество самых разных вариантов, с любым количеством положений и контактов. Имея в арсенале такое «секретное оружие» можно сделать вообще все что угодно и в процессе игры на инструменте просто переключать «режимы» игры — режим отсечек, режим хамбакеров, режим противофазы и так далее. Конечно придется пожертвовать одной из стоящих в гитаре регулировок, но это малая цена за столь широкую функциональность. На моем Gibson, например, переключатель установлен вместо регулировки тембра бриджевого датчика, которой я и так никогда не пользуюсь.



Ну и конечно же, ничто не мешает поставить помимо этого «галетника» еще три пуш-пулла, на которые можно напаять еще чего-нибудь эдакого!

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Andrew-Kul,  
  • 16 сентября 2016, 12:43,  
  • +1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.