Реклама

Потенциометр: линейный или логарифмический?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Часто в интернете люди задают вопрос: какой потенциометр ставить на громкость, а какой — на тон? Причем на эту тему пишется сотни статей, но все они также не дают конкретного ответа.


Одни утверждают, что громкость — величина нелинейная, посему использовать для регулировки громкости нужно потенциометры с логарифмической характеристикой. Другие их опровергают, апеллируя к тому, что резистор регулирует не громкость, а напряжение в электрической цепи.

В этом видео я решил рассказать о потенциометрах, их характеристиках и о работе в качестве регулировки громкости, а также наглядно продемонстрировать разницу в использовании линейного и логарифмического потенциометра



Так какой же использовать? Я думаю, что все это — вкусовщина, и оставлю принятие решения читателю. Сам лишь скажу, что предпочитаю использовать линейные потенциометры на регулировках громкости, так как для моего субъективного восприятия они регулируют звук более плавно, без «скачка», который я неизменно ощущаю на логарифмических потенциометрах.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Andrew-Kul,  
  • 20 сентября 2016, 18:23,  
  • 0

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
в видео по части математики все верно. но, как ни странно, к переменникам имеет это очень посредственное отношение. к примеру, если сравнить использование линейного и логарифмического потенциометра в части громкости в одинаковых гитарах, то заметите, что на самом деле скачек будет слышен в первом случае, с линейным переменным резистором.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.