Реклама

Моддинг гитары: пикгадр (pickguard)

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Я тут уже вторую, вроде неделю, пытаюсь осилить перевод статьи про гитары Джимми нашего Пейджа, но все как-то никак…
Так вот, вы, возможно, в курсе, что в The Yarbirds Джимми играл на telecaster, который ему подарил Джефф Бэк, и потом на этом же телека было записано соло для Stairway to Heaven. Помимо всего прочего этот Telecaster был примечателен тем, что сам Джимми нарисовал на деке дракона в психоделичных тонах, а так же заменил пикгард. В общем, говорят, что смотрелось это довольно круто.

Вообще, тема моддинга гитары – это очень большая тема. Я сегодня не буду касаться темы различных апгрейдов звучков, колков, фурнитруры итп. Хочу поговорить про чисто визуальный моддинг.


Тут, как обычно, извращаются как хотят. Кто-то делает аэрографию на гитаре, кто-то просто клеит винил, кто-то делает более глубокие моды.

Hendrix Bass



SteamPunk Guitar



Само собой, это удовольствие не дешевое, да и не каждый решится так радикально вмешиваться в свой инструмент. А если к тому же инструмент не дешевый? Кто-то возможно будет отнекиваться, но для большинства из нас ликвидность инструмента на вторичном рынке имеет не последнее значение. Да плюс ко всему, никто не даст гарантии, что после таких вмешательств звук гитары не изменится. Кстати говоря, именно это и произошло со знаменитым телеком Джимми.

Он уехал на гастроли, а кто-то из его друзе, решив сделать Джимми сюрприз раскрасил гитару по-своему. После чего, по словам Пейджа, она перестала звучать, и он разобрал гитару. Гриф, правда, потом прикрутил к другой гитаре, а вот с декой пришлой попрощаться.

Ну, а если все же хочется сделать со своей гитарой что-нибудь эдакое и при этом обойтись малой кровью? Да не вопрос! Тут нам поможет пикгард, который, в общем-то, важной частью гитары и не является. Так что можно изгаляться с ним сколько хочешь.

Контор, которые занимаются изготовлением пикгардов довольно много
(google.com ->custom pickguard), да и на ebay этого добра богато. Ценник начинается примерно от 20 баксов, за стоковые модели и выше и выше… Нестандартные материал или рисунок обойдутся вам примерно от 50-60 баксов и более. Как-то так. Не сказать, чтобы дешево, но не так и дорого.

Я, кстати, если честно, думал, что у нас в России подобным никто не занимается, однако же, случайно набрел на группу вконтакте, где парни именно этим и занимаются, а именно, делают пикгарды для гитар на заказ. На заказ, значит на заказ. Выбрать можно все: материал, рисунок, покрытие. Причем рисунок можно любой выбрать, хоть фотку своей девушки. =)

Jolly Roger Pickguard



Superman Pickguard



Как по мне, так довольно интересно. =) Посмотрите работы у них в группе, есть интересные, ну плюс ко всему, никто не мешает сделать собственный дизайн.

Если говорить про цены, то они не больше буржуйских, а вполне себе соизмеримы, возможно, даже где-то поменьше. У парней в группе ценник нигде не указан, и я, если честно, не понимаю почему. Однако же, я им написал и узнал. Но раз они не хотят светить цену на свои услуги, то не буду и я. Но ориентироваться нужно на те же 50+ баксов, в рублях, конечно. =)

Лично у меня никогда не возникало желание как-то замодить свою гитару, но я — это не совсем не репрезентативная выборка. =) А у вас как?

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 14 февраля 2012, 14:15,  
  • 0

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
на второй фотографии (там где гитара в стиле стиппанк) столько «закорючек» как на ней вообще играть? :)
0
Ну, наверно, как-то так. =)
0
$50 — это много. Рекламщики вам за бутылку пива (или две) такое дело налепят, пикгард им только принесите (хотя и его вырежут, чего там делов).
0
Где? Кто? И как? тут жешь многое зависит от технологии и материала.

Одно дело раскрасить существующий пикгард, или, налепить наклейку.
Другое дело — вырезать новый. Тут, как минимум, нужен станок с ЧПУ и чертежи пикгадра в векторе + сам материал.

Есть оно у рекламщегов?

ЗЫ: 50 баксов — это разок в кабак сходить, к слову. ;)
0
Хорошая идея! :) Вот только нужно одно учесть, что в единственном экземпляре это будет стоить или столько-же или дороже. :)
0
Какие станки с ЧПУ, — клише и лобзиком ;) А фотки с инета любые. На оргтекло с обратной сотоны наклеил и вуаля.
Так что, 50 баксоа оч-оч жирно.
0
Это колхоз получится. Никамильфо. Ну, и это выпиливать вручную по клише электролобзиком, имхо, геморройнее, чем на станке.
0
У рекламщегов всё есть, причём для данных целей — в абсолютном излишке. Там вам и лазером по стеклу награвируют, и HD печать сделают, и аппликацию наклеют. Да и без станка ого-го какое комильфо состряпаю! Одним Ножом! :D
А материалы, то бишь обрезки и мусор от основной продукции, никогда не переводится.
Короч жаба душит. Да и неинтересно это, за фигню деньги отдавать.
0
Думается, если заказывать, то вряд ли будет дешевле. Если только, «за пиво» по знакомству, тогда да.
0
Если впервые, то колхоз. Поверьте, опытные профессионалы делают на глаз. Но станком, конечно, удобнее.
Я не профи, но сегодня изготовил подкладку под струны такой прямоугольный треугольник один катет 35 мм другой 1 мм и ширина 2 мм И это вручную :)
0
А зачем подкладка-то?
0
Нужно было поднять 1 стуну на 1 мм.
0
Я себе пикгард для страта три раза вырезал, все из дерева, так как менял звучки. Гитара (страт), на мой взгляд, звучит лучше с деревянным пикгардом.Конечно это субъективное мнение, но то что она звучит по другому, это 100%.
Последнюю панель вырезал из деки тридцатилетней кремоны, шлифанул и покрыл тонким слоем лака…
+2
  • avatar
  • Siva
  • 14 февраля 2012, 21:43
Закинь фотку, как получилось. Интересно.
0
Тоже возник вопрос о замене пикгарда, деревянный — отличная идея, расскажи подробнее пожалуйста.
0


Вот первый, самый неудачный, можно сказать пробный вариант пикгарда (прошу простить, другой фотки нет).Нужно намного аккуратнее вырезать и шлифовать, чтобы в структуре дерева не было забитой пыли которую под лаком намного лучше видно.Этот пикгард из ели с советской гитары лохматых годов.Бридж и нек увеличенны т.к. стояли минихамбы рельсовые которые после перемотки немного «растолстели» ))
1.Снимаем пикгард с гитары и все с него.
2.Подготавливаем деревяшку.
3.Прикладываем пластиковый пикгард на дерево и карандашом переносим все отверстия.На последнем пикгарде, чтобы не парится с переносом отверстий, просто прикрутил пластиковый пикгард через все винтовые отверстия к деревяшке.Так точнее и проще.
4.С помощью лобзика(берем пилку которая рвёт снизу, для ламината например, а лучше для тонкого реза), дрель, наждачную бумагу… руки)
Вырезаем, шлифуем, подгоняем.
5.Покрываем лаком.Я брал тонирующий лак, грунтовал, наносил кистью потом шлифовал, сначала 1000, потом 1500 наждачкой.
+1
Спасибо за подробные рекомендации. Сразу бы не догадался прикрутить к деревяшке пикгард для точности )). Осталось только запилить, и сэкономить))
0
Почему-то на ум приходит first stratocaster Гилмора с пикгардом из какого-то метелла.
www.strat-talk.com/forum/pre-cbs-strats-before-1966/107703-daves-white-strat.html
0
ИМХО такие моддинги наиболее интересны, когда их сам же и сделал… Ну или хотя бы твой друг. А то что отдать энцдцать баксов и получить всё готовое — по мне неспортивно.
+1
Ну, тут кому как. Хотя, да, конечно, своими руками интереснее, но не у всех руки из правильных мест растут. =)
0
Всё бы ничего, если бы не качество пластика. Видел я эти пикгарды у своего товарища. Эти ребята используют не обычный пластик для пикгардов, а какой-то другой. Похож на оргстекло, но белый(основа), тяжелее и более хрупкий. Без скоса.

Не знаю как сейчас у них дела. Так эти пикгарды товарищ для мастерской заказывал осенью прошлого года.

Моё же мнение —
Забавные, но тяжеловатые. Чтобы их ставить нужно менять технологию изготовления гитар — не в накладку, а специально под него полость фрезеровать (поскольку скоса нет).
Что касается пикгардов с изображением — это обычная цена — 50$.
Столько они стоят на западе (те же перламутровые — разных расцветок, весьма дорогие). Авторский будет стоить дороже — из дерева или расписной — не важно. :) Сделай сам своей гитаре пикгард — подари себе 50$ (и посчитай, сколько времени ты на это потратишь)! Buy USSR made! :)
:) Да и вообще, согласен с автором, производство — дело не простое, а ребята — молодцы!
0
Без шуток: пикгард разве может как-то влиять на звук? Если да, то каким образом? К нему же просто прикручены звукосниматели и не более
0
Так же, как и дерево гитары влияет на звук.
0
Если следовать такой логике, то ручка тембра и гнездо джека тоже должны влиять так же, как и дерево
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.