Реклама

Интересный факт: While My Guitar Gently Weeps

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Не далее, как вчера я писал про битловский Sgt. Pepper, а сегодня про While My Guitar Gently Weeps.

Вообще, While My Guitar Gently Weeps — это, без преувеличения сказать, гениальная песня Джорджа Харрисона, которую он написал для Белого Альбома.

Вообще, как говорят, Джон и Пол с прохлдцей отнеслись к композици. И поэтому, как говорят, и записывалсь песня эта, что называется «спустя рукава».

Композицию записывали несколько дней, однако Джорджа конечный результат не устроил и он все забраковал. Пришлось начинать все заново.

В общем, подложка быза записана в 28 попытках. Харрисон играл на акустике и пел, Джон играл на электрогитаре, Пол на клавишах, ну и Ринго, понятно, на барабанах.

Позже Харрисон сверху наложил основной вокал, МакКартни бэк-вокал и линию бас-гитары, а Леннон, как говорят, сыграл ту же басовую линию на электрогитаре.

После всех этих перепетий и многострадальной записи атмосфера в группе была напряженной. И чтобы как-то разрядить обстановку Джордж решил пригласить на запись Эрика нашего Клэптона, чтобы тот прописал партию лид-гитары.

Клэптон, как говорят, сначала идеей не очень-то загораелся и отнекивался, мол:«Еще никто и никогда не играл на записях The Beatles». На что Джордж отвечал: «Ну и что с того?» Песня, мол, моя, что хочу — то и делаю.

В итоге Эрик согласился, но захотел, чтобы гитара звучала по-битловому. Одни говорят, он играл на красном Gibson Les Paul 1957 Джоржда Харрисона в Fender Deluxe, другие же — это был Gibson SG и Maestro Vibrola.

Гитара прописывалась вместе с органом, причем дабл-треком, где Харрисон немного поиграл со скоростью, чтобы получился такой эффект немного гуляющего строя, отдаленно похожий на лесли.

Как бы там ни было, а песня получилось очень и очень хорошая. Одна из главных на Белом Альбоме

Кстати, Клэптон и после стал появляться на записях уже к тому времени бывших битлов. Его можно услышать на соло работах Леннона, Маккартни и Ринго после 1968.



А вот, кстати, то что играл Клэптон. Только его гитара.



Вот Эрик с Джорджем.


А вот он же, но с сэром Полом.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 04 июня 2014, 14:18,  
  • +3

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
Имеем одну крутую качевую часть, и вторую абсолютно безликую, и их чередование не спасает песню.
0
А её надо спасать? )
0
Иначе бы, зачем Харисон пригласил Клептона?
0
Затем, чтобы продлить группе жизнь?
0
Да, это если смотреть с творческой точки зрения… и с физической — что бы их не закидали помидорами…
0
Очень глупо говорить так о великой песне.
0
Глупо высказывать своё мнение?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.