Реклама

g.a.s. /

Несколько слов в защиту GAS…

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В той статье я несколько скептически высказался про GAS, а тут хочу сказать пару слов в его защиту. =)

Задумался тут вот над чем. Многие говорят, что для обучения, в принципе, не нужно дорого оборудования, и, что хватит только добротной гитары и комбика.

Что ж, отчасти, это так.

Но я вот задумался о том, что каждая новая купленная примочка, или новая гитара или комбик – в общем, любое обновление нашего гитарного тракта расширяет наш горизонт.


Вот почему мы покупаем новый гитарный стафф? За всех не отвечу, но вот конкретно я, обычно потому, что хочу попробовать какие-то новые фишки, приемы игры звуки, которые мне сейчас не получить от своего оборудования.

Простой пример. Как научиться играть с дилеем не имея этого самого дилея? Или вот как научиться делать всякие крутые штуки с лупером, если ты его в глаза не видел?
Или как играть, как Том Морелло или Бакетхед, если на гитаре нет киллсвитча?

Ответ – никак. Ну, оно и понятно, чтобы что-то научиться делать, это надо делать.

Вообще, использование какого-то конкретного набора оборудования загоняет нас в рамки. Эти рамки могут быть довольно широкие, но все равно это рамки.

Тут вопрос в том, что если эти рамки вас не ограничивают, то все Ок. Но обычно это не так, т.к. всегда хочется попробовать что-то новое. И вот это новое, возможно, потребует от нас очередного апгрейда гира.

Сами посудите, человек всю сознательную гитарную жизнь играл митол. Он купил для этого краснушный ESP с «ежами» (EMG), аццкей перегруз и радовался жизни. А тут что-то его стукнуло, услышал он, допустим, Джеймса Брауна, Kool and The Gang или Jamiroquai. И страсть как захотелось ему чесать фанковые ритмы. Что ж делать-то ему?

Понятно, что на краснушном инструменте с EMG особо не пофанкуешь (нет, оно можно, конечно, но это все равно, что кувалдой маленькие гвоздики забивать – научиться можно, и даже будет иногда получаться, но удовольствие-то ниже среднего..). Вот и приходится бедняге задумываться о другой или второй гитаре – страте там или телеке, о комбо с отличным чистым – Fender какой-нибудь, например, и грелке для него – отчего бы и не Tube Screamer?

Вот! C таким набором играть фанк намного приятнее и легче

А теперь представим, что наш сферический в вакууме митолист не купил себе ничего нового и стал пытаться фанковать на том, что есть. Как уже говорилось выше, удовольствие-то ниже среднего, т.к. и звучит все не так аутентично и ваще… Поэтому-то есть большая вероятность того, что забъет он на этот фанк, и больше времени будет уделать шреду и аццкем риффам на квинтах.

А вот если бы купил, то, скорее всего, помимо шреда и квинт выучил бы аккорды с шестерками и девятками, стал отлично чувствовать ритм и синкопы.

Значит что? Значит то, что он значительно бы расширил свой музыкальный горизонт, т.к. умение шредить от него никуда не делось бы. ;)

В общем, я думаю, что моя мысль понятна. Я не отказываюсь от мысли, чтона 90% процентов звук формируется в голове и руках, и только 10% – это все остальное: дорогие гитары, комбики и примочки.

Я говорю только то, что новый gear – это огромный стимул заниматься, а зачастую еще и заниматься тем, чего ты раньше не умел и не делал.

Как-то так…

PS: Есть мысли? Давайте в камменты.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 03 июня 2010, 10:13,  
  • 0

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
Аноним:
купил новый стаф и понял, что не хочу ничего крутить\разбираться хочу просто играть, что бы всё было "из коробки" =). В итоге примочки лежат пылятся, ждут пока у меня появится "настроение")) а я в это время играю unplugged. и вот думаю сейчас - лучше бы купил новый комбик и не парился)))) короче пришел к выводу - что нельзя покупать всё и сразу - нужно постепенно %)
0
MiR:
=) я согласен) покупка нового девайса расширяет кругозор, как минимум, и технику, как максимум) + с приобретением чего-то нового появляются новые идеи)
0
Просто на ранних этапах можно деньги потратить не очень эффективно, как было у меня ))) Теперь знаний и опыта гораздо больше, да и знакомых с кем посоветоваться тоже ))
0
Vladimir (BluesJammer):
Это необходимые расходы, бесплатно ничего не бывает ;)
0
И продавать дешевле, чем покупал....
0
Vladimir (BluesJammer):
Стопудово :) Я тоже постоянно покупаю/продаю новый гитарный стафф, чтобы все самому перепробовать. Это единственный способ понять, что тебе действительно нравится :) Единственное, с чем трудно смириться - с тем, что некоторые гитары/педали/усилители приходится продавать, чтобы купить новый инструмент...
0
SERGE:
в принципе все верно)...сам придерживался такого мнения когда покупал кваки и делеи)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.