Реклама

g.a.s. /

-ShittyGear-: Обзор BOSS GT-6

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

— Покупаешь Gear от Boss?
— Хватит! Помню! Я обсос...


Процессоры эффектов… На этом можно было бы остановится и выключить печатную машинку на базе форточек XP Professional, которые не менее профессионально были скомуниздены каким-нибудь умелым прыщавым тинейджером из Днепропетровска или Челябинска…

Но нет. Менеджер из баймьюзика уже радостно отстрочил свои «Да, есть в наличии… Да подвезем… Да ждите». Свободная касса, дорогие друзья. Если вы готовы отстегнуть денежные знаки в большом количестве, поверьте, касса всегда будет свободной для вас.

Помариновавшись немного по причине «оперативности» работы оных, я наконец под вечер дождался «передового процессора эффектов на технологии Cosm». Неужели надо было быть таким тупым, чтобы ясно и четко себе представить, что после опыта с Digitech Rp-100 пора с цифрами завязывать.


Первое что бросается в глаза, это то, как они вылезают из орбит при попытке поднять прибор и пройти с ним от дома до метро. Есть мнение, что литая сталь с примесью чугуна и свинца была явно не самым первым материалом, на котором решили экономить, производя такого монстра. Также имеется общая угловатость, громоздкость и тенденция вмещаться только в чемоданы класса XXL или пакеты класса «АШАН – день зарплаты». Удобства ноль, скотина оттянят вам все руки, если не найдете нормальный чехол или сумку (что в момент выхода ГТ-6 на наши рынки было ну ооооочень большой редкостью).

Boss GT-6

Второе что бросается в глаза это самолетная панель приборов, где каждый тумблер при неправильном нажатии может привести к катастрофе… Вашего звука естественно. Кнопок настолько много что не знаешь с какой начать… Хотя нет, знаешь… С кнопки ON. Потом сразу же листаешь описание на русском языке переведенном либо «Профессиональным Чукчинским Интстутом Лингвистов Всея Оленьей Упряжки», либо, что более вероятно, программами в стиле Х Транслейтер, у которого напрочь отсутвует чувство юмора и он в который раз совует вам «Сосать моего Дика».

Описание настройки подобных приборов звучит примерно так: «Зайдите в меню, нажав три клавиши подменю и покрутив основной тумблер справа после активизирования положения два на дополнительной консоли один, которая отвечает за четвертый банк команд первой трети дополнительных настроек если вести исчисление по православному календарю...» А теперь дорогие друзья давайте представим что все это… ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА ДИСПЛЕЕ РАЗМЕРОМ С КОМАРИНЫЙ УЙХ!

Иными словами, на каждую настройку у вас по десять страниц. Например Дисторшен может выглядеть примерно так – Bass, Low Mid, High Mid, Treble, Gain, Level, Type, Position, Mix. Вы представляете себе возню в стиле: «чувак, тебе надо чуть чуть прибрать верха, и повысить середину». Увлекательно также как попытка укусить себя же за задницу.

На самом деле все не так было бы плохо, если бы не «передовая система моделирования Cosm», которая умеет лишь нормально эмулировать цифровой дилей. Но на то он и цифровой собственно. Перегрузы отвратны по своей природе – у босса мало хороших педалей овердрайва и перегруза (например Ds-1 – знаковый бренд а вот с другими туговато) а тут они сэмулированы по последнему слову техники. Самосвалы песка уже выехали…
А ведь процессор эффектов таких эммм масштабов да и применения оценивается с позиции перегруза – ведь подумайте. Неужели такую ботву подавляющее большинство говнарей будет брать для реверберации или арпеджиатора с октавером. Да ни в жизнь… Следовательно тухлый перегруз – и все уже радостно глядят в сторону line 6, у которых по крайней мере есть пара звуков, замылив которые, вы перестанете быть шарпеем от обилия эмоций на лице.

Но как-же так! Скажете вы… Ведь эту приблуду используют большие и известные дяди. Х-хе… да используют… Но тут две причины – либо сыграть концерт в стиле «Говнофест – попади в точку», когда звук имеет дело десятое. Либо когда процессор исользуется через петлю эффектов в ламповый усилитель. К тому же не забывайте, что звук сам по себе без группы может быть отвратным и не радующим ваш слух, при осваивании Гилберта под метроном дома, зато на репетиции вас будет прекрасно слышно. Да-да… И не надо ля-ля про «именно эта педаль/гитара/усилитель/панталоны/вставные зубы прорежет любой микс» — как звукач эквалайзер покрутит так и будет. И пофигу что вам наплели при покупке.

А наплели вам следующее:
— 24-битные АЦП, наличие цифрового выхода
Вообще это стандарт – меньшая битность у ахтунговых тем в стиле Zoom 707.

— 30 виртуальных усилителя
Из них удобоваримый лишь чистый звук. Всякие эмуляции Matchless, Marshall Plexi, Rectifier заставляют брызгать слюной от хохота.

— 15 знаменитых педалей BOSS в одном устройстве
Ей богу – помимо Ds-1 и иногда Giga Delay не знаю более менее удачных педалей. NS-1 даже не вспоминайте – расскажу позднее…

— 5 видов WAH-эффектов
Серьезно? Есть Wah и Auto Wah… Или есть что-то еще? А может быть эмуляция фирм разных? А зачем если в процентах статистики, все все равно берут Dunlop больше.

— 340 видов эффектов (!!!), в том числе совершенно новые “Uni-V” и “De-Fretter”
О да – эта замануха… М-м-м-. Дайте я посчитаю сколько эфектов обычно использует гитарист. Distortion/Overdrive, Reverb, Delay, Chorus, Flanger (и то если надо играть Ван Халена). Ну давайте округлим до 10. Куда девать еще 330? «Каждому!»…

А что получается в конечном итоге?

— Специальный соус, сыр, огурцы салат и лук… Все на булочке с кунжутом… Только так…
— З.Ы. Кстати вы пробовали съесть биг мак по игридиентам? Ну, то бишь не в сборе? У меня не получилось – настолько гадок каждый по вкусу…

Также и тут – все вместе по пресетам ничего, а по отдельности такая гадость. Да кстати забыл – все вместе, когда у вас море ревера и хоруса, это бесит звукорежиссеров, так как они сами обычно выстраивают эти пункты за пультом, к тому же на пультах он эмулирован качественнее. Плюс в каждом помещении своя реверберация, следовательно у вас будет еще больше мыла и плюс один аргумент в сторону «Клуб гавно! Звук отстой! Звукач – казел!».

А что поставить Boss GT-6?

Я думаю 1.5 из пяти, по той лишь причине, что петлю эффектов никто не отменял. И тоже самое наверное авансом нынешним и будущим разработкам в стиле Gt-8, Gt-10, Gt-319, GT Biturbo V16 и прочим выкидышам цифровой индустрии компании «недороланд».

Papa на myspace
Papa Вконтакте
-ShittyGear-

Т.к. у меня был этот процессор, то немного добавлю.

Практически по всем пунктам я согласен с Папой.
Единственно, что эффекты все же на высоте. Различных красивостей и необычных звуков нарулить можно вагон и маленькую тележку. Если, конечно, оно вам надо.

Ну, и да, ручки крутить нужно долго и упорно, что кстати, радости не добавляет, т.к. практически под каждый аппарат нужно отстраивать свои пресеты. Т.е. дома нарулил, потом на точке их допиливаешь, а уж если с этими пресетами выбрался в клуб, то весь саунд чек уйдет на подстройку оных под имеющийся аппарат. Ну, собственно, на то он и саунд чек.

Wah там и правда невнятный, квакать квакает, но вот я действительно понял, что такое квак, только после покупки Dunlop CryBaby и допилки ее. Ну, эту историю вы уже знаете.

И таки, да, в разрыв комбика для эффектов Boss GT-6 имеет право на жизнь, и то если вы реально используете много необычных пространственных эффектов, иначе легче (в прямом смысле) пользоваться отдельными примочками.

Использовать Boss GT-6 с наушниками — тоже радости мало. Звучит все как-то вяло и ненатурально, я уже писал, как выходил из этого положения.

Как-то так…

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 11 июня 2010, 11:45,  
  • 0

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
Joey:
Да для норм цепи надо всего ничего 10-15 тыщ, парочки оверов , дилея и будет более чем достаточно. А что касается непомерной кучи всяческий моделей всяческих педалей, усилков, кабинетов и т.п., то лучше одна нормальная тачка под окном, чем куча моделек на полке в комнате. Ну да тачанка бензин просит на то она и тачка. ПИдаль тош надо питать и проводов дофига и тяжело носить(мужики иль не мужики, чо слюни по поводу массы распускать). За норм звук, а не моделирвоанное мыло надо платить и скажу я вам как бывший обладатель POD X3 оно того стоит)))) А если денеХ жалко то не надо ганить на истину, если процы так круты чо ж тогда старина Джимми Пейдж или Девид Гилмор не купят их себе, чо ж тогда все норм гитаристы до сих пор пидали юзают?) процы ведь такие обалденные?))
0
MiR:
Руслан, спасибо огромное!! =) интересно будет почитать)
0
Руслан:
MiR , специально для тебя: Обзор гитарных процессоров для живой работы http://cjcity.ru/content/guitar-fx-live.php
0
Тоже юзаю GT-10, никак ничего нарулить не могу - тупо сложно. И хотя интерфейс очень прост, и кнопочек много и тыры-пыры, всё-равно лениво приседать и по менюшкам бегать. Перегрузы даже не пробовал, юзаю в разрыве. Куча модуляционных эффектов радовала, пока не понял что можно юзать лишь 2 эффекта на выбор одновременно (ну хотя больше и не нужно, радуюсь итак). Квак не понял, купил отдельно. Ещё при юзании, обычно двух цифровых эффектов, проц иногда тупит и запевает звуки взлетающего самолёта (или звездолёта, зависит от настроек). Таскать вроде не тяжко, весит как гитара в кейсе.. Исключительно из-за недостаточной наглядности в управлении (проще процов нету кстати) приходится потихоньку собирать свою скромную цепь.
0
MiR:
НУ хз.. =) сам пользуюсь процем GT-10. нравится. очень. =) друг собрал педальборд из 9-10 педалек, убил под это дело тысяч 35.. а звук чище и читаемее у меня.. и эффектов больше.. и контроль легче.. и разрыв цепи есть под то, чего нет в процессоре.. и к компу можно подключить и использовать как внешнюю звуковую карту.. докупил к нему двойной футсвич fs-6 и сумку. носить удобно. это мой первый нормальный процессор, в старые не играл, не слушал.. а хотелось бы сравнить) но все таки верю в то, что роланд на месте не стоит.. КООООНЕЕЧНО хотелось бы что-то порядка AXE-FX II.. но тут, простите меня, встает.. встает вопрос денег. =) может ошибаюсь, но я заметил, здесь продвигают тему PODов, на форуме. я отнюдь не за холивар, придерживаюсь точки зрения "на вкус и цвет".. но к нам в Ярославль привезли партию HD. друг заказал 300-ый и купил. оказалось, что его не видит комп. и не только этот, а вообще все процы из всей партии... вот хз.. как-то он себя скомпрометировал.. вот очень бы хотелось, чтобы обозрели топовые процессоры распространенных брендов нашего времени.. типа GT-10, HD, и др. интересно было бы почитать мнения умных людей, разбирающихся в своем деле)
0
Herald:
Я понял почему ты ненавидишь BOSS. Потому что это Roland.
0
ечщеч:
а не забыли про ощущения при игре? ощущения при игре в лампу совсем не такие, как при игре в проц, эмулирующий эту лампу.
0
Serj:
А расскажите всю правду про Вокс DA5. Маленький домашний комбик и еще про воксовскую ValveTronix cерию. Я с недавнего времени играю в ДА5 через EHX Black Finger. Если хочется овердрайв то можно в фингере выкрутить до конца ручку пре-гейна и на гитаре поставить громкость побольше. Её избыток можно потом убрать на комбике и прикольный Джжж Джжжж получается. На ДА5 поставил чистый звук номер 2, и немного реверба и больше эффекты на нем не кручу.
0
Анджей:
а мне 707 зум нравился )) я прадва тогда был маленьким, щас бы его послушать, да поржать
0
когда я пользовался zoom 707, но тоже был топовым в СВОЕЙ линейке
0
Ну, когда я пользовался этим процом, он был топовым в линейке...
0
Позволю себе быть в оппозиции по нескольким вопросам. Начинается рассказ про ВСЕ процессоры. Эменно тут я с вами и поспорю 1) взять POD x3 или TC Electronics против Boss... ну дальше можно не рассказывать 2) Про дист полностью согласен, но даже недорогой проц + даже не ламповый усел, а хорошая примоча очень часто способны заменить целый педалборд. 3) куда девать 330 эффектов. Да я тоже использую в большинстве своем 1-2 настройки, но.. Я играл в нескольких группах и в каждой звук приходится подстраивать, иногда кардинально. Еще я дома играю не только в музыкальном направлении группы, в которой играю, но и иногда совершенно другие стили, и покупать ради этого еще педали... ну тут понятно.. 4) если вам действительно необходимо хотя бы 4-5 педалей, и их вполне может заменить какой нибудь проц - МЕНЯЙТЕ. 4-5 приличных педалей точно стоят не меньше чем тот же POD x3 live, и ВЕСЯТ (к слову о дотащить от дома до метро) тоже не меньше. А питание 4-5 примочек это провода и тяжелые большие блоки или туча денег на батареи. 5) настройки - ну тут вообще дело привычки и удобства, а это сугубо персональное и личное. А современные процы удобно и легко настраиваются через програмку на компе. и таких плюсов еще куча... Несомненно не без своих минусов, но и не без плюсов, между прочим часто ОЧЕНЬ НЕМАЛОВАЖНЫХ плюсов. Что касается Boss... Я уже высказывался, что на мой вкус у них из педалей хорош только тюнер, хотя не так давно появившийся Korg Pitchblack дешевле и лучше. И да, хороший проц стоит больших денег. и когда покупаешь проц ценой с приличную примочку (а то и дешевле), тут уж нечего псить, что проц говно.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.