Реклама

g.a.s. /

Kemper Profiling Amplifier - больше, чем просто цифра

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Зацените, какую штуку сделали немцы – Kemper Profiling Amplifier. И показали его еще на NAMM 2011. Тогда я эту новость как-то упустил из виду, так что спешу восполнить пробел.

Kemper Profiling Amplifier – это, если так можно выразиться, гитарный процессор в формате головы. Но не простой, а зело навороченный со своей главной фишкой, которая, собственно, и отражена в названии.

В общем, главная фишка этого усилителя – это то, что он может делать «слепок» звука любого референсного гитарного усилителя, а потом умело мимикрировать под этот усилок.

Kemper Profiling Amplifier



Ну, например, есть у вас зело дорогой винтажный Marshall лохматых годов и его звук вам чертовски нравится, а на носу концерт, но таскать свой любимый усилок по клубам как-то не хочется. Вот тут-то на помощь придет Kemper Profiling Amplifier.



Как я понял из этого видео, мы соединяем Kemper cо входом референсного усилилителя, потом примерно миунту гоняем тестовые сигналы, потом просто играем все что взбредет в голову, а в это время звук снятых с референсного усилка и каба анализируется софтом Kemper. После чего, в его цифровых нутрах формируется «слепок» этого усилителя. После всех этих манипуляция, Kemper, в идеале должен давать идентичный звук. Идентичный-не идентичный, но на видео звук очень похож.

Kemper Profiling Amplifier



Само собой, что назаписывать таких «слепков» можно сколько угодно. Удобно.

Все это чем-то похоже на импульсы, которые используются при записи гитарных партий в DAW, но только в мобильном формате гитарной головы.

Понятно, что при включении Kemper в различные кабинеты или широкополосные колонки звук будет немного меняться, но это и понятно. К тому же ручек там столько, что можно и подстроить всякое.

Дизайн, конечно, для гитарной головы, прямо скажем, нетипичный. Kemper Profiling Amplifier мне больше напомнил осциллограф, а не гитарный усилитель. Но это уж, на любителя. =)

Осциллограф



Кстати, «слепок» можно сделать не только с усилителя и каба, но и с преампа, для этого достаточно выход премпа соединить со входом Kemper’a, об этом, кстати, написано на официальном сайте. Следуя такой логике, можно предположить, что записать можно любую примочку.

Вообще, интересно, зачем такую штуку сделали в формате головы, а не обычного напольного или рекового гитарного процессора, допсутим. Все равно же цифра. У меня есть по этому поводу пара мыслей.

Ну, например, чтобы исключить из тракта неизвестную величину «усилитель мощности». Т.е., так, при использовании Kemper, мы имеем одну неизвестную – кабинет. А если бы Kemper был а-ля обычный гитарный процессор, то поимели бы еще одну – усилитель.

Ну и чисто маркетинговая фишка – «навороченная цифровая голова», такого, вроде еще не было. Ну и усилитель – это не эмулятор. Это УСИЛИТЕЛЬ! =)



Хотя, из этого обзора понятно, что внутри-то пустовато! И все бы поместилось в коробочку поменьше. Хотя, сдается мне, это не просто так, наверно, задел на будущее.

Судя по всему, получилась крутая штука! По всей видимости, не хуже хваленого Axe FX.

Стоит, кстати, все это удовольствие почти 2 килобакса.
Если заинтересовались, то много всякого полезного написано на официальном сайте.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 09 февраля 2012, 15:58,  
  • 0

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Разница референсным и Kemper значительная.
Мне нравится звук Kemper.
А референсный зажат и слегка сипловат.
Так в чем же прикол?
0
На какой видяхе?
0
Расшифруй
0
Ну, на первой видяхе звук очень похож. На второй есть различия, но если не точно не знать, какой усилок в данный момент играет, то не различишь.
0
Разница в звуке заметна на аккордах, на соло не отличишь.
Но есть видео, где всё тонко настраивается.
www.youtube.com/watch?v=GyC2drAoznI&feature=player_embedded
Я далеко не всё вкурил, но честно скажу, я бы от такого не отказаля, — не дарит никто. )))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.