Реклама

g.a.s. /

Orange Micro Terror: мощно, громко... Нужно?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Уже с год как вышла новая мини-башня: Orange Micro Terror. Минимализм и ламповость в мини-корпусе: что еще надо для дома и покатушек? По концепту — идеал, но как на деле? Если интересно, то добро пожаловать под кат!

Когда эта маленькая красавица появилась в продаже, то сердце сжалось и стало биться сильнее: мой любимый Orange за скромные деньги и для дома? Дайте два! И я задался целью купить его. Но тогда я играл преимущественно на басу, и поэтому долго не мог решиться. Когда же у меня появился мой Ibanez, я решил: пора брать зверя домой. Поехал в магазин и купил голову, послушав ее в 2х10 от T.C. Electronics. Особо не крутил и толком не понял, в чем фишка: неудобно было играть сидя, да и особо громко не разгонишь.

Привезя домой, долго не мог просечь, на кой купил: чистого нарулить не мог, овер слишком резкий… Но шло время, и я открыл для себя его фишку.

Скажем честно: это минимализм. Мы имеем три крутилки: громкость, тон и гейн. Все ясно и просто. Но магической первой крутилкой мы можем заставить трещать динамики (что я и делал с кабом 1х10 дома), а орудая двумя другими — рулить от чистого до лютого овера.
На практике я потаскал его по репам и выяснил: эта малютка способна раскачать каб 4х10 и звучать очень здорово!

Играю я на Ibanez AS103, холлоу-бади под Gibson ES-339, так что учитывайте еще и специфику инструмента. Нет, инструмент отличный: он чудесен и честно говоря, звучит взрослее своей цены, но у некоторых из-за слов «Ibanez» и «холлоу-бади» может создаться впечатление, что все плохо. Но эта статья вас должна разубедить.

Скажем честно: если вы ждете бодрого митол-звукана от башни с одной лампой и такими настройками, то спешу огорчить: педали нужны к ней. Какой-нибудь преамп, срисованный с MB Dual Rectifier — самое оно.
Но здесь вы встретите хороший, толсто-теплый овер для блюза, гаража, инди и всякого эксперементального и не чересчур тяжелого: максимум, что я мог вытянуть — стоунер. Хотя опять же, это чисто субъективно: выкрученный гейн дает неплохой перегруз, который наверное и подходит для тяжелого: мое имхо — можно и даже круто. Но опять же, оно не слишком авторитетно.
Ламповость дает о себе знать: все очень тепло. На овере может звучать и как Beatles на Helter Skelter, и как Джимми Пэйдж на Since I've Been Loving You. Характер перегруза рулится ручкой тона, что довольно логично. Может и песочить, а может и плавно давать легкий подгруз. Играл в него The Raconteurs и звучало очень достойно. Можно и в серф, и в рок-н-ролл, и в блюз рок. В клине отлично звучит: хорошо рулится как звук в стиле Ramble On, так и в Gone For Good от Morphine. Очень много можно говорить, но проще послушать. (На последнем, где-то в середине, начнется блюзец =3)



Звучит это чудо… Очень достойно. При цене нового в магазинах в 5 тысяч, он звучит куда достойнее, чем все, что можно достать за примерно такие же деньги. У него прямых конкурентов в категории до 10к в принципе нету: Custom Defender 5H и Vox AC4TVH. И оба не могут дать внятного, теплого перегруза: если Vox хоть хорошо звучит на клине и умеет в саунд классической британщины (иначе это не был бы Vox), то Custom вообще никакой: да, драйв есть, но больше ничего!
Так что Orange единственный усилок, который может все и сразу.

Но есть и недостатки: маленька ручка мешает. Так бы можно было кинуть в кейс, но ручка… Благо, можно открутить.
Черт, я правда не знаю, какие тут минусы! Это лучшее, что можно найти за деньги. Я вот играю на этом чуде лоу-фай, гараж и блюз и в полном восторге. Играл на нем акустику и пост-рок — восторга было не меньше.

Подводя итог, можно сказать, что это идеальная машинка для всего, что только можно: свои деньги отрабатывает сполна. Да, не стоит ждать жира и атрибутов больших голов. Но уж вряд ли вы будете гонять концерты на нем. И в конце концов: настоящий Апельсин за 5к? Возможно!

Хотя я гонял. 2х10 + Орандж = победа. Гарантирую это.

Кстати да: такое чувство, что это самая маленькая голова.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Flutter,  
  • 26 мая 2014, 22:59,  
  • +4

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
Юзаю эту чудо-штуку, очень доволен. Свой звук теперь всегда с собой.

Никто не пробовал менять лампу в нем на другие фирмы? Интересен эффект от замены

0
Не, не доводилось еще. Пока все устраивает =3
0
Как обладатель того самого Vox Ac4TVH скажу, что мне нравится как он звучит, а если перегруза мало, то всегда можно педалью добить. Но размерами Орандж уделывает всех.
0
Мне он тоже нравится, вперло, как он звучит… Но лучше бы туда тогда ревера воткнули, ИМХО.
0
И чего в нем лампового? 1 штука 12АХ7? Это понт и маркетинг, а не лампа. Вот Tiny Terror, или Dark Terror — совсем другое дело, это настоящие полноценные ламповые бошки. Но правда там и ценник другой…
0
Ну ты сравнил жопу с пальцем.
Даже если это и маркетинг, то этот маркетинг уделывает всех своих конкурентов.
0
Кого же он уделывает? Всякие Блекстары и т.п.? Не сомневаюсь. Но с тем-же Vox он совсем не конкурент, знаю, о чем говорю, сам полгода назад выбирал между ним и Vox NT2H. Перед полностью ламповым Воксом, который выдает всего 2 Вт, а стоит не намного дороже, Оранж сливает на раз…
0
Блэкстары сколько стоят? Вот и смотри.

Вокс новый без доставки в 700 долларов обходится. А апельсинка — в 150. Разница есть?
0
700?! Я брал в Музторге за 380. 380 бачей за лампу или 170 за гибрид — есть разница, и не в пользу последнего.
0
Выписал такой себе недавно. Но-таки вопрос: какой каб. под него замастырить целесообразно? Есть динамик 12«8ом, 20вт, его хватит или трещать будет?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.