Реклама

g.a.s. /

Новый дилей BOSS DD-500

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

А вы уже видели новый флагманский дилей от Boss DD-500? Навороченный получился девайс. С другой стороны, сегодня никого не удивишь уже навороченными дилеями – их вагон и маленькая тележка на любой вкус и цвет.

У Boss примерно всё тоже самое, куча различных режимов, начиная от модерновых рафинированно-цифровых режимов, до эмуляции труЪ-аналоговой ленты. Вот их список:


•Standard—Clear digital delay.
•Analog—Emulates classic analog “BBD” delays like the BOSS DM series.
•Tape—Emulates the warm sound of tape-based delay units, including the Maestro Echoplex and legendary Roland RE-201 Space Echo.
•Vintage Digital—Emulations of early digital delays from the 1980s, including Roland’s famous SDE-2000 and SDE-3000 rack units and the BOSS DD-2, the original stompbox digital delay.
•Dual—Two different delay lines that can be connected in series or parallel.
•Pattern—Sixteen different delay lines that can be set independently for all types of unique rhythmic effects.
•Reverse—Backwards delay for cool psychedelic effects and other unique tones.
•SFX—“Special effects” delay with a highly unique sound character.
•Shimmer—Pitch-shifted delays for lush, heavenly textures.
•Filter—Delay with a sweeping filter.
•Slow Attack—Ethereal delays that fade in with playing dynamics.
•Tera Echo—Spacious, animated ambience effect derived from the innovative BOSS TE-2 pedal.

Коммутация тут на любой вкус, включая моно и стерео входы/выходы, MIDI и внешнюю педаль экспрессии, не говоря уже про обязательный в устройстве такого класса тап-темпо. Что еще? Ах, да. Редактирование, сохранение и быстрый доступ к ранее сохраненным пресетам, плюс 5 крутилок для быстрых регулировок основных характеристик дилея.

Boss DD-500

Кстати, кнопку TAP можно использовать по-разному. На неё можно подвесить различные функции, которые будут влиять на звук эффекта. Например, если ее удерживать, то будет увеличиваться фидбек. Или, например, можно сделать так, что удерживая кнопку на выходе будет только задержанный сигнал, а «сухого» не будет вовсе. Полный список всех возможных вариантов использования кнопки приведен на сайте Boss.



Естественно, нельзя не сказать про лупер. Время тут небольшое – 60 с в стерео-режиме и 120 с – в моно. Впрочем, этого хватит подавляющему большинству гитаристов. Можно, конечно, побрюзжать на счет того, что можно было бы памяти больше встроить – флешки сейчас стоят копейки, но что есть, то есть. Тем более, что у Boss и отдельных луперов в линейке не один, т.е. зачем плодить себе конкурента? Маркетинг такой маркетинг…

Если заметили, то сзади есть USB-вход. На сайте Boss написано, что с его помощью можно делать резервные копии пресетов и патчей. Как-то не густо. Хотелось бы еще получать новые прошивки и вытаскивать из устройства фразы из лупера.

Ну и напоследок немного про характеристики.

Производитель заявляет АЦП/ЦАП в  32 bit/96 kHz. Неплохо. Если частоту дискретизации в 96 кГц я еще в устройствах видел, то вот квантование на 32 бит вижу впервые. Сдается мне, что пресловутой «цифры» тут можно не почувствовать совсем, если конечно с алгоритмами обработки все Ок. Хотя, как раз с этим в Boss всегда было всё неплохо (я про пространственные эффекты, если что).

Кстати, необработанный сигнал, который потом смешивается с задержанным тут полностью аналоговый, то есть он не оцифровывается, что тоже хорошо. Плюс к этому заявлено два режима работы – с True Bypass и с буффером. В режиме «с буффером» при выключении эффекта не теряются следы.



Ценник на BOSS DD-500 выставили в 300 баксов.

[boss.info]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 21 июля 2015, 21:12,  
  • 0

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Я надеюсь это не есть ответ Boss на Helix от Line6.
Жду когда япошки ответят на вызов пиндосов (желательно не выходя за рамки 500 баксов).
0
Да, мне совершенно не нравятся эти коробочки от Босс — пропала изюминка — педали… А стандартный щелкающие кнопки мне совершенно не нравятся.
0
Кнопочки, кстати, могут быть и не щелкающие)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.