Реклама

gStrings - тюнер, который всегда с тобой

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

У вас бывали моменты в жизни, когда нужно быстро настроить гитару? Думаю, такие ситуации бывают у каждого гитариста без исключения. Хорошо, когда есть тюнер, специально приобретенный для подобного случая, а что делать если покупать отдельное устройство для настройки гитары не позволяет земноводное? В счет не берутся тюнеры для гитары напольные, которые здорово выручают на сцене, речь идет именно о компактном, удобном и, по возможности, невесомом помошнике.



Как-то пару лет назад я задумался над тем, как заиметь у себя в арсенале гитариста тюнер, который не нужно покупать, ждать в подарок от друзей или от любимой девушки. В голове мелькнула мысль: «А что если бы мой сотовый телефон умел исполнять функцию тюнера?», и я отправился на поиски подобых программ. На тот момент у меня не было смартфона, а был простой телефон с возможностью запуска Java-мидлетов по концепту J2ME MIDP-2.0. Я искал подходящие приложения, но мои поиски не увенчались успехом, тогда было принято решение начать изучать J2ME, чтобы самостоятельно создать тот самый тюнер, который бы не пришлось кормить батарейками АА или «Крона», а именно написать свой гитарный тюнер для мобильников.

Время шло, одни заботы сменились другими, мобильные устрйства становились ещё компактнее и доступнее. Затея с самописным тюнером была благополучно заброшена в долгий ящик. Вскоре у меня появился смартфон, работающий под управлением ОС Android, эта система, как известно,  по сути Linux, а это значит, что там где Linux, там возможно всё (IT меня поймут как никто :) ), например, управление аппаратной частью устройства как душе угодно (в данном случае управление микрофоном смартфона и обработка сигнала с микрофона). Гуляя по андроид маркет я наткнулся на то, что так долго искал, наткнулся на программу, которая стала для меня незаменимым помошником в любой ситуации (будь то выезд на природу, или посиделка возле костра с друзьями на Гринландии), на gStrings Free.

gStrings Free

Программа оказалась (на мой взгляд) исчерпывающе функциональной! Воспроизведение нот путем генерирования частоты, регулировка чувствительности микрофона, возможность выбрать частотный диапазон работы (например, можно выбрать режим для настройки виолончели, укулеле, баса),  указать октаву, воспроизводимую для ориентировки на слух (440Гц, 880Гц, 1760Гц), указать точность настройки в центах (1\200, 1\100, 1\50). Это не считая таких гиковых особенностей как изменение опорных частот (440Гц ->443Гц), включение различных математических обработок сигнала, звуковая сигнализация для слабовидящих людей и многое другое! Мобильник превратился в тюнер! Очень удобно, а главное бесплатно.



Всем владельцам андроидофонов рекомендуется! Найти данную програму можно тут.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • bmday,  
  • 26 января 2012, 20:44,  
  • 0

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Frees:
Но я так понимаю, что работает он через микрофон, а значит в шумном окружении настроиться будет проблемой. Но все равно надо скачать поиграться. Бывает сдыхает батарейка в тюнере-клипсе и ночью не купишь нигде, а поиграть хочется.
0
Поменял рубрику, добавил тэги. Камрады, не забывайте про тэг cut. По сабжу, годный тюнер у меня он в установлен. Сам хотел запилить небольшой обзорчик с видео, но как-то не сложилось. Зато остались скриншоты, которые я снял для обзора. Если автору надо, могу ему их кинуть на мыло, чтобы он дополнил обзор.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.