Реклама

Гитарный тюнер... тюнер для гитары... В общем, must have!

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сегодня хотел бы поговорит про девайс из разряда must have для гитариста. Это, конечно, же гитарный тюнер. Само собой, что обойтись без тюнера можно, но он значительно упрощает жизнь гитариста.

Я, кстати, помню времена, когда я настраивал свою чОрную акустику по гудку телефона. Для справки, гудок телефона должен иметь частоты 440 Гц, что соответствует ноте Ля. Но, вообще-то, это ни разу ни Ля, скорее соль-диез или что-то типа того. В общем, настроиться можно, но не в стандартный строй.


Потом у меня появился камертон. Олдскульный такой камертон с резонаторной коробкой, который давал честные 440 Гц. Вот, примерно, такой.

Камертон
Камертон. Риал олдскул.


В общем, на заре своего гитаризма, мне приходилось частенько медитировать с камертоном, настраивая свою гитару. Хм, с одной стороны, дело это развивало мой слух, но с другой занимало чертовски много времени.

Позже, я подключил гитару к компьютеру, сначала с помощью пьезо-таблетки, а потом какого-то непонятно магнитного звукоснимателя. Делалось это с целью получить дж-дж, но побочным эффектом стало то, что можно было использовать программный тюнер для гитары. Если честно, то я даже не помню, что это была за программа, т.к. это было лет 12-14 назад.

ZOOM 707 IIПервый честный отдельный гитарный тюнер у меня появился вместе с процессором Zoom 707-II. Отдельный в том смысле, что я не использовал для этого компьютер. Кстати, тюнер, драм-машинка и лупер в этом проце были на удивление хороши. =)

Позже, Zoom был сменен на Boss GT-6. Boss GT-6 Тюнер в нем тоже был хорош, впрочем, как и эффекты модуляции, а вот перегрузы были мыльными и в миксе не прорезали. Ну да не суть. В общем, встроенный тюнер возможность быстро и безболезненно настроить гитару на репетициях и концертах.

Кстати, забавно, что после того, как я продал Boss GT-6. Тюнера для гитары в виде отдельной примочки у меня не было и нет до сих пор. Даже и не знаю, что мне мешало его купить. Дома я обычно играл в Line 6 Guitar Port, а на репетициях тюнер был всегда, либо на базе, либо у кого-нить из коллег. =)

Сейчас же мне, как диванному гитаристу он мне просто не нужен, т.к. он есть, либо в том же Guitar Port или Guitar Rig, либо я использую G-Strings для своего Android смартфона.

Вообще же на рынке представлены сотни, если не тысячи моделей гитарных тюнеров. Если бы я сейчас озадачился выбором тюнера, то я бы смотрел в сторону TC Polytune или Polytune mini, так же бы обязательно глянул на его конкурентов от Digitech – Polyphonic tuner и Korg Pitchback Poly.

TC Electronic Polytune mini & Polytune Digitech Polyphonic Tuner HT-6 Korg Pitchback Poly
Тюнеры для гитары (слева направо):TC Electronic Polytune mini & Polytune, Digitech Polyphonic Tuner HT-6, Korg Pitchback Poly


Так же, мне отчего-то кажется, что очень удобная тема – это тюнер-прищепка, типа Planet Waves Headstock Tuner или аналогов, коих великое множество, например Korg Witune. Плюсы тут очевидны – это размеры и вес и минус одна примочка в цепи примочек в педалборде.

Planet Waves HeadStock Tuner Korg Witune
Гитарные тюнеры: Planet Waves HeadStock Tuner & Korg Witune


Если пойти еще дальше по пути уменьшения веса и числа носимых девайсов, то можно смотреть в сторону встраиваемых в гитару тюнеров типа N-Tune или Shadow Electronics.

N-Tune
Shadow Electronics Tuner
Встраиваемые в гитару тюнеры: N-Tune и Shadow Electronics


Подводя итог. Повторюсь, тюнер – это устройство из разряда must have для гитариста. Слух – слухом, но бывают ситуации, когда без тюнера просто не обойтись. Да и, в любом случае, он сильно упрощает жизнь гитариста.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 27 апреля 2012, 14:15,  
  • +1

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
имею Korg Pitchback очень удобен и точен.отличный тюнер)
0
Korg CA-40 — best of the best! :)
0
Неуже ли в Zoom'e есть лупер? И какой же он там???
0
нормальный, если вставить карточку памяти и тогда можно было писать минут 40, что ли… не помню уже.
0
А карточки какие? (Давно хотел себе лупер — хотябы на пробу:)))
0
Шоб я помнил. =)
0
Раньше использовал программку для телефона, но потом купил тюнер-прищепку. Очень удобно, в нем даже метроном есть. :)
0
Кстати, где-то читал, что с тюнером-сложно мензуру отстраивать. Это правда?
0
Я всегда только по нему и отстраивал, даже не знаю, в чем сложность может возникнуть. :)
0
Ну, вот развеял сомнения. =) Надо, наверно, заказать какую-нить китайскую игрушку баксов за 10.
0
Кстати, слышал истории, о том, что китайские тюнеры часто не откалиброваны нормально. Хотя у меня вроде нормально.
Зато у меня когда-то была проблема с тюнером в Гитар Риге. В строе дроп До для шестой струны он настраивал некорректно, приходилось на струх подстраивать. У других тюнеров этой проблемы не было.
0
Вообще-то наоборот — проще.
Тюнер помогает визуально оценить строй и понять в какую сторону и сколько крутить для точной отстройки
0
Буквально на днях приобрёл Korg Pichback Poly. У друга TC-шка первая, вполне хороший тюнер, но мне показалось, что полифония всё же не совсем точная. Например провёл по всем струнам, тюнер тебе показывает, что надо допустим подтянуть такую то и такую то струну. Подтягиваешь. Снова проходишься, вроде всё верно, но если после отдельно проверить каждую струну, то тюнер говорит, что она высит. Нестыковочка!) Хотя я понимаю, что очень многое зависит от качество и новизны струн. Поэтому решил взять Корговскую новинку. Сперва в сторону простого Pitchblack смотрел, но потом подумал «чё мелочиться то?». Решил, что если брать, то со всеми наворотами. А вообще про поли от корга узнал тоже от знакомого, который его по чистой случайности приобрёл. Но он любитель мясца и нестандартных строёв, а для них пока ещё полифонии нет (наверное). Во всем известном магазине на поли была акция и он по цене не отличался от Питчблэка обычного ну и я решил взять. Тьфу-тьфу, пока всё нравится, весьма точен, много режимов и не тяжёлый в отличии от Planetwaves кругового тюнера (он тоже классный и дешевле аналогов простых, но тяжёлый и не такой весь мигающий и наверняка менее точный из-за этого, что не факт).
0
TC Polytune-всем доволен, на полифонии, иногда шестая врёт, но терпимо, а так доволен, удобный и есть гнездо для подключения питания другой примочки! Яркий хороший дисплей, даже на слонце!!! Своих денег стоит, хотя, на мой взгляд дороговат!!!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.