Реклама

studio /

Сравнительный обзор USB аудио-интерфейсов: Guitar Rig Mobile, IK Multimedia StealthPlug, Line 6

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Вот как-то я пропустил выход мобильного USB аудио-интерфейса от Guitar Rig.
Спешу исправить оплошность – Guitar Rig Mobile.


Итак, что мы имеем:

• 24-bit/192 kHz ЦАП/АЦП;
• 1/4" jack – инструментальный вход;
• 1/4" jack – выход на наушники, в линию или на колонки;
• USB – подключение к компьтеру;
• Комплект ПО Guitar Rig LE.

Ну, что ж, в принципе, все стандартно. Хорошие ЦАП/АЦП – это существенный плюс. А поддержка ASIO и Core Audio для Mac должные обеспечить низкую задержку (latency), что особенно хорошо для занятий и живой игры.



Цена Guitar Rig Mobile составляет немногим более 100$, что, в общем-то, и не дорого.

А что же у конкурентов? Ну, они, естественно, не дремлют.
Я уже писал о Stealth Pedal от IK Multimedia, с Amlitube в комплекте.
Но у IK Multimedia есть и более бюджетный вариант USB аудио-инрефейса – StealthPlug.

IK Multimedia StealthPlug

• 9’/2,5m length cable with integrated audio interface;
• 1/4” jack connector MONO IN;
• 1/8” mini-jack Headphone STEREO OUT (suitable also for Amp/Powered Speaker OUT);
• USB 1.0/2.0 connector;
• Activity LED;
• Volume UP/DOWN buttons;
• USB bus powered;
• 16 bit A/D -D/A converter;
• 44KHz/48KHz Sampling Frequency;
• Ultra-low latency ASIO and Core Audio Drivers;
• Hi-Z direct Guitar and Bass-IN (suitable for any instrument with line out also);

Да, в комплекте все тот же Amplitube. Ну, и цена на StealthPlug тоже немного более 100$.
Ну, АЦП/ЦАП похуже, но, есть мнение, что для такого типа девайсов это и не особо важно, хотя все зависит от ваших целей. Если цель – запись, то качество преобразователей играет роль, а если демки, наброски, занятия – не особо.

Таким образом, выбирая из этих двух продуктов стоит обратить внимание именно на программную часть, т.е. выбор стоит такой: Guitar Rig или Amplitube? Тут уж, конечно, вкусовщина.

Да и к тому же, если уже есть достойная звуковая карта с поддержкой ASIO, то эти USB-интерфейсы и не очень-то нужны. Да и вообще, если позволяет совесть, то за Guitar Rig или Amplitube можно и не платить вовсе. ;)

Особняком от Guitar Rig и Amplitube стоят продукты от Line 6 (Guitar Port, Tone Port etc…)

Отличает их ровно одно – это невозможность использования программного обеспечения Line 6 отдельно от их аудио-интерфейсов. Т.е. чтобы наслаждаться легендарной эмуляцией Line 6 обязательно нужно купить у них коробочку с АЦП/ЦАП.

Так же, есть множество слухов насчет того, используется в интерфейсах от Line 6 специальный чип обработки звука (DSP), как это делается в гитарных процессорах. Найти ответ на этот вопрос довольно трудно, на сайте Line 6 написано довольно мутно.

Вот, например, GuitarPort.

Line 6 GuitarPort

Про него написано, что используется технология PODxt, т.е. ровно та же что и в топ-моделях гитарных процессоров Line 6. Что позволяет предположить, что DSP, там все-таки стоит.

А вот про линейку TonePort сказано, что там используется технология POD Studio, которая использует для обработки звука ресурсы компьютера, что позволяет сделать вывод, что спец. DSP там нет. Но, думается мне, так как алгоритмы обработки везде одни и те же, то к звуку это отношения иметь не должно, о чем, собственно, и написано на сайте Line 6.

Line 6 TonePort UX1

Единственное на что может влиять наличие DSP – это latency, т.е. задержка звука между тем, как мы дернули струну, и тем, как мы услышали ее звук. В звуковых картах и USB аудио-интерфейсах с этим борются с помощью ASIO, а при наличии спец. чипа этого не нужно. А latency, как известно, влияет на комфорт от игры. Хотя, Line 6 заявляет, что на всех устройствах TonePort применяется эксклюзивная «latency-killing» технология ToneDirect.

Так что, наверно, если вас интересует звукозапись, то стоит выбрать линейку TonePort, а если занятия и обучение, то GuitarPort.
Собственно, именно так и позиционирует Line 6 эти продукты. При этом, никто не говорил, что GuitarPort нельзя использовать для звукозаписи, а TonePort для обучения. ;) Хотя, набор софта, который идет в комплекте с устройством соответствует его позиционированию.

Отличием между продуктами в линейке аудио-интерфейсов от Line 6 является поставляемое с ними ПО. В каких-то моделях в комплекте идет большее количество эмулируемых усилителей, кабинетом и эффектов, в каких-то – меньшее. Ну, и так же отличается количество входов/выходов. В общем, о чем говорить, у Line 6 есть отличный сайт. ;)

Если говорить о ценах, то цена за самый простой TonePort GX состовялет около 80$, а за самый дорогой TonePort UX8 вам придется выложить около 500$. Цены, конечно, буржуйские, сколько ломят наши магазины можно узнать в гугле. ;)

Что касается моего собственного опыта, то у меня есть Line 6 GuitarPort. Девайс справляется с возложенными на него задачами ;) А именно, запись набросков, редкая игра в наушники и занятия. Кстати, как спикер-симуллятор GuitarPort тоже отлично подходит. Т.е. если выход лампового преампа воткнуть в девайс, а в GuitarPort сэмулировать какой-нибудь кабинет, то звучит все это довольно убедительно, т.е. гораздо убедительнее, чем просто GuitarPort. Этим, собственно, и спасаюсь, т.к. после лампового комбика, звук цифровых устройств ну не радует никак…

Эвон как, хотел запостить новость о Guitar Rig Mobile, а получился сравнительный обзор USB аудио-интерфейсов. ;)

Дополнения, исправления, комментарии приветствуются. Друзья, пишите в каммменты.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 12 августа 2009, 14:05,  
  • 0

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
Ocean Spirit:
# 2Hawk Ну если у тебя акустическая гитара без звукоснимателя, то, конечно, через микрофон. А если с датчиком, то не нужен микрофон, естественно.
0
Заинтересовал Line 6 GuitarPort. Можно ли им снимать сигнал с головы усилителя? Или для таких целей нужно обязательно покупать микрофон и писать с него? Не хочу так >__<
0
2Кот Вот, лично Вы играли в ламповый комб? А в гитарный процессор? И что-таки нет разницы? Ни в звуке? Ни в ощущении от игры? Или что? Мы здесь не хи-фи обсуждаем,а формирование гитарного звука, что "несколько" разные вещи, не находите? И я даже не заикаюсь про запись, т.к. знаю, что в домашних условиях грамотно записать гитару с наименьшими затратами позволяет только цифра. Я говорю только про игру и формирование гитарного звука, как такового, если Вы, конечно, в курсе о чем речь. Т.к. на "более-менее серьезных Hi-Fi форумах" подобное не обсуждают. Там обсуждают "теплый ламповый звук" (тм) и межблочники за килобаксы. Да, и с какой информацией мне ознакомиться? Сказали "а", теперь говорите и "б".
0
Кот:
"После лампового комбика, звук цифровых устройств ну не радует никак…" Эээ...А вы уверены что вообще в музыке разбираетесь? На любом более-менее серьёзном Hi-Fi форуме после такого высказывания все уже рыдали бы от смеха. Велика же сила самовнушения! Ознакомьтесь с информацией прежде чем заявлять подобное.
0
Denis:
долго думал выберал и всё таки остановился на Guitar rig session на мой взгляд оптимальный вариант и для выступлении и для записи, да и входов/выходов больше чем у mobile-версии, native instruments - впереди)
0
Вот про usb-dongle не знал, спасибо!
0
  • avatar
  • CraSS
  • 05 октября 2009, 14:48
AndyCh:
Не согласен с данным утверждением: "Отличает их ровно одно – это невозможность использования программного обеспечения Line 6 отдельно от их аудио-интерфейсов. Т.е. чтобы наслаждаться легендарной эмуляцией Line 6 обязательно нужно купить у них коробочку с АЦП/ЦАП." Вы можете использовать ПО "POD Farm" и без наличия интерфейса от Line6. Для этого нужно иметь USB-ключ iLOK. При наличии iLOK и программого обеспечения "POD Farm" можно использовать ПО через любой имеющийся у Вас интерфейс.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.