Реклама

Почему на iOS делают музыку, а на Android и Windows Phone нет? топик-ссылка

Превью топика Ваш покорный слуга отметился статьей на хабре, можете заценить. =)

Перейти по ссылке: habrahabr.ru/post/151986/
  • admin,  
  • 23 сентября 2012, 21:05,  
  • -1

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
«Latency 10ms хорошо, но более 20 уже хуже» — серьезно?
А не пахнет-ли здесь аудиофилией? Тучей тестов и опытов доказано, что скорость средняя скорость реакции человека 200 мс, а из этого следует, что «чувство задержки» — не более чем задротство и желание сосредоточиться во время игры на гитаре не на технике и музыкальности, а на притягивании «муде к бороде» и нащупывании «невообразимо ужасной» 100мс задержки. С точки зрения потребителя и музыканта отмечу, что при всем разнообразии приложения для звонилок могут выполнять лишь роль эмулятора будущего звучания гитары в композиции при сочинении вне студии\дома, либо приложения к гитаре во время упражнений вдали от родного аппарата.
ps Все вышесказанное — всего лишь мое мнение
pps С удовольствием бы посмотрел на чувака, который пишется в iPad/iPhone.
-1
1. Советую поставить guitar rig и настроить там 100 мс задержки, тогда все вопросы разом отпадут. Пристойно играть можно при латенси не более 20 мс, если больше, то лично мне не комфортно. Это особенно заметно, сначала поиграть через цифровой девайс с подобной задержкой, а потом через нормальный комбик. Чувство такое, что ноты начинают буквально выстреливать из под пальцев.

Ну и это, справедливости ради нужно отметить, что задержка есть всегда, даже при игре через нормальный ламповый комбик.

2. От звонилки больше и не нужно, как выполнять роль эмулятора. Если она будет звучать на уровне Vox amPlug или Pocket POD, то это уже хорошо — не нужны лишние девайсы. Плюс ко всему, в той же звонилке можно настроить метроном и подложить минус. Итог — берем гитару, телефон, наушники и идем заниматься на кухню никому не мешая.

3. Понятно, что серьезно писаться в ipad никто не будет, но использовать девайс для записи набросков, демок — почему нет?
0
Ну и это, справедливости ради нужно отметить, что задержка есть всегда, даже при игре через нормальный ламповый комбик.

Задержка в аналоговом тракте? Наверное есть. Только значения сопоставимые со скоростями движения электронов.
0
  • avatar
  • Roo
  • 24 сентября 2012, 11:00
Советую пройти по ссылке и-таки прочитать, что там написано.
Если-таки лень, то:
Строго говоря, задержка есть всегда, даже тогда, когда вы просто включаетесь в ламповый комбик, а не цифровой прибор. Задержка эта в основном (опустим переходные процессы в схемах) возникает из-за того, что скорость звука хоть и большая, но все же вполне ощутимая для человека величина.

Те, кто не прогуливал уроки физики в школе должны помнить, что скорость звука в воздухе примерно равна 330 м/с. Это значит, что за одну 1 мс (одну тысячную секунды) звук проходит расстояние в 33 см. Не сложно подсчитать, что если ваш комбик находится в 1,5 м от вас, то задержка между ударом по струне и тем, как вы услышите звук, будет 5 мс.
0
Физику учил хорошо. И не только в школе. ;)
Конечно задержка из за распространения волны в воздухе присутствует и весьма ощутимая. Я думал речь идет исключительно о схемотехнике.
0
  • avatar
  • Roo
  • 24 сентября 2012, 13:18
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.