Реклама

25-летие Paul Reed Smith Guitars

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Тут намедни, Paul Reed Smith Guitars отмечала свое 25-летие. И поэтому поводу выпустила новую серию гитар PRS, которая так и называется 25th Anniversary Models.

Вся юбилейная серия – это чуть улучшенные и модернизированные гитары из прошлых модельных рядов. И как отличительная черта – орел, вместо точек на грифе. Чем конкретно отличается каждая гитара в серии от обычной можно узнать на сайте PRS.

Я же, по случаю 25-летия такой уважаемой конторы, хочу немного окунуться в историю PRS Guitars.


Есть немного гитарных компаний, которые хорошо известны благодаря качеству своих гитар, и количеству известных гитаристов играющих на этих гитарах. PRS Guitars по праву входит в это число.

Пол Рид Смит (Paul Reed Smith), владелец и создатель PRS Guitars, сделал свою первую гитару, еще будучи студентом колледжа Святой Марии в Мэрилэнде. Не оставил он своих занятий и после колледжа.
Закончив одну из гитар, Пол принес ее на концерт и убедил музыкантов попробовать поиграть на ней и высказать свои мнения и замечания.

В конце концов, Смит случайно встретился с Карлосом Сантаной (Carlos Santana). В результате, Сантана попробовал его гитары (если быть точным, то аж целых три гитары). Сантана был впечатлен, и это кардинально поменяло жизнь Смита.

Сантана свел Смита с человеком по имени Тэд Мак Карти (Ted McCarty), который, в конечном счете, стал его наставником.

Ted McCarty with Paul Reed Smith

Тэд Мак Карти – это ветеран гитарной индустрии. Он был президентом Gibson многие годы (точнее с 1950-го по 1966 год). Он создал Gibson Explorer, ES-335 и Gibson Flying V. Кстати сказать, после ухода из Gibson Mак Карти возглавил компанию Bigsby. В 2001 Тэд ушел из жизни в возрасте 91 года.

Как и Сантана, Мак Карти понял, что у Смита талант, и взял его под свое крыло. Как итог, две совместно созданные и разработанные серии гитар, которые и сейчас включены в модельный ряд гитар PRS.

Возможно, именно из-за совместной работы с Мак Карти у Смита начались неприятности. Gibson преследовал PRS в суде из-за того, что гитары PRS Singlecut были слишком похожи на Gibson Les Paul. В конечном итоге компания Gibson проиграла суд, и дело было решено в пользу Смита и Мак Карти, но во время слушания PRS не могли производить свои гитары.

PRS Singlecut

На данный момент в линейке гитар PRS множество моделей. Перечислять их смысла нет, все они представлены на сайте производителя.

А вот известных гитаристов, играющих на гитарах Paul Reed Smith можно и перечислить: Al Di Meola, Dave Navarro, David Grissom, Carlos Santana, Chris Henderson, Gary Grainger,Johnny Hiland, Mark Tremonti, Mike Mushok, Paul Allender. И это только те музыканты, у которых есть подписные модели! И этим список не исчерпывается.

В общем, если вам нужна отличная гитара, то в сторону PRS посмотреть однозначно стоит.
Дополнения, исправления, комментарии приветствуются. Друзья, пишите в каммменты.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 10 ноября 2009, 16:29,  
  • 0

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
2Bonjour Джонни прикольный =) А вообще, есть идеи по поводу конкурса? Если есть - в мыло. Организуем ;)
0
Доброго времени суток. Иногда пишу (перевожу) статьи на сайтах, с не совсем легальным контентом, так вот недавно наткунлся на Johnny Hiland, и собрал немало информации о нём. Это к разговору о его именной модели PRS. Вот его ролик на Youtube - http://www.youtube.com/watch?v=f9imuLRcCEI&feature=related нет слов... :) З.Ы. К главному акыну, и легальному коллеге. Ради разнообразия, можно придумать гитарный , или около-гитарный конкурс, готов презентовать родной DVD от PRS (правда за 2003 год)...
0
Надо глянуть =)
0
sMiles:
По сети бродит фильм о производстве гитар на заводе PRS, там сам Paul Reed Smith многие интересные моменты рассказывает
0
www.gibson.com ;) А гитары действительно очень красивые.
0
Очень красивые гитары... Или просто фото удачные гибсону надо перенять дизайн сайта просто потрясные фотки.... Кста какой самый нормальный сайт гибсона?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.