Реклама

Немного истории… Bigsby

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

12-го декабря 2009 года исполнилось 110 лет со дня рождения Пола Альберта Бигсби (Paul Adelbert Bigsby).

Имя Bigsby прочно ассоциируется с винтажными тремоло-системами, но мало кто знает, что Пол делал еще и гитары, да и вообще, был мастером на все руки.

В общем, предлагаю вашему внимания небольшую заметку о компании Bigsby за авторством Premierguitar, с моими небольшими дополнениями и комментариями.



Bigsby Tremolo

Когда Пол вошел в историю гитаростроения, имена Лео Фендера (Leo Fender), Адольфа Рикенбекера (Adolph Rickenbacker) и Лестера Пола (Les Paul) были известны более широко. Но их работа была бы невозможна без человека, который разработал и сконструировал первую цельнокорпусную современную электрогитару.

Чтобы не было путаницы — изобретателем первой цельнокорпусной гитары по праву считается Лес Пол, который сделал свое знаменитое «бревно» (the ‘log’ guitar’) еще в 1941 г.

Les Paul The Log Guitar

Однако, следует заметить, что первые современно-выглядящие цельнокорпусные лесполы появились в каталогах Gibson только в начале 50-х годов прошлого века, после успеха Broadcaster’а Лео Фендера. Broadcaster стал серийно производиться в 1948 году, а позже стал нам всем прекрасно знаком под именем Telecaster.

Fender Broadcaster

Но, вернемся к Полу Бигсби.

В конце 1946 года, Мерли Трэвис (Merle Travis) (известный в свое время кантри-гитарист и певец) обратился к Бигсби с концепцией новой гитары. На грубом эскизе Трэвиса была изображена цельнокорпусная электрогитара со всеми шестью колками на одной стороне головы грифа.

Личной философией Бигсби было: «Я могу построить все что угодно!», поэтому он немедленно принялся за работу, чтобы воплотить идею в жизнь.

Когда гитара была готова (в 1947, т.е. на год раньше Fender Broadcaster), Трэвис играл на записях, радио-шоу и концертах. Революционный дизайн притягивал взгляды, а необычный звук уши гитаристов и гитарных мастеров.И это навсегда изменило звук и вид электрогитары.

Merle Travis and Original Bigsby BY48

В течение следующих 12 лет Пол Бигсби продолжал вручную делать гитары и тремоло-системы на заказ. Но в 1965 проблемы со здоровьем вынудили его продать брэнд Bigsby и все изобретения и разработки своему другу Теду МакКарти (Ted MCarty) (да-да, именно тому человеку, который, как говорят, был вдохновителем и учителем Пола Рида Смита (Paul Reed Smith)). Сделка вступила в силу с 1-го января 1966 года. Пол Бигсби умер 7-го июня 1968 года, оставив в наследия свое мастерство и новации, за которые ему должен быть благодарен каждый гитарист сегодня.

Кстати, в компании Bigsby в этом году был еще один юбилей – 10-го октября Теду МакКарти исполнилось бы 100 лет. Тед был не чужой человек в гитарной индустрии, когда покупал Bigsby Company. Он был президентом Gibson Guitars с 1948, возглавляя компанию в один из самых успешных периодов ее существования.

Когда Тед МакКарти возглавил Bigsby, он покинул Gibson. Он сфокусировался на удовлетворении спроса на Bigsby True Vibrato, которое заказывали практически все основные производители гитар в США.

Из всех покупателей Bigsby, Gretsch Guitars были единственной большой компанией, с которой у Bigsby установились прочные деловые отношения. Это привело к тому, что в 1999 году, после того как Тед МакКарти ушел на пенсию, проведя в музыкальной индустрии 60 успешных лет, Gretsch купили компанию Bigsby. Тед умер 1-го апреля 2001 г.

Fred Gretsch and Ted McCarty

Фред Гретч (Fred Gretsch) описывая заботу, с который сохраняется наследие Bigsby, говорит:

Гитары Gretsch оснащаются вибрато Bigsby в течение 55 лет. О Gretsch и Bigsby часто думают вместе, и теперь мы одна компания. Мы продолжаем производить винтажные вибрато и бриджи Bigsby по ручной технологии, заданной самим Полом Бигсби более полувека тому назад…


Как-то так…

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 15 декабря 2009, 18:56,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.