Реклама

Немного истории: 60 лет с Fendrer Telecaster

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Если кто не в крусе, то в этом, т.е. 2011 году празднуется 60-летие такой замечательной гитары, как Fender Telecaster.

Собственно, по этому поводу, я решил немного осветить историю появления этой поистине «народной» гитары.


Общеизвестно, но Telecaster – это не первая цельнокорпусная электрогитара. В те годы, а точнее с 1932 – 1949 многие мастера экспериментировали с цельнокорпусными электрогитарами. Но именно Лео Фендеру удалось создать инструмент, который и стал «народным» и очень сильно повлиял, как на развитие электрогитар, так и на музыку.

Мысль об электрогитаре пришла к Лео не просто так. По долгу службы (Лео держал небольшую мастерскую — Fender’s Radio Srevice), ему приходилось общаться с музыкантами, которые приносили к нему на ремонт, усилители, гитары, звукосниматели и т.п. А все мы помним, что в те годы из-за возросшей популярности гавайской музыки, музыканты, а в особенности, гитаристы хотели звучат громко, чтобы они не терялись в ансамбле. Само собой, что производители гитар шли навстречу музыкантам (Dobro, Rickenbacker «Fryng pan» и т.п.) Вот Лео и решил не отставать и быть на острие прогресса.

Вообще, прототип Telecaster Лео сделал еще в 1949. Тут сразу возникает вопрос, почему юбилей не отмечался 2 года назад в 2009?

Ну, наверно, потому, что Telecaster стад называться Телекастером в 1951, а не в 1949.
До этого он назывался Esquire, потом Broadcaster, потом NoCaster и в конце-концов стал Telecaster.

Fender Esquire

Esquire стал доступен на рынке к 1950-му. Гитар было выпущено немного, к тому же многие из них были возвращены по гарантии. Связано это было, скорее всего с тем, у гитар не было анкерного стержня. Что ж, как говорится: «Первый блин – комом».

Чуть позже, на модель была снижена цена, и выпущена новая модель уже с двумя звукоснимателями – Broadcaster.

Fender Broadcaster

Работа над ошибками была произведена, анкерный стержень появился. =)

Все было хорошо, до начала 1951 года. Дело в том, что у фирмы Gretsch в то же самое время продавалась линейка барабанов по маркой Broadkaster. Поэтому Лео пришлось отказаться от этого названия и будущий телек на короткий период с февраля 1951 до лета 1951 стал NoCaster. Судя по всему, под влиянием новомодного по тем временам зомбоящика провели, как сейчас бы сказали, ребрендинг гитары и она стала Telecaster. Именно поэтому 60-летие мы празднуем в 2011, а не 2009.

Кстати, Esquire был возрождён в том же 1951, как односингловая версия Telecaster, но уже, естественно, с анкерным стержнем в грифе.

В общем, благодаря своей простоте, удобству, звуку, стартап Лео взлетел и гитара стала популярна.

Вообще, перечислять знаменитых гитаристов, которые играли и играют на телеки – занятие неблагодарное, можно просто заглянуть на страницу в wiki. Но, пожалуй, одного творца славы Telecaster я все же выделю, т.к. он, скорее всего, был одним из первых. Я говорю про James Burton, того парня, который играл с Элвисом.



А вот, кстати, и видео от Fender посвященное юбилею. Много известных парней и все при телеках. =)



С Днем Рождения, Телек!

PS: Больше про историю и модели Fender Telecaster можно узнать на:

home.provide.net/~cfh/fender2.html
en.wikipedia.org/wiki/Fender_Telecaster
www.intersilo.com/tele.asp

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 04 марта 2011, 15:04,  
  • 0

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
Telega:
по мне так самые лучшие и естественные формы электрогитары это лес пол и телекастер , без этих дурацких рогов как у страта и уж темболее не V образные
0
Teea:
А помоему, сколько людей - столько мнений. Как по мне, так милее, роднее и красивее телекастера ничего нет. Зы - никогда не понимал как всем поголовно нравятся страты. Я их не люблю, например.
0
2RedS : Les красавец,с этим не поспоришь.
0
2MagSim Мне поначалу страт очень нравился по форме, а сейчас смотреть на него не могу, сейчас для меня ничего красивее леспола нету
0
  • avatar
  • RedS
  • 13 марта 2011, 18:48
Попробую выразить своё отношение к теле-... Поначалу испытывал некоторые смутные чувства к внешности телекастеров,потом "присмотрелся".Сейчас даже очень нравится.Правда,к сожалению, не имею. Телек и стратокастер-это ,примерно, как револьвер "Наган"1895 года и,допустим, кольт "Питон" с 6 или 8 дюймовым стволом.Смотришь на него поначалу(на Наган)-горбатенький,невзрачный...А вот потом,со временем рассматриваешь в нем "изюминку".А вот "Питон" нравится с первого взгляда и навсегда,как и стратокастер.
0
Роман:
Вот такой телеподобный инструмент мне нравится, самое главное головка не уродская. http://www.disgaeamt.ru/?show=Charvel_San_Dimas_Style_2_2H_12th-Orange&type=guitars
0
Вот апипенский телек ) http://www.shishkovguitars.ru/info.php?w9
0
  • avatar
  • Mrak
  • 06 марта 2011, 17:35
Snake:
Жаль, что во втором видео не было Джима Рута. Я думаю, что хоть он и не играет традиционную для телекастера музыку, но его модель очень оригинальна и представляет очень достойное развитие телекастера
0
omnicide:
К счастью - телекастер не автомат. Но если бы я играл блюз, я бы выбрал телекастер. Отличный звук.
0
Алик:
Абычно после 14 лет неновисть к телекастору уходит вместе с митоллом и прочим детским лепетом. http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=55333.0 - А што есть гитара каторую можно разобрать без ключей? развешто Урал - жахнув его о стену. -
0
Роман:
Не надо сравнивать говнокастер с автоматом Калашникова! Ты сможешь без отвертки разобрать телек?... Я на всю жизнь запомнил слова военрука "Калашников - единственный автомат который можно разобрать без ключей и отверток"
0
NSM:
Telecaster можно сравнить с АК-47 - прост, неприхотлив и безотказный в работе, а форма дело сугубо личное, но простота этого инструмента заставляет влюбляться в эту форму. Особенно нравиться экземпляр от Юрия Шишкова для J5 он идеален в своей простоте, не смотря на то что там стоят 3 хамба.
0
omnicide:
в том же 1951, как односинглавая версия Telecaster, но уже, естественно, Односингловая. Телеки это круто. Мне нравятся.
0
2Aggressog ну, везде пишут, что не было. Фотка, скорее всего, более поздних Esquire.
0
Shagen:
ну не митол, гитара только не телекастер)) блюз, блюз рок, что то не агрессивное
0
Aggressog:
CraSS, а точно в Эсквайре не было анкера? Вроде на первой фотке есть, только гайка со стороны пикгарда.
0
Siva:
В этом видео,мне кажется,телек во всей красе... http://www.youtube.com/watch?v=deeBQZ8Aklc
0
Shagen, чем не митол? =)
0
Shagen:
мне тоже раньше не нравился телекастер, типа не метальная гитара, а щас как то ничего
0
Роман, откуда столько ненависти к Фендер? По мне так отличные гитары, что страт, что телек. Хотя, конечно, мне у Фендре больше большая голова нравится. =)
0
Роман:
RedS, не вздумай отовариваться в мусороторге, все равно облапошат. Вариантов множество, например: попытаются продать отдельно, идущие в комплекте футсвитчи или тупо подменят отобранные лампы на кокое-нибудь говно. Что еще... отправят тебе возврат. Контора мутная... Hawk, ну ни как не любуется...
0
Не пойму, почему многим не нравится вн. вид телека. Не пойму почему он и мне раньше не нравился. Ведь он как оружие - в нём нет ничего лишнего. А это так красиво... А Thinline Джима Адкинса.. мммм) Только полюбуйтесь: http://media.fmicdirect.com/fender/images/products/guitars/0262350538_frt_wmd_001.jpg
0
Народ, я тут уже прочитал несколько отрицательных отзывов о музторге и его онлайн продаже гитар, а вот с усилитель с кабинетом там нормальные через нет продают или тоже фуфло всякое, как думаете?
0
  • avatar
  • RedS
  • 04 марта 2011, 19:35
Не, гитара стоящая, но мне нравится, когда хамб ставят вместо нэкового звучка. А у Бёртана от телека только одна форма осталась: машинка тремоло, да ещё 3 сингла - и по-моему активы:)))
0
Роман:
Самая уродская гитара в мире. Такую головку на грифе мог придумать только полностью бездарный человек. Так что ни какой радости по поводу юбилея не испытываю. Очередной пеар говнофендера...
0
2Ruslan Дельно! Забыл, что там книжки есть переведенные. Как-то привык что в рунете инфы всегда меньше. =(
0
Больше истории о ФЕНДЕР и о других можно узнать на http://www.guitars.ru/01/info.php?gear
0
Shagen:
а что за музыка в самом начале играет?
0
Ну, наверно, потому, что Telecaster стаД (опечатка) называться Телекастером в 1951, а не в 1949.
+1
Gretsch в то же самое время продавалась линейка барабанов по маркой BroadKaster(опечатка).
+1
Это немного иронично, ведь Gretsch сейчас принадлежит Fender.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.