Реклама

День Победы! Как он был от нас далёк...

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Сложные взаимоотношения музыкальных коллективов неформальных стилей с официальными представителями Министерства Культуры широко известны. Большинству рокеров (давайте уж называть всех своими названиями) из-за их пресловутой «независимости и неформатности» редко приходит в голову даже попытаться участвовать в каких-либо официальных мероприятиях устраиваемых, скажем Администрацией Города. Массовых праздников к которым всегда организовывают большие концертно-развлекательные программы не так и много. Среди всевозможных «Дней Независимости», «Дней Флага» и прочих «Дней Народного Единства» есть одна дата, где все формальности в общественно-политических взглядах большинства как-то отходят на второй, а то и третий план, утягивая за собой насыщенную пафосность «стандартных и про-правительственных» праздничных гуляний…

песни войныРечь идёт о, без преувеличения, Празднике Великой Победы, отмечаемом в нашей стране с 9 мая 1945 года.
Несомненно, в этот день будут и напыщенные речи местных властьимущих, будут парады, шествие ветеранов в орденах и медалях, а также вечерний салют. Но немалое место в этот день занимает и песни военной поры. Именно в этот день они льются отовсюду (к сожалению, такое случается только один день в году): их поют ветераны, собираясь в каком-нибудь скверике под гармонь, пытаясь понять — сколько же их осталось и живы ли ещё друзья-однополчане. Эти песни звучат из телевизора и радио. Также, обычно, где-нибудь на главной площади устанавливают сцену и местные-неместные участники творческих коллективов так же всячески обыгрывают важность Дня Победы, зачитывая отрывки из писем с фронта, разыгрывая сценки из фронтовой жизни и исполняя всё те же песни Великой Отечественной Войны.
песни войны Именно в эту концертную программу должен считать своим долгом попасть любой рок-музыкант, если он действительно себя считает себя настоящим рок-музыкантом. Это лишний повод показать свой профессиональный уровень играя песни, в которых нет на капли фальши и которые, по большей части именно выстраданы от потрясения той трагедией, которая случилась с нашими предками и нашей страной в тот далёкий 1941 год. Этот праздник не заставляет убеждённо-идейных рокеров идти на сделки с совестью, поскольку в этих песнях чаще всего нет глупых текстов про «попки-жопки», «сопливую любовь» и «у нас на раёне\у нас в клубе». В них воспевается настоящее товарищество и дружба, верность любви и верность родине, не говоря уже о искренне верном желании не отдать родную землю на поругание врагу. Чем не повод спеть\сыграть хорошее произведение в день, когда большинство зрителей будет готово внимать именно такой, настоящий и искренний, репертуар?
есни войны Что я могу посоветовать в такой ситуации… Прежде всего, выявите желание отыграть «военную программу» заранее. Желательно, месяца за три. Определитесь с репертуаром. Настоятельно и искренне советую изучить как можно больше музыкального материала, а то у многих с этой датой ассоциации исключительно с послевоенной песней в исполнении Льва Лещенко. Глубина поиска должна быть такова, чтобы хотя бы названия «Синий Платочек», «В землянке», «Вставай, Страна огромная» и «Дымилась роща под горою» не были для Вас пустым звуком. К тому же, если представить, что Ваш коллектив взяли в сборную программу, то не стоит списывать со счетов возможность параллельного выбора одной и той же песни не только вами, но и кем-то ещё. Так что, чем больше запасных вариантов – тем лучше. К тому же, абсолютно ясно, что не все песни взяли и написались сразу же в первый день войны. Надо понимать, что уходя на передовую — в мыслях, в строю и на привале легко могли витать песни гражданской войны, патриотические песни предвоенного времени или, вообще, вальс «На сопках Манджурии», а то и песня о героическом крейсере «Варяг».
песни войны Не думаю, что стоит делать более чем получасовую программу (а это, меж тем, 10-12 песен), поскольку вряд ли, даже при самом превосходном впечатлении на организаторов, Вам дадут отыграть больше одного отделения (если Вы, в дальнейшем, собираетесь делать сольный концерт с военной тематикой, то конечно делайте хронометраж сколько считаете нужным).
Но вот программа с запасом свёрстана. Возникает извечный вопрос – как же играть выбранные песни? Мне кажется, что самый правильный ответ здесь – играть узнаваемо. Играть так, чтобы стилистически композиция не выглядела издевательством над оригиналом (согласитесь, что играть «От героев былых времён» в раста-рэгги по меньшей мере глупо). Не стоит забывать, что песня, прежде всего – песня. У неё должна быть удобоваримая форма для пения\напевания.
песни войныПройдя стадию ругани во время утверждения программы внутри коллектива и научившись играть все номера именно так, как было задумано, нелишним будет записать репетиционное аудио (а лучше – видео) и закатать его на соответствующий аналоговый носитель типа ДВД-диск, продублировав видео-файл на флешку и на «ютуб». И вот с этим материалом отряжается самый вменяемый и языкатый человек во поход на на комитет\отдел культуры. Там лучше сразу пробиваться к самому-главному-преглавному начальнику. Чаще всего – тётечке средних лет. Выглядеть при этом лучше элегантно, не пыхать перегаром и заранее продумать, что стоит сказать о себе и что могут спросить. После знакомства, обмена любезностями и настороженным общением должно произойти нечто такое, что сместит вектор колебания в принятии решения в вашу сторону. «Нечто такое» — это как раз диск\флешка\ролик в инете, а то и всё вместе. Поскольку диск стоит отдать самой главной тётеньке, слить с флешки видео для её заместителя по этому мероприятию, а ссылку на ролик прислать на электронную почту этой организации, предварительно спросив адрес. Постарайтесь сразу заиметь возможность в вашем присутствии посмотреть это видео, чтобы дать исчерпывающие пояснения по любым вопросам.
песни войныКонечно же, стопроцентный результат я своей письбой гарантировать не могу. Более того – если к Вам повернётся удача и участие утвердят без проволочек, то впереди замаячат остальные круги Дантова ада – аппаратура на сцене ( — Вы же живьём играете, да? А у нас нет барабанов и, как вы сказали? Ага… этих… гитарных комбиков), организационные моменты общего сценария ( — Как Вы сказали? Саундчто? А разве вы, как в телевизоре, не можете сразу выйти и играть?) и личное общение с «мэтрами и гуру» за микшерным пультом ( — Малчег, ты кто? А-а-а… Зачем барабаны озвучивать? Пусть лупит сильнее!).
НО… Если Вам это надо – Вы своего добьётесь. Открою секрет, сказав, что местные отделы культуры чаще всего сильно озабочены яркой постановкой концертных программ на правительственных праздниках, ибо бонусы им за это перепадают, зачастую, весьма нехилые. Сыграйте и на этом тоже.
Считаете, что это невозможно? Вот вам пример. В одном маленьком городке есть творческое объединение местных рок-музыкантов. Им удалось официально организовать вокруг себя и для себя бесплатную базу с четыремя репетиционными комнатами, неплохой студией звукозаписи и рок-фестивалем, который аж с 1997 года проходит раз в месяц в местном развлекательном центре. Администрация города официально им на откуп дают который год довольно вместительный отрезок времени на праздновании дня города, а на День Победы им вручают кульминационную часть вечерней концертной программы в аккурат перед салютом. (Пишу так витиевато, чтобы никто не придрался, что я кого-то там пиарю. Кому надо – всё узнает сам или спросит у меня и… к сожалению, эти не ребята из моего города).
Почему так? Всё дело в качестве подхода и сил напора в любимом деле)))
Для примера подвешу видео как раз с прошлого Дня Победы с того самого маленького городка.
Всех с наступающим праздником!
Василий Виноградов для Jablog.ru

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • vasyaga,  
  • 02 мая 2013, 21:11,  
  • +7

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Ну, от ребят-то ветераны прослезились, ога.
Уж тогда или дань уважения отдать ветеранам, или в кабак/рыгаловку бухих малолеток с ленточками на ушах веселить. Только «Вслепую пушка лупит» из программы была к месту. А остальное — не «раскачай-болото, получите жлобы» и не «спасибо тебе, дедка с бабкой, что спеть для вас могу.»
0
Две поправки на ветер:
1. Да, «Песня Красноармейца» мне тоже из всех песен понравилась больше всех.
2. Это не вся программа концерта. Было ещё шесть или семь коллективов с другими песнями и другим саундом.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.