Реклама

Led Zeppelin хотят засудить за Stairway To Heaven

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Если честно, я только вот сегодня прочитал, что LZ обвиняют в краже этого вот начального риффа на акустике, который запрещен для игры пракстически во всех музыкальных магазинах планеты.

В суд собирается подать басист некой команды Spirit Mark Andes. Он говорит, что они сделали композицию Taurus в 1968. И вскоре после этого, они поехали в тур вместе с LZ.

Напомню, что Лестница была издана в 1971 на Led Zeppelin IV, тем не менее, парни из Spirit всегда обвиняли LZ в плагиате этой вот акустической фразы из Taurus.



Позже гитарист Spirit Randy California, который уже почил в 1997 как-то даже заявил: «Могу сказать, что это было банальное воровство. Эти парни сделали миллионы баксов на этой композиции и даже ни разу не сказали „Спасибо!“. Или: „Может мы вам заплатим?“. Это очень болезненно для меня.»

Теперь вот Andres поднимает шумиху, чтобы не дать выйти ремастеринговой серии LZ, где, само собой, будет Лестница. Ну по крайней мере до тех пор, пока там не будет указано со-авторство California, и выплачена компенсация.

Andres говорит, что Димми Пейдж мог услышать их композицию еще до её релиза, т.к. они вместе были в туре в 1968. В общем, теперь он собирается отсудить немного деньжат в пользу родственников Рэнди, надо полагать.

Вообще же, таки наезды на LZ — это не первый случай, достаточной вспомнить Whole Lotta Love, The Lemon Song и Babe I'm Gonna Leave You, когда после примерно таких же заяв кто-то появлялся в соавторах композиции.

Я, кстати, послушал Taurus. Ну да, рифф похож. Но, в общем-то и все. Честно говоря, у меня язык не повернется назвать это плагиатом. Все мы вдохновляемся чьей-то музыкой, и, иногда, получается довольно похоже, даже если этого и не хочешь. Джимми, может и сам не знал, откуда к нему пришел этот рифф.

Тем не менее, миром правит, в том числе, жажда бабла. Странно, конечно, что попытаться отжать денег у LZ парни из Spirit попытались только сейчас, т.к., насколько я понял, бочку на LZ они катят довольно давно.

[via classicrockmagazine.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 19 мая 2014, 15:26,  
  • +1

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Все знают, что в лестнице вся соль в соляге.
0
Заслушал Taurus. Общее с Лестницей в этом неспешном хроматическом нисходящем движении, конечно, есть. С другой стороны, не называть же теперь любую похожую конструкцию (думаю, таких еще много найдется) плагиатом. Развитие темы-то совсем другое. Просто у одних получился шедевр, а у других не получился. Вся разница в этом.
0
Если уж так неймется, могли бы сами что-нибудь у LZ слямзить, как It's a Beautiful Day у DP. И вообще, должны сами сказать спасибо LZ за то, что о них теперь кто-то знает вообще.
0
Я понимаю если бы полностью слизали, но часть начального рифа, простите бьюсь головой об стенку с тупизма о законах авторского права, это все равно что сказать что то и на эти же слова наложить авторские права, при чем по отдельности. А может они гитару придумали? А может звукосниматель? А может определили что До — это До, Ре — Это ре, а Ми — это Ми? Убейте меня не понимаю этих авторских прав и за что идет война? может пойти заафторить как правильно сидеть на горшке, пускай мне каждый житель планеты земля платит за лицензию!?
PS утрирую ибо такие судебные дела вызывают раздражение в прямой кишке!
0
> Странно, конечно, что попытаться отжать денег у LZ парни из Spirit попытались только сейчас

Да просто случай удачнее некуда. Можно и «лестницу» к делу притянуть, тк она в новом релизе будет, и старые обиды вспомнить, и черного пиара огрести за счет LedZep. Тьфу…

0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.