Реклама

5 отличных способов, чтобы начать ваше соло

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В этом уроке мы будем использовать, пожалуй, самую распространенную гитарную гамму – это, конечно же, E-минорная пентатоника.

Так что перед тем, как развлекаться с упражнениями из этого урока, неплохо бы выучить и потренировать эту гамму.

Em

Играйте по одной ноте, начиная от нижней ноты и заканчивая верхней. Точки показывают какой лад/струну нужно зажимать, а номера в точках говорят вам каким пальцем это нужно делать.

Em аккордовые формы

На всякий случай мы также приводим аккордовые формы, вдруг вы захотите их поиграть под наш бэкинг трэк. Когда будете готовы, переходите к упражнениям для соло.



1. Дикий бэнд Вайлда
Сделайте бэнд и пусть струна воет.

1.	Дикий бэнд Вайлда



Небезызвестный гитарист Закк Вайлд из Black Label Society, именно так начинает свой трек Concrete Jungle, выжимая адский звук протяжных бэндов с эффектом толк-бокс из своего Les Paul.

Просто прижмите безымянным пальцем второй лад и медленно тяните струну до тех пор, пока она не будет звучать так же, как если бы вы прижали эту струну на 4м ладу. За бэндом у нас в примере еще две ноты и скребок медиатором по струнам. Для бОльшего сустейна и харАктерности используйте дисторшн, если конечно он у вас есть.

2. Легенда
Сделайте бэнд во время игры гаммы.

2.	Легенда



Это фишку называют «легендарной», потому что её можно встретить в сотнях классических гитарных соло (навскидку: Led Zep's Stairway To Heaven, Dire Straits' Sultans Of Swing и Cream White Room), так что вы легко можете добавить этот прием в свой гитарный арсенал.

Просто начните с бэнда, а потом двигайтесь по пентатонике вверх или вниз. В нашем примере мы начинаем с высоких нот, а потом двигаемся вниз. Не бойтесь экспериментировать.

3. Идем глубоко вниз
Используем басовые ноты для мелодии

3.	Идем глубоко вниз



Когда говорят «гитарное соло», то многие себе представляют визжащие бэнды и молниеносный шквал нот, сыгранных где-то на верхних ладах.

Басовые струны, возможно, не звучат ярко, но это отличный способ начать соло или перейти к другой части композиции. Ангус Янг использовал этот трюк в Back in Black, а Джими Хендрикс в Hey Joe.

Тут мы играем слайд на шестой струне, прежде чем остановиться на басовой ноте.

4. Аккордовое чувство
Играем ноты из аккордов

4.	Аккордовое чувство



Игра нот, входящих в аккорды – это отличная альтернатива минорной пентатонике. Плюс ко всему, это дает гарантию, что ноты, которые вы берете «подойдут» к аккордам. Дэвид Гилмор мастерски использует этот прием на первом соло Comfortably Numb, пусть и на октаву выше, чем гитарные аккоды.

Тут можно не переживать насчет музыкальной теории, просто играйте, как в табах и вы заметите, что каждая ваша нота взята из аккордовой формы.

5. Вверх и вниз по лестнице
Вниз по гамме. Вверх по гамме.

5.	Вверх и вниз по лестнице



Эту идею «вверх-вниз по лестнице» показал нам блюз-рокер Eric Gales. Суть в том, чтобы, используя минорную пентатонику, сыграть лик, начиная сверху и постепенно двигаться вниз. В примере мы начинаем с первой струны, а заканчиваем открытой 4й.

Чтобы полностью закончить идею «вверх-вниз», нужно сыграть этот лик в обратной последовательности. Это отличный способ начать соло, но, конечно, его можно использовать совместно с другими идеями. Например, попробуйте начать с бэнда или добавить скребок медиатора.

[musicradar.com]

По теме: 8 блюзовых фишек для соло

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 27 июля 2016, 19:03,  
  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.