Реклама

Инструменты для гитары для настройки гитары

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

У меня в факе написано довольно много всякого про то, как правильно и грамотно отстроить гитару.
А вот сегодня, я бы хотел поговорить об инструментах, с помощью которых нужно это делать. Не пальцем же гайки крутить?

Первое с чем сталкивается гитарист, даже если он совсем-совсем начинающий – это замена струн на своей гитаре. Да какие для этого нужны инструменты? Спросите вы. Ну, собственно говоря, да, можно и без них. Но тогда получается вот так.



Концы струн будут торчать во все стороны, дребезжать, царапать чехол, вылезать из кофра, колоть руку – в общем, доставлять множество неудобств. Самое грамотное, что тут можно (и нужно) сделать – это обкусить лишние концы. Естественно, что без кусачек в этом случае не обойтись, они же бокорезы.

Кусачки

В магазинах широчайший выбор кусачек и бокорезов, так что выбирайте на свой вкус и кошелек. Рекомендую не брать откровенный дешевое барахло. Вещь должна быть хорошей, да и в хозяйстве пригодится. Но по большому счету, для наших целей сгодятся практически любые, хотя если в вашем музыкальном хозяйстве есть бас-гитара, то я бы присмотрелся к моделям посерьезнее.

Меняем струны, немного поработаем кусачками – и вот оно.

Струны. Аккуратненько

Красота!

Следующее, до чего дорастает гитарист, после того замены струн – это настройка мензуры. Тут все зависит от того, какой у вас бридж. Если не Floyd Rose, то вам понадобится шлицевая отвертка. Небольшая, большой работать будет неудобно.

Отвертка

Шлицевая отвертка – это, конечно, хорошо, но все же иногда нужна и отвертка крестовая. Гитары разные, фурнитура разная – мало ли чего.
В принципе, чтобы не плодить сущностей, можно купить что-то типа такого набора.

Набор отверток

Лишним точно не будет.
А вот тем у кого машинка а-ля Floyd Rose обычными отвертками не обойтись. Нужны шестигранные ключики.
А когда я покупал свой первый Flight, на нем как раз стояло что-то флойдрозоподобное. Мне дали три шестигранных ключика: один для настройки мензуры на флойде, второй для топлока, а третий для настройки анкера.

Floyd Rose

Качество ключей было под стать самой гитаре. При попытке затянуть топлок, ключик приказал долго жить. Более мелкий ключик, для самого флойда, со временем потерялся. Делать было нечего, пришлось искать замену. Т.к. музыкальный магазин был далеко, а строительно-хозяйственный близко, то я пошел туда. Был выбран и куплен набор на все случаи жизни.

Набор шестигранных ключей

Кстати сказать, шестигранные ключики бывают исполнены, как под метрическую систему, так и под дюймовую. На гитарах, в силу традиции, чаще всего дюймовые размеры, но, естественно, не всегда. Так что надо смотреть. Ну, и конечно, бывают комбинированные наборы ключей под дюймовую метрическую систему, так что рекомендую брать такой набор – чтобы уж наверняка. Или просто взять два набора.

С таким вот набором, можно и анкер покрутить, и мензуру настроить и топлок затянуть.

Анкерный стержень

Еще немного про анкер. Бывает, что анкер настраивается не шестигранным ключем, а обыкновенным. Т.е. на конце анкера стоит привычная нам шестигранная гайка.

Анкерный стержень. Гайка

В таком случае нужно приобрести ключик со сменными накидными головками.

Ключ с накидными головками

В общем, думаю, что это минимум инструментов, которые должен иметь каждый гитарист, чтобы держать свой инструмент всегда качественно отстроенным и готовым к игре.

Для тех же, кто хочет всего и сразу, CruZTools выпускает специальный набор для гитаристов, в котором есть все необходимое для отстройки гитары, и даже немного больше.

CruzTools Groove Tech

Купить GrooveTech Guitar Player Tech Kit можно за 50 баксов. Стоит оно того или нет – не знаю, тут решать вам. С другой стороны, за довольно большое количестве вещей в наборе — вроде не дорого…

Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, что по моему скромному мнению, отстраивать и настраивать свой инструмент должен уметь каждый гитарист. Негоже это, когда по таким пустякам, как настройка мензуры или изменение прогиба грифа, бегfnm к гитарному мастеру. К тому же, знание того, как устроена гитара в какой-то степени помогает игре.

Так что не бойтесь экспериментировать, что-то сломать в гитаре довольно сложно. Единственное, с чем нужно быть аккуратным, так это с анкером. Хотя и это не сложно. =)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 16 декабря 2009, 13:18,  
  • 0

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
Лидия:
не. в гитаре сломать что-то довольно легко(на своем опыте знаю)
0
2FusionL Девайс по виду удобный, и цена тоже не плохая! :) Извини камрад, что немного зафлудили тему, но гдеж ещё писать? А ещё хотелось бы добавить, что струны Вам прослужат максимальный срок, если Вы перед каждой игрой (как и перед едой), заимеете хорошую привычку мыть руки!
0
2FusionL Я просто этой штукой не пользуюсь, оттого и не писал про нее. =) А так, наверно, девайс удобный.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 17 декабря 2009, 12:15
FusionL:
В начала когда речь идет о замене струн считаю незаслуженно забыт очень удобный инструмент для быстрого поворота колков (намотчик для струн). Сильно обегчает жизнь и помогает добиться ровного "обмота". А вот зацените девайс: http://www.stringsandbeyond.com/plwaprowichg.html
0
Ну Кристоф вообще "жжот" завсегда =) А вот виртуозов среди азиатов становится всё больше http://www.youtube.com/watch?v=CgVqX0a49HM Двенадцатилетний Sungha Jung исполняет известную Billie Jean (Michael Jackson Rip). Не сомневаюсь что уже многие видели, однако он безусловно заслуживает внимания, сноровистый парень! :) Может имеет смысл создать отдельную тему, куда можно будет добавлять в алфавитном порядке, интересное видео (ссылки) музыкантов?
0
Да, согласен, девочка мертвая какая-то... Это ж фанк? Как можно так мертво сидеть? Вот, насколько живой Christophe Godin http://www.youtube.com/watch?v=GTK1mABzgQE
0
  • avatar
  • CraSS
  • 16 декабря 2009, 15:27
2CraSS Согласен что CruzTools, неплохой... Но брать не буду, ибо всё есть по отдельности, а удобный чехольчик можно подобрать, ну или самому сшить, кто умеет! =) Почти по теме: совершенно случайно (как впрочем и всегда), набрёл на эту девчушку - http://b-track.ru/forum/index.php?page=Thread&threadID=6 Обратите внимание как в самом начале аккуратно намотаны струны (крупный план). Эта точно глаз не выколет, ну и сама она ничего, я имею ввиду технику игры на гитаре (правда мне показалось что без особого куража сыграно, но вроде технично)... Реклама неких корейских гитар http://dame.co.kr
0
Кстати, CruzTools, ИМХО, вполне себе неплохой подарок для гитариста. =)
0
  • avatar
  • CraSS
  • 16 декабря 2009, 14:40
Отличная, и правильная статья! Есть у меня один приятель, который "таЩИТся" от того что струны торчат в разные стороны, насмотрелся на гитарных героев... Так вот, однажды он мне чуть глаз не выколол, спасла меня только реакция. о_О З.Ы. Желаю Вам быть аккуратными, и внимательными к окружающим Вас людям! :)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.