Реклама

Что нам нужно от колков? (для гитар)

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

1. Чтобы они не люфтили и стабильно держали строй.
2. Чтобы не спускали строй при подтяжках и использовании тремоло.
3. Чтобы точно и быстро можно было её настроить.
4. Чтобы если мы вытащили гитару из чехла, в идеальном случае – она не расстраивалась вообще.
(Рассматриваем именно тот вариант, когда колки есть.)

Начнём по порядку.
Первое зависит от 2-х факторов: точности подгонки деталей и твердости материала.
Если подгонка точная и колки сделаны из твёрдых сплавов, они будут стабильно держать строй, а люфт будет отсутствовать.
Второе зависит от того – фиксируется ли струна в колке или нет. И сколько витков вокруг вала мы намотали. Также на этот параметр влияет трение струны об порожек и ретейнеры. Поскольку при трении струна растягивается.
Т.е. получается, что оптимальный вариант, если порожек будет роликовый, ретейнеров не будет, колок будет зажимать струну и витков вокруг колка необходимых для удержания струны, как при обычных колках, не будет.
Альтернативный вариант, который удовлетворяет второму условию – топ-лок.
Третье и четвертое зависит тоже от двух параметров – во-первых, от передаточного числа, во-вторых, от того, насколько туго вращается колок. Передаточное число – число показывающее сколько раз нужно повернуть колок, чтобы вал совершил 1 поворот вокруг своей оси.
Выходит, что чем больше это число, тем меньше она расстраивается, если вдруг мы заденем колком обо что-то. И тем точнее мы сможем настроить гитару. Хотя вращать колок придется и дольше (если колки не локовые). Но это с лихвой окупится стабильностью и точностью строя.

Теперь хотелось бы рассмотреть колки, которые имеются на рынке.
И начать обзор с колков фирмы GOTOH. Во многом благодаря своим колкам эта японская фирма, а точнее – торговая марка, стала популярна в России.

Почему же так популярна колковая механика ГОТО?
Да, можно сказать, что потому-что бренд, потому-что из Японии, ну а все-таки, почему в конечном итоге, на гитаре, которая ближе всего к идеальной, оказываются они? Задался я этим вопросом и начал изучать. И первый вопрос, который я задал себе и на который хочется ответить – а как вообще выглядят «идеальные» колки? И ответ – колки, которые удовлетворяют изложенным требованиям:
— Локовые.
— С большим передаточным числом.
— С высокой точностью подгонки.
— Из качественных материалов.
— Чтобы можно было обойтись без ретейнеров.

Еще хотелось бы отметить, что в основе всех колков лежит червячный механизм, а он по определению устроен так, что как бы не пытались мы вращать вал, вокруг которого намотана струна – он не провернётся.
Так то оно так, да вот только в разных колках разная степень подгонки, а также качество используемых материалов. Из-за этого в иных червячных механизмах заметен люфт сразу, а иногда появляется со временем – вал может разбалтываться под натяжением струны. В идеальных колках качество подгонки и материалов должно быть высокое, люфтов быть не должно, вал не должен болтаться.

Посмотрим, что есть у GOTOH?

Так, если взять каталог или упаковку с колками фирмы GOTOH мы увидим 3 логотипа, которые красноречиво обещают исполнение первого требования, а именно:

LUBRI-COAT.
Колки с твёрдым смазывающим покрытием. Обычное масло было заменено, но смазка нужная для нормальной работы колков сохранилась, и качество её улучшилось – благодаря оригинальной, не подверженной истиранию и выдавливанию смазке GOTOH.Она снижает трение между частями червячной передачи, в результате чего мы получаем очень мягкий ход, минимальный люфт и непревзойдённую стабильность строя. :)

LUBRI-PLATE.
Применив концепцию твёрдой смазки для всех топовых колков, GOTOH разработала новый способ её использования специально для серий «510» и «Х».На все подвижные части колка наносится слой смазывающего покрытия, т.е. поверхность всех подвижных частей, сначала обрабатывается с помощью метода электрогальванопластики, а потом дополнительно покрываются GSP – оригинальным полимерным компаундом, специально разработанным фирмой GOTOH для технологии LUBRI-COAT.

ROCK-SOLID STRING POST.
Спустя время вы, во время замены струн – до установки нового сета, взгляните на валы ваших колков. Видите, как они болтаются из стороны в сторону? Этот люфт был главной проблемой колков, начиная с того момента, как их придумали.Сейчас GOTOH создали вал “ROCK-SOLID”(И у колков, сделанных с этой опцией, как обещает фирма, такой проблемы нет).

Хорошо. Чего такого особенного еще есть у Gotoh, чем они отличаются от своих конкурентов?

1)H.A.P. — Height Adjustable Post. Вал, регулируемый по высоте.
Баланс угла наклона грифа в сочетании с выбором высоты вала в комплексе создают превосходное давление на порожек гитары.
//Давление не должно быть слишком большим – может отломиться перо грифа, и не должно быть слабым – будет слабый сустейн и звукопередача, струны могут дребезжать, задевать об лады.//
Регулируемый по высоте вал снимает делему, которую вам приходится решать, выбирая между оптимальным углом преломления струн и трением об ретейнер. Обеспечивает прекрасное натяжение струны и давление на нижний порожек, даёт прекрасное звучание открытых струн и сустейн. Идеально подходят для грифов без угла наклона, когда требуется создать дополнительное натяжение струн.

2) H.A.P.-A. Для гитар с углом наклона головки грифа назад может потребоваться наоборот – ослабление давления струн на порожек. Колки H.A.P.-A. созданы так, что можно не только увеличить, но и уменьшить угол за счёт большего хода вала по высоте. Позволяют установить точку крепления струны дальше от головки грифа, чем на обычных колках, тем самым выбрать оптимальный угол наклона струн.
//Т.е. эти колки имеют больший запас по высоте, чем обычные H.A.P. Могут спасти голову гитарам фирм Epiphone, Gibson и другим подобным, у которых из-за сильного давления (особенно если к нему добавляется еще удар) они часто откалываются.//

3) H.A.P.-М. Сочетают в себе функцию H.A.P. и Magnum Lock. Т.е. все преимущества H.A.P. и локовых колков. Кроме того, функция захвата струны была улучшена за счёт уменьшения отверстия под 1,2 и 3 струны в валу.
Локовый механизм (MG) + H.A.P. – превосходный выбор для гитар с ровной головкой грива и вибрато. Удаление ретейнеров на таком типе гитар необходимо для стабильности строя и сохранения его во время игры. А оптимального давления струн обеспечивается за счёт настройки вала колка по высоте.

Также у Gotoh есть колки типа STANDART и MG – Magnum Lock(2-х типов). Стандарт – с валом без регулировки по высоте и без функции зажима струны. MG – с функцией зажима струны. Как она работает показано на картинке. //От себя хочу добавить, что это с одной стороны очень простое, с другой стороны – очень верное и технологичное инженерное решение по фиксации струны в колке.//

Кроме того, дополнительным преимуществом одних колков перед другими является повышенное передаточное число. Т.е. чем количество оборотов больше – тем точней и стабильней строй гитары. Тем меньше он сбивается, если задеваешь кнопку колка.
У Gotoh максимальное передаточное число для гитарных колков 21:1 – у серий SGL510Z и SGV510Z. Помимо большого передаточного числа в производстве этих колков применяются такие технологии, как LUBRI PLATE, ROCK-SOLID с валом типа MG, H.A.P. и H.A.P.-M.

Вот, в принципе, и вся основная информация, которая необходима, чтобы сделать осознанный выбор колков. Из всего того несметного ассортимента, который сейчас представлен на рынке.

Дополнительную информацию о колках фирмы Gotoh можно найти на сайте gotoh.com
Купить или заказать лучшие колки, в том числе этой фирмы, вы можете у нас:
https://vk.com/gitarnaya_furnitura. На данный момент мы ведём переговоры с фирмой Gotoh о поставке запчастей, в том числе и колков. Поставка первой партии (японского производства) ожидается весной — летом. Сейчас у нас есть OEM версии (корейского производства) локовых колков GOTOH SG503-MG и Schaller M6 Locking Machine Heads PRO – с повышенным передаточным числом 19:1. (У стандартной версии 16:1).
Также мы готовы обсудить возможность оптовых поставок запчастей по выгодным ценам с другими мастерскими и мастерами.

Кирилл Труфанов
Гитарная мастерская: Pretty Underground
Технический инфо-портал: gitarnaya-furnitura.ru

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
Реклама, рекламой, но было бы неплохо узнать, чем же GOTOH лучше, например, тех же Schaller и остальных брэндовых конкурентов.

Без сравнительного обзора, к сожалению, статья сводится к пересказу рекламных материалов GOTOH, что в общем, тоже неплохо, но…
0
  • avatar
  • CraSS
  • 10 февраля 2012, 16:37
У дорогого инструмента и так все в порядке с железом. А мне в мексиканское барахло какой смысл вваливать такую кучу денег?
ЗЫ Мексиканца я продал, просто как то считал сколько уйдет денег на новую машинку и колки — подумал что не надо.
0
  • avatar
  • Roman
  • 10 февраля 2012, 16:54
Ну, это извечная дилемма: апгрейдить того, что есть или-таки купить новое…
0
))А чем мексиканское барахло отличается от американского или немецкого барахла? Или какого-нибудь еще?

На скольких инструментах модели Gibson Standard мы перезаменяли рассыпавшиеся колки Gibson Deluxe. Между прочим — от Schaller! )) На те же ГОТО — SD-90...

Что вы там говорили о дорогом инструменте? )) Или это не достаточно дорогой?колки Gibson Deluxe (от Schaller))

0
Собственно говоря ни у Schaller, ни у других нет того, чем ГОТО отличается от конкурентов. :)

Т.е. HAP, HAP-A и HAP-M. + ГОТО делают колки с самым большим из известных мне передаточным числом.

По части подгонки и смазки все фирменные колки хороши. У меня, кстати, Шеллер стоит на основной гитаре. Там вопрос с регулировкой по высоте решен по-другому — они просто на тонких струнах на валу ниже отверстие просверлили. Однако без ретейнеров обойтись всё равно не получается. У ГОТО настроить же высоту можно лучше.

:) Ну и это не реклама — просто я написал что у них есть.
Чуть позже напишу что есть у других. Но ни чем особенным другие фирмы на отличаются — качество примерно одинаковое, цвета, виды отверстий для крепления… В общем чуть позже напишу обзор других(Schaller, Sperzel, Grover).

Roman — это сложный вопрос. Не всегда так.
Зачастую, дорогая модель от не дорогой отличается только страной производства, а гитары собранные в Мексике звучат лучше, чем в Америке. Не говорю, что так всегда — но встречается. Так что нужно каждую гитару индивидуально слушать и смотреть.
И хочется отметить, что качество сборки, подгонки и запчастей составляют существенную стоимость гитары, но также на неё влияет и стоимость рабочей силы (при одинаковом качестве и стоимости всего остального).
+1
Годый каммент! =) Плюсанул.
0
Лично Я, сторонник Sperziel. Буду про них обзорчик ждать.
+2
На моей LTD M-401 стоит флойд роуз Special, топ лок. Я блокировал флойд, но тем не менее гитара очень быстро расстраивалась: раз в 2 часа строй стабильно съезжал. Не знаю, с чем это связано, по идее ведь струна со всех сторон зажата намертво.

Летом стал обладателем страта американ стандарт (CraSS, ещё раз спасибо за консультации). Стоят стандартные колки и незаблокированное тремоло. Гитара прекраснейше строит. Я был сильно удивлён, ведь, казалось бы, при ритейнере, тремоло и нероликовом порожке все обстоятельства против устойчивого строя. Последний раз по тюнеру подгонял строй недели полторы назад — съехал строй совсем чуть-чуть. Гитара без дела не простаивает. Справедливости ради надо заметить, что сделал всё, о чём говорится в статье «укрощение стратокастера» и правильно намотал струны.

Кирилл, по-мужику статья, а то надоело уже «В каком процентном соотношении я вкладывал...». Можешь, могёшь.
Есть интерес запилить локовые колки для сравнения на страт. Посоветовали Sperziel, не знаю почему, так что обзор про перцы +1. Мастер, как я понял, на страт имеет смысл ставить H.A.P.-М. А втанут ли они на место стоковых без расточки?
+1
:) Не — анализ — это тоже «по-мужику». Без анализа грамотного хорошо дело не организуешь. Я когда стал писать вторую часть анализа понял, что подход был не совсем верный (или — совсем не верный)) и нужно его делать по-другому. Сейчас думаю над тем как анализ вложений и выручки проводить более эффективно.

О Sperziel напишу во вторую очередь.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.