Реклама

Устанавливаем крышку на звукосниматель

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Звукосниматели, как известно, бываю открытыми и накрытыми красивыми хромированными металлическими крышками. Разница между ними, по большому счету, сугубо эстетическая. Крышки придают вашему звучку более винтажный вид. Что, впрочем, неудивительно, т.к. первые Gibson'овские хамбакеры были именно такими — с крышками.

Нет, разница в звуке между звукоснимателями с крышкой и без, само собой, есть. У хамбакера без крышки звук более открытый, яркий и четкий с немного большим выходом. С крышкой же — наоборот, звук мягче, размазанней и выход поменьше. Так же крышка служит дополнительным экраном для звукоснимателя, так что помехозащищенность таких датчиков несколько выше, чем их «голых» собратьев.

Кстати сказать, цена аналогичных моделей, например, Seymour Duncan с крышкой и без крышки отличается примерно на 20 баксов (с крышкой дороже), в то время как, отдельно пару хромированных крышек можно купить на Ebay всего за 5 баксов. Так что, если вы захотите, чтобы на вашей гитаре стояли звукосниматели в блестящих крышках, то для этого необязательно их менять, достаточно купить только крышки.

Итак, чтобы установить крышки на звукосниматели нам понадобятся:
— сами крышки, которые подходят под ваш датчик;
— паяльник;
— немного припоя;
— двухсторонний скотч или клей;
— напильник или шкурка.

Звукосниматель и крышка для звукоснимателя
Звукосниматель и крышка для звукоснимателя


Первым делом нужно убедиться, что крышка подходит под ваш датчик. Как говорится, не все йог крышки одинаково полезны, т.к. разные звукосниматели немного различаются по размерам, так что может быть всякое.

Звукосниматель с крышкой
Звукосниматель с крышкой


Затем, нужно зачистить шкуркой или напильником будущие места пайки на крышке и на пластине звукоснимателя. Это поможет лучшей адгезии припоя.

Теперь нужно подумать о том, как крышка будет держаться на датчике. Именно для этого нам пригодится клей или двухсторонний скотч. Последний, мне кажется, более предпочтительным, т.к. в случае чего, все безболезненно можно вернуть в первозданный вид. Для того, чтобы скотч держался лучше, места крепления можно обезжирить спиртом.

Наклеиваем скотч на звукосниматель Наклеиваем скотч на звукосниматель
Наклеиваем скотч на звукосниматель


Наденьте крышку на звукосниматель и приклейте ее к датчику.

Звукосниматель с приклеенной крышкой
Фиксируем крышку


Теперь осталось припаять датчик к крышке в тех местах, которые мы зачистили ранее. Тут нужно быть аккуратным и не перегреть звукосниматель. Нагрейте места пайки и поместите туда немного припоя. В результате должно получиться что-то типа того.

Звукосниматель с крышкой. Пайка
Звукосниматель с крышкой. Пайка



Еще одно замечание. Некоторые брэнды, например, тот же SD, используют восковое крепление звукоснимателя и крышки, т.е. между датчиком и крышкой находится слой воска, что создает между ними сплошную, твердую связь. По идее, это должно уменьшать микрофонный эффект. Некоторым же, наоборот, не нравится воскирование датчиков, т.к. от этого, мол, страдает звук. Мне же думается, что если и есть разница, то она не критична.

[По мотивам SD Blog]

UPD: Видяха.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 04 сентября 2012, 12:17,  
  • 0

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
Та ладно?
Следующей статьей будет руководству по затягиванию ремня?
0
yep. =)
0
Вообще, тут не столько руководство. Сколько обозначение того факта, что так, в принципе, можно сделать.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 04 сентября 2012, 14:17
По тексту:
бываюТ, ВПрочем, нЕУдивительно, GIbson!!!, ",«само собой»,", открытыЙ, _Звукосниматель с крышкой. Пайка, крышкИ.
Без обид, статейка полезная!
+1
Какие обиды, камрад, спасибо!
0
И, кстати, иногда вместо воска используют эпоксидку.
0
используют эпоксидку
Это навсегда:)
Лучше воск
0
Именно так, просто меня дико не прёт вид открытых звучков — ну какие-то чёрные катушки. А вот крышки (металлические или как у активок) чисто эстетически воспринимаются лучше!
0
А как же митОл?!
0
Вот активки и для метала, а вообще — вот, к примеру:
www.promusicaustralia.com/guitar/BCrichImages/virgo_vintage_guitar.jpg
Чем не палка для True Norwegian Black Metal' воина ?)
0
:D
0
Зачем клеить на скотч, если все равно припаивать?
0
Если снимать крышку потом, то пайка будет не видна, а следы от клея останутся.
0
«Наденьте крышку на звукосниматель и приклейте ее к датчику. Теперь осталось припаять датчик»

То, что клей заменяют на скотч понятно, зачем тогда припаивать? Если всё же паять, зачем скотч? И так же держаться будет.
0
Паять нужно для того, чтобы электрически соединить крышку и датчик, т.е. крышку и «землю» гитары.
0
То ли я слоу, то ли у нас непонимание)
Зачем тогда скотч или клей? Ведь застывшего олова хватит что бы держать крышку
0
Чтобы обездвижеть крышку.
0
Когда снимал со своего хамба крышку, там было много парафина для подавления шумов. Так что, я думаю, нужно залить горячий парафин в крышечку, залепив отверстия для стержней, и уже после этого окунуть туда хамб. Хотя, я могу ошибаться.
0
А почему «воксовое» и «воксирование»? Имхо — «восковое» и «воскование». :)
Кстати, перед сборкой стоит залудить предварительно нужные места на крышке и основании датчика — будет легче паять и меньше шансов перегреть. Паять лучше мощным паяльником ватт на 100 или газовым, как ни странно.
0
Да не ИМХО, а так и есть — воск =) Че-та переклинило.
0
Ставить крышки…
По опыту — обратное. Т.е. началось все с того, что на западе их все активно стали снимать. Тем самым увеличивая магнитное поле у струн. А значит и выходной сигнал. Т.е. «выхлоп», на сленге. :)

Само собой — крышки мешают распространению магнитного поля, замыкая магнитные линии на себе. Соответственно и эффект от перемещения струн (т.е. проводников) в таком поле маленьком меньше. Снимаем крышки — поле в среде увеличится, увеличится сигнал! Увеличивается слышимая его составляющая — СЧ и ВЧ! :)

Кстати, в противоположность этому хамбакеры, у которых зона над струнами не закрыта крышкой имеют большее магнитное поле, чем датчики совсем без крышек.

Да, а вот снять крышку обычным паяльником не получится — это действительно. :) Можно только перегреть датчик! А вот мощным — быстро и легко — без перегрева.

Что касается парафина — он снижает микрофонный эффект, но повышает удельную емкость датчика. Тут тоже всё должно быть понятно: каждый виток — это как обкладка, а расстояние между ними — диэлектрик. Емкость зависит от материала и площади. Площадь у всех однотипных(одних и тех же размеров и намотанных одним и тем же проводом) датчиков одинаковая. А вот материал разный! Лучший диэлектрик — вакуум. Ближе к ниму — воздух. И парафин и эпоксидка — хуже по своим свойствам. Однако фиксируют витки на месте — микрофонного эффекта нет. :) Датчик не свистит, не заводится, фидбеков меньше.
Вот как-то так.
0
А если не соединять электрически звукосниматель и крышку, тобишь не паять а только клеить, получится ли звук как без крышки?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.