Реклама

Модификации MXR Phase 90

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Здравствуйте! С вами снова я и сегодня мы обсудим модификации еще одной достаточно известной педали. Речь пойдет о MXR Phase 90. Википедия пишет, что педаль была разработана в 70-х годах прошлого века, но это не так уж важно. Как и в предыдущей моей статье повторюсь, что кому-то нравится этот эффект, а кому-то нет, тут уж дело вкуса.

Но вот к вам в руки попал Phase 90, он вам нравится, всё хорошо, но надо сделать еще лучше. На сайте stinkfoot.se я нашел 2 различные модификации данной педали. Ниже будут приведены сэмплы с каждой из них. Автором данных модификаций я не являюсь и это опять только перевод.
Модификации MXR Phase 90 (M-101)
Этот пост посвящен регулировке MXR Phase 90. Он не относится к модели EVH и различным Custom Shop изданиям, так как они собраны на другой схеме. Приступая к выполнению инструкций, приведенных ниже, убедитесь, что ваша плата соответствует плате, изображенной на рисунке (не обязательно зеленая, они могут быть и красными, главное, чтобы рисунок совпадал).

Кроме того, я отметил уровень сложности для каждой из модификаций. Имейте ввиду, что распайка компонентов M-101 является непростой задачей и есть вероятность повредит плату.Я не даю ответов по устранению неполадок и не несу ответственности за испорченную педаль.

Прежде, чем мы начнем я должен сказать несколько слов о резисторе, расположенном в верхней части платы. Не регулируйте его, это приведет к тому, что педаль не будет работать должным образов. Вопреки распространенному мнению это не микс эффекта и не интенсивность настройки.Он используется на заводе для компенсации допуска компонентов, чтобы всё правильно работало. Если он установлен в нужном положении, то педаль будет работать, если же нет, то эффекта просто не будет.

R28 mod
Уровень сложности: простой

Обычные M-101 имеют резистор обратной связи — некоторая часть сигнала передается обратно, что позволяет сделать эффект более ярким и выраженным. К сожалению, это приводит к некоторым искажениям средних частот, что является не очень приятным. Удаление резистора делает эффект более мягким, похожим на педаль 70-х годов.
Всё, что вам нужно это инструменты для разборки и маленькие кусачки, ничего паять не нужно.

Начните с разборки педали. Снимите ручку(обычно нужно просто потянуть вверх), снимите гайки, открутите разъемы входа и выхода и плата выскочит сама. Запомните где что стояло, чтобы потом собрать всё на место.

Затем найдите R28 (он прямо над выходным гнездом) и «откусите» один из концов. Вы можете полностью удалить резистор, если вам нравится, а можете откусить один контакт и поднять его на достаточное расстояние, чтобы разомкнуть цепь.Не нужно выпаивать резистор, так как сквозное отверстие в плате разомкнет цепь, а так же, по неопытности, выпаивая резистор можно повредить плату и «убить» педаль. Кусачки — вот всё, что вам нужно.


Теперь просто соберите всё назад. Рекомендую начать сборку с установки гнезд всхода и выхода, чтобы не повредить резьбу.

Univibe mod
Уровень сложности: средний

Этот мод делает фэйзер более шатким (похожим на Uni-Vibe, отсюда и название). Uni-Vibe — 4-х этапный фэйзер, как Phase 90. Основные различия заключаются в том, что Uni-Vibe использует фотоэлементы для получения развертки и конденсатор значений фаз. Сначала я хотел заменить все 4 конденсатора со значениями от Uvi-Vibe, но в итоге остановился только на 2-х. Вместе с модом R28 это является частью Stinkfoot Stage 2 Phase 90 mod.

Этот мод несколько сложнее, так как требуется распайка двух конденсаторов, очистки отверстий, не повреждая их и установка новых. Для этого вам понадобится: паяльник, припой и губка для припоя.

Найдите C1 и C3 и удалите их.
Убедитесь, что отверстия полностью очищены от припоя. Как только вы сделали это — следует установить новые конденсаторы с такими номиналами:C1 = 0.015uF, C3 = 0.22uF.

Соберите педаль.

Вот и все! Прежде, чем вы спросите, да я мог бы сделать true bypass mod, но на педали, где переключатель припаян непосредственно к печатной плате, сделать это будет проблематично. Я уже получил достаточно много гневных писем по электронной почте, где люди обвиняли меня в том, что я «сломал их педали». Я уже писал, что не несу ответственности за поломку вашего оборудования. Сами виноваты:)"

Вот как-то так. В результате таких вот не хитрых действий мы получаем неплохую разницу в звуке. Какую из этих модификаций выбрать — решать только вам.

Phase R28 mod.mp3
Phase Univibe mod.mp3
Phase R28 +Univibe mod.mp3

Здесь примеры звучаний для каждого из модов. Лично я остановился на Univibe, он мне понравился больше всех.

Скажу еще, что никто не отменял экспериментов с номиналами и материалом конденсаторов. Пробуйте:)Спасибо за внимание!

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • SqAfSt,  
  • 09 ноября 2012, 13:34,  
  • +2

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.