Реклама

Aristides Guitars, в частности, и "пластиковые" гитары, вообще.

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Попались тут на глаза инструменты Aristides. Это небольшой голландский брэнд, который делает гитары не из дерева. Эка невидаль, скажете вы, ну и будите правы. Гитары делают из металла, пластика, композитных материалов… И это еще неполный список.

Однако, пишу я все это только лишь потому, что инженеры из Aristides заявляют, что основой их гитар является материал Arium, который они, собственно, и изобрели. Само собой, что они тоже до этого изучали, как ведут себя звуковые колебания в деревяхе, и почему происходит именно так, а не иначе.

Вот как выглядит их гитары в разрезе. Эдакий слоеный пирог.

Aristidies


Я думаю, что Arium – это тоже какой-то пластик, но пластик, как заявляют парни из Aristides, с определенными акустичискими свойствами. Причем, как написано на сайте, материал разрабатывался с 1995 по 2007 год.

На самом деле я не хочу сейчас рассуждать про достоинства и недостатки этого Arium и гитар Aristidies. Демки можно послушать на сайте. Хочу просто поговорить про материалы из синтетических материалов. Ну, я к тому, что не за этим ли будущее?

Вон в Ямахе парятся и искусственно старят дерево. А не проще ли сразу создавать материал с известными акустическими свойствами? Это же можно будет заранее моделировать звук инструмента на компьютере. И уже заранее знать звук инструмента до его изготовления.

Я конечно, понимаю, что, например, сейчас уже накоплен громадный опыт в изготовлении инструментов из классических материалов, в частности, дерева. Но ведь так же прекрасно известно, что дерево нестабильно. А для лучших инструментов его нужно отбирать вручную и желательно, чтобы это делал опытный мастер.

Что же тогда говорить про серийные гитары средней цены? Или того пуще, дешевые гитары? Там-то разброс качестве от инструмента к инструменту может быть ого-го!

Вот тут-то мне и видится, главная польза от таких вот «пластиковых» инструментов. Во-первых, стабильное качество, стабильный и прогнозируемый звук. Это не говоря уже о том, что, банально, гриф не поведет.

А вы что думаете? Стоит ли оно того? Или дерево – наше все?

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 24 июня 2014, 16:39,  
  • +1

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Я так полагаю, пластик — слишком узкое понимание будет. Мне кажется, в плане прочности лучше уж углеволокна, вон грифы у крутых басов Modulus делают же. И звучат они очень и очень.

Пластик пластику рознь, но каков он будет в долгом пользовании — большой вопрос. Ежели все же научатся создавать прямо-таки идентичные гитары со свойствами традиционных серийных инструментов за ценник 1-1,5К, то конкуренцию составят, конечно. А дальше все-таки гитары делаются мастерами, подбираются на слух и т.д. И вряд ли можно будет обогатить кусок полимера теми же уникальными свойствами, как и два куска дерева, подобранных индивидуально друг к другу (спасибо Илье Темерову за статьи и пищу для размышлений).

0
Aristides зачем то накладку на гриф делают из черного дерева — по моему это глупо, сделать композитную гитару и на самом видном месте оставить деревяху. Лучше уж такую взять www.status-graphite.com/status/frames/index_home.html Дешево и кашерно.
0
Вообще, чем тверже дерево, тем ясней звук.
Акустические свойства пластика, я думаю, придумано для привлечения внимания к своей продукции. Скорее, получили сверх твердый пластик.
Кстати, из легированной стали гитарка бы звучала суперски, но резала бы плечо. )))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.