Реклама

Маленький германий - Аndrew-Kul's Rangemaster

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Некоторое время назад мною на коленке был собран аналог бустера Dallas Rangemaster на германиевом транзисторе. Но «коленочный» вариант очень уж примитивен и непостоянен, хотелось заключить педаль в крепкие «корпусные» объятия.

И вот, посидев еще пару часов с паяльником и дрелью, я сделал натуральный Rangemaster. Причем педаль оказалась настолько интересной и удачной, что хоть прямо сейчас в педалборд запихивай. Чтобы корпус не выглядел серо и уныло, я оформил его нестираемым маркером в стиле «я у мамы дизайнер».



Не обошлось, конечно же, без недостатков. Так, стандартный блок питания не подходит, поскольку полярность у нее несколько иная. Но можно использовать переходник, который я и сделал из разъема и штекера. Питание стандартное, 9 вольт от «кроны». К сожалению, сама батарейка в корпусе не помещается, поскольку я немного не рассчитал размеры кармана под нее при сверлении отверстий для кнопки и потенциометра, в следующих педалях нужно будет этот момент учесть.

В остальном же — педаль получилась отличная. Настоящий германиевый овердрайв, разве что нет громкости, как и в оригинальном рейнджмастере — только уровень гейна. Но я был бы не я, если бы не захотел эту педаль сделать ЕЩЕ лучше. И я сделал.

В стандартном исполнении педаль слишком верхастая и резкая. На гитаре с хамбакерами это не слишком бросается в глаза, но вот подключив через нее стратокастер… В общем, я не любитель столь острого саунда. И наплевав на то, что это на самом деле «Treble Booster», и что все так должно и быть — я установил дополнительный маленький переключатель, немного пошаманил — и в звуке добавилось прилично низов и середины. Мой Gibson SG зарычал, а Fender Stratocaster как будто «нарастил жирок», стал более мощным и плотным, я бы даже сказал, «блэкморовским». На вкус и цвет, конечно же, но на мой взгляд со стратокастером просто идеально сочетается.



Пожалуй, я продолжу дальше шаманить с этой педалью, думаю, еще много чего можно будет сварганить на ее основе. Ну а сейчас — памятная надпись на крышечке и, конечно же, серийный номер (ну а как же без него).



Небольшое видео с двумя разными гитарами. Когда я записывал прошлую демку, я подумал, что педаль глуховата, но как я потом уже заметил, я просто не убрал срез средних частот на усилителе.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Andrew-Kul,  
  • 20 февраля 2016, 03:30,  
  • +2

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Дружище, брось схему овера с твоими нововведениями! Очень охота попробовать. А то Ренжмастер по оригинальной схеме у меня был, реально резкий. А вот с твоими модами я б попробовал.

Недавно собрал АС бустер — очень доволен. Тоже запилю пост!

0
Схема та же. Перед базой транзистора стоит конденсатор 0,05мкФ, поставь вместо него кондер на 0,1мкФ
+1
Пасиба, на след неделе опробирую обязательно!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.