Реклама

Бридж Evertune - чтобы гитара не расстраивалась

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Стабильность строя гитары — это очень важная штука, как ни крути. Разные компании добиваются этой самой стабильности разными способами: кто-то ставит локовые колки, кто-то — роликовый порожек, кто-то — топ-лок, а кто-то — все вышеперечисленное сразу. Есть и те, кто идет другим путем, как например, Gibson. Они решили не сильно заморачиваться стабильностью строя, а решили сделать настройку гитары быстрой и удобной и выпустили Mini-ETune, хотя справедливости ради нужно отметить, что стабильность строя гитар с бриджем а-ля TOM и так вполне себе отличная.

Но сегодня не о них, сегодня про бридж EverTune.

EverTune — это еще одна попытка сделать нерасстраивающуюся гитару. И, судя по всему, попытка довольно удачная. Не без своих минусов, конечно, но все же.

EverTune
EverTune

Стабильность строя в этом бридже обеспечивается чисто механическим способом — пружинами. Пружин шесть — по одной пружине на струну.
Само собой, тут требуется некоторая хитрость в настройке.

EverTuneКак говорит описание с официального сайта. Каждое седло бриджа может работать в трех положениях.

В первом положении, седло находится ближе всего к бриджу. В этом положении пружина расслаблена и можно менять струну. Крутя колок настройка ноты меняется.

Натягивая струну далее, мы попадаем в положение два. В этом положении система пружина-струна находится практически в равновесии, поэтому если не слишком сильно крутить колок, то нота на которую настроена струна не меняется. Собственно говоря, это и есть рабочая точка EverTune.

Резонно возникает вопрос, как же точно настроить струну? Насколько я понял, тут нужно настраивать сам бридж при помощи ключа. Чем-то похоже на точную настройку на Floyd Rose.

Вдумчивый читатель сразу воскликнет: «А как же бенды?». И будет прав, т.к. во втором положении бэнды делать бесполезно. Ну сами подумайте, мы делаем бэнд, а пружина все это дело компенсирует и нота звучит точно так же.

Ну и тут есть выход. Для этого нужно дальше крутить колок и перейти в почти в положение три. Это то положение, когда натяжение струны уже перетягивает пружину и высота тона меняется. Само собой, что в этом положении EverTune уже не работает.

Так вот, чтобы делать бэнды нужно подвести всю системы вплотную к положению три, но не переходя в него. Тогда пружина будет компенсировать небольшие изменения натяжения струны из-за влажности, перепадов температуры и т.п., а бэнды-таки будут работать. Само собой, наверно, стоит к этому приспособиться.

В общем, вот видео по этому поводу.

Как говорит производитель, этот бридж можно установить практически на любую гитару. Понятно, что, например, в случае Les Paul придется делать серьезную дырку сзади. Не всем это придется по душе.

Так же остается открытым вопрос, как эта система ведет себя с нестандартными гитарными строями? Скорее всего не для всех строев можно подобрать оптимальное натяжение для корректной работы Evertune. Производитель прямо заявляет, что прежде чем покупать Evertune и использовать для нестандартного строя и/или калибра струн, то лучше сначала проконсультироваться у них на этот счет. В крайнем случае, как они говорят, они могут настроить EverTune специально под ваши требования.

Ну и про цену. Стоит EverTune не мало. $330 за 6-ти струнную модель, и $430 за модель для 7-ми струн.


EverTune

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 20 декабря 2012, 13:28,  
  • 0

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
Думаю нет смысла в данной приблуде. Заморочек прибавится, а пользы как таковой не будет. Хотя «пионерам» может понравиться для поиграться, но проще тюнером лишний раз провериться, да и то что с нестандартным строем не дружит, это большой минус:)
+1
плюсую.чепуха и заморочь)) hardtail рулит)
0
:) что-то не заметно плюса)))
0
Привет всем, хочу сказать что сам играю на VGS Stage One Pro с Evertune. Я использую сторой drop C. Всьо идеально строит, главное при первой установке струн отстоить бридж специальным ключем который входит в комплект и всьо. Любые настройки гитара держит, даже при перепаде температур. + очень крутая возможность «Бенд стоп» при записи ритма очень помогает)))
0
Можно послушать запись твоего инструмента?
0
Помимо всех этих заморочек с отстройкой, вся эта система по-любому влияет на звук инструмента, и, думаю, не в лучшую сторону… hardtail рулит! факт!=)))
0
Рекомендую просто для общего развития сходить в магазин и попробовать я думаю Вы поменяете свое мнение))) Очень достойные инструменты
0
были бы они в наших магазинах!..)))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.