Реклама

Введение в MIDI для педалбордов

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

MIDI (Musical Instrument Digital Interface — Цифровой Интерфейс Музыкальных Инструментов ) — часто ругаемая, но до сих пор любимая технология. Первоначально задуманный в качестве способа соединить синтезаторы, MIDI был разработан как открытый стандарт, который производители синтезаторов могли использовать, чтобы гарантировать совместимость между всеми устройствами любого производителя.

Сегодня все больше и больше гитаристов используют MIDI-возможности, заложенные во многие педали. Познакомившись с основными понятиями, касающимися MIDI, вы перестанете его бояться. Вместо этого вы сможете использовать этот интерфейс, чтобы добавить своему ригу функциональности и полезных фишек.

Простейшее применение MIDI, которое можно представить, формулируется в нескольких словах: Одно устройство соединяется с другим посредством кабеля. “Устройство 1” может посылать небольшие пакеты данных, называемые сообщениями, через кабель к “Устройству 2”. Сообщения передают “Устройству 2”, каких действий от него требует “Устройство 1”.

Исходя из этого, обсудим простейшую и наиболее распространенную конфигурацию педалборда с использованием MIDI. При этом “Устройствами” будем именовать MIDI-педали (принимающие сообщение и выполняющие команду), а “MIDI-контроллером” называть модуль, посылающий MIDI-сообщения.

MIDI device

Для изменения пресетов и управления некоторыми параметрами конкретного устройства через MIDI, потребуется только кабель, соединяющий контроллер и устройство.

Существует очень много типов MIDI-контроллеров — от простых и до самых навороченных. Навороченные контроллеры могут выполнять сложные комбинации команд с учетом времени. В самом простом варианте, при котором гитарист хочет сменить пресет или изменить некий параметр конкретного устройства, требуется лишь специальный кабель.

Большинство владельцев педалбордов чаще всего используют MIDI только для двух функций — это изменение параметров (ручки, переключатели и т.п.) и изменение пресетов. Для решения этих задач в MIDI используется “непрерывный контроллер” (continous controller — CC) и сообщения изменения программы (program change message). Непрерывные контроллеры позволяют управлять ручками, переключателями и другими параметрами устройства. Ну а, сообщение изменения программы — это и есть изменение программы. Некоторые производители называют такие сообщения пресетами или патчами, но, по существо, это одно и то же.

Сообщение непрерывного контроллера
Сообщение непрерывного контроллера передает четыре вещи. Например, чтобы управлять какой-либо ручкой или параметром на педали, MIDI-контроллер будет посылать на устройство следующее:
  1. Начальное сообщение непрерывного контроллера. “Привет, я сообщения ручки/параметра!”;
  2. Кто должен получить сообщение (номер MIDI-канала) “Кто должен меня слушать”;
  3. Какая ручка должна быть изменена на устройстве (номер непрерывного контроллера) “Чем я хочу управлять”;
  4. Значение, на которое должна быть установлена ручка или параметр на устройстве (значение контроллера) “Где я хочу установить новое значения ручки/параметр”;

Сообщение изменения программы
Сообщения изменения программы еще проще. Все что им требуется, это сообщить три вещи:
  1. Начальное сообщение изменения программы (“Привет, я сообщение изменения программы”);
  2. Кто должен получить сообщение (номер MIDI-канала);
  3. Какая программа должна быть выполнена (значение изменения программы);

Так что же такое номер, значение и канал? MIDI использует номера для идентификации непрерывных контроллеров в диапозоне от 0 до 127 и MIDI-каналы в диапозоне от 0 до 15 (на самом деле от 1 до 16). Это даже немного больше количества номеров внутри каждого MIDI сообщения, которое говорит, кто его должен слушать.

Но что делать, если вы подключите контроллер и устройства, как полагается, отправите несколько сообщений, а все это просто не сработает?

Каналы
Убедитесь, что устройство, к которому вы обращаетесь, находится на том же канале, что и MIDI-контроллер.

Непрерывные контроллеры и нажатие кнопок
Некоторые устройства воспринимают значения непрерывного контроллера от 0 до 63, как нажатие кнопки, а значения от 64 до 127, как отпускание кнопки. Другие устройства, в свою очередь, воспринимают значение непрерывного контроллера 0 как нажатие кнопки, а 1 как отпускание.

Пресеты
MIDI-контроллеры, предназначенные для управления ногой, часто могут иметь собственные пресеты для кнопок и сообщений, которые не имеют ничего общего с изменением параметров на вашем устройстве.

Входы и выходы
Проверьте как подключены кабели. Потоки данных должны уходить из гнезда MIDI-out и входить на гнездо MIDI-in. Вероятно, все подключено наоборот.

Это простое объяснение того, что и как MIDI может делать в вашем педалборде. Надеюсь, оно поможет развеять некоторую таинственность и путаницу, царящие вокруг MIDI.

premierguitar.com

Читаем по теме: Как MIDI изменил мир музыки

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.