Реклама

Самые желанные бас-гитары Fender (часть 2 из 3)

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Jazz Bass группы Beatles.

Во второй половине 1960-х годов группа Beatles получила множество различных гитар и усилителей в качестве «подарков» от тогдашней корпорации CBS/Fender. Однако у них была гитара, которая не входила ни в один из “подарочных наборов” — леворукий 1966 Fender Jazz Bass. Эта модель цвета санберст впервые появилась на фотографиях, снятых в студии Abbey Road, прилагавшихся к White Album. Его овальные колки были уникальны для фендеровских басов 1966 года так как обычно на них ставились колки формы «клеверный лист».

Согласно автору замечательной книги The Beatles as Musicians (Volume 1) Уолтеру Эверетту, звук этого Jazz Bass можно услышать на пяти треках: Yer Blues и Glass Onion из White Album, While My Guitar Gently Weeps, Sun King и Mean Mr. Mustard из Abbey Road.Леворукий бас группы Beatles

Но где этот бас сейчас? Вполне вероятно, что Маккартни владеет им до сих пор, ведь как известно он сохранил большую часть своих инструментов. (Интересно отметить, что среди подарков от Фендера был точно такой же Fender Jazz Bass, но праворукий. Во время записи White Album на нем играли Джон Леннон в песне Helter Skelter и Джордж Харрисон в Back in the USSR. Местонахождение этого баса неизвестно.)

На вопрос, почему он никогда не играл на Precision Bass, Маккартни однажды ответил, что он думал об этом, но счел себя «слишком неопытным» для столь профессионального инструмента и что Precision Bass был для него слишком дорог.

«Bass of Doom» Жака Пасториуса

Жако Пасториус

Жако Пасториус был, несомненно, величайшим музыкантом из всех когда-либо владевших бас-гитарой. За свою недолгую жизнь он успел повлиять на куда большее число басистов, чем любой другой до или после него.

15-летним пацаном он добыл свой первый бас в ломбарде. К шестнадцати годам местные жители стали считать его лучшим бас-гитаристом во всей Южной Флориде. Позже, незадолго до своего 18-летия, Жако объявил себя «Лучшим гитаристом в мире» — фраза, которую он часто повторял на своих прослушиваниях. Многие люди, видевшие его выступление впервые, осознавали, насколько правдивы его слова и были поражены его даром. В 1970 году он приобрел свой знаменитый теперь 1962 Jazz Bass, серийный номер 64437, который он превратил в безладовый, считая, что лады это лишь препятствие на пути скоростной игры. Канавки на грифе были залиты шпаклевкой по дереву Duralite. Для защиты гриф от его тогдашних струн Rotosound Swing 66, он покрыл гриф десятком слоев морской эпоксидной смолы Pettit's PolyPoxy, используемой на парусных лодках. Примерно в это же время, он стал известным за свою привычку перед концертом обмазывать свои пальцы в жире от жареной курицы для лучшего скольжения пальцев.

Жако также удалил пикгард, и по оставшимся отверстиям от шурупов на деке очевидно, что он заменил так же колки и бридж.

Бас получил от Жако прозвище "The Bass Of Doom" и был задействован во всех его записях, в том числе в сольных альбомах и во время сотрудничества с Weather Report, Джони Митчелл и Патриком Брюсом Мэтини, а также сторонних его проектах вроде Trio Of Doom, который включал в себя Джона Маклафлина в качестве гитариста и Тони Уильямса на барабанах.

К сожалению, пламя таланта Жако в конечном итоге затмила его зависимость от наркотиков, в результате чего он жил фактически как бродяга. Незадолго до его смерти от рук вышибалы ночного клуба в 1987 году, Bass of Doom был украден. Его не могли найти много лет, но в 2008 году он объявился в нью-йоркском магазине. На сегодняшний день его владельцем является Роберт Трухильо, бас-гитарист группы Metallica.

«Funk Machine» Джеймса Джемерсона

Джемерсон был очень известен в среде сессионных музыкантов. В период с 1963 по 1968 года он принял участие в записи множества синглов, изданных лэйблом Motown, в том числе за авторством: Марвина Гея, The Jackson Five, Стиви Уандера, The Isley Brothers, Дайаны Росс и The Supremes, Martha and the Vandellas, Four Tops и Джимми Раффина.

Его имя упоминается в титрах песен My Girl, I Heard It Through The Grapevine, Where Did Our Love Go, For Once In My Life, Dancing In The Streets, Standing In The Shadows Of Love, You Can't Hurry Love, My Cherie Amour, The Tracks Of My Tears, Ain't No Mountain High Enough, Please Mr. Postman, Stop! In The Name Of Love, What Becomes Of The Broken Hearted, Reach Out...I'll Be There and I Want You Back.

На протяжении всей карьеры его любимым инструментом был 1962 Fender P-Bass цвета санберст. Однажды Джемерсон вырезал шариковой ручкой на пятке грифа надпись «funk», и гитару, с помощью которой было записано больше хитов, чем на любой другой в истории, наградили титулом «Funk Machine». Большинство других музыкантов считали этот инструмент непригодным для игры. Струны у Джемерсона были высоко подняты, а гриф был кривым, так как анкер толком никогда не настраивали. Вдобавок он редко чистил свою гитару, и никогда очищал гриф. Для Джемерсона накопившиеся на басу пот и грязь были секретом его звука, сущностью фанка.

Его прозвищем среди друзей было «Крюк» из-за его особого и неповторимого двухпальцевого стиля игры.

За несколько дней до смерти Джемерсона в 1983 году, Funk Machine была украдена из его дома. По сей день, она так и не найдена. Есть множество историй басистов, которые, наткнувшись на '62 P-Bass в каком-нибудь захудалом ломбарде, затем забирали его домой и, затаив дыхание, откручивали крышку на пятке, в надежде найти слово “funk”. Так это стало легендой — Святым Граалем всех басов.



Самые желанные бас-гитары Fender (часть 1 из 3)
Самые желанные бас-гитары Fender (часть 2 из 3)
Самые желанные бас-гитары Fender (часть 3 из 3)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Zecht,  
  • 15 декабря 2012, 10:33,  
  • +15

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
если кто-нибудь заметит неточность — пишите. Так как у меня не так много знаний в этой области я вполне могу какое-нибудь бревно в глазу пропустить :)
0
  • avatar
  • Zecht
  • 15 декабря 2012, 10:35
Лови «UP»;)
Неточности данный текст не портят, реально радует глаз:)
0
/\+1 интересно, как все эти истории с потом/жиром и кривыми грифами на цену инструмента влияют :)
0
Мне кстати, реально непонятно, как на таком можно играть. =) Ну да, хозяин-барин.
0
Очень круто, лови плюс
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.