Реклама

Gibson Melody Maker Les Paul 2011: дешевый Гибсон со вкусом утреннего напалма

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Хелло, братья и сестры!

Gibson. Да. Жопсон. Гробсон. Гыбсон. Х**бсон. Гибсач. Гибсан. Джыпсан. Миллион названий одного бренда. Кучи моделей. И пусть простит меня беспечный рыбак, и пусть начальник заставы поймет: из всех моделей я взял нищую внешне, но богатую звуком гитарку Melody Maker. Диванные эксперты кричат, что этот Гибсон только на растопку; мне кажется, нет. Посмотрим, на что этот прекрасный ЛП способен!



Для начала, я опущу историю модели. Во всех перипитиях происхождения этой модели мне даже думать не хочется: НИЩЕГИБСОНЫ, МИЛЛИОНЫ ИХ. Ну а так — Junior серия старого образца.



Как оно попало ко мне, дикому снобу, который считает, что гитары диапозона до 700 долларов — не для него и вообще ничего особо интересного и крутого нету? Просто: я имел N-ное количество денежных средств и не знал, куда их потратить. Пошуршав по группам и поняв, что второй ES-335 мне не нужен, а остальное не хочу, вспомнил о старой мечте: Les Paul на П-90 и Бигсби. Упустил с месяца 4 назад, не успел взять ЛП Студио в такой конфигурации. Поскреб по сусекам: ничего такого, что бы понравилось, не нашел. И тут мой товарищ скидывает мне Гибсон за 15 килорублей! Я решил: хммм, странно. Заскочу, послушаю, ради интереса. Узнаем, что такое. Мол, попробую еще одну гитару за 500 долларов и буду петь, что я пел, просто чтоб совесть моя была чиста: инструменты хорошие есть, и вполне здорово, не надо недооценивать или переоценивать.



Заскочив в назначенное время, с утра и до полвторого, я послушал её в мини-амп от Ибаниз (одноватная перделка с динамиком от мобильного) в парадной (ибо у хозяина ребенок спал, будить нельзя)… Поиграв меньше минуты, я отдал деньги и побежал домой играть на сим чуде.



А теперь пробежимся по внешке.

Покрашен он… Забавно. Я до сих понять не могу, есть ли на нем лак или он просто покрашен, как забор. Гриф покрашен так же, голова — чОрная матовая, с надписью Гыбсон. Сзади выбит заветный Маде Ин ЮСА. Накладка сделана видимо из куска то ли фанеры, то ли ламината. Толстенный кусок пластика — пикгард. Колки — Гибсон Делюкс. Строй держат нормально, даже если продираться сквозь струны. Бридж — wrap around, nothing special.

Но always look on the bright side of death: маленькое тело и никакущий вес. Вкупе с ценой и вненим видом не страшно покоцать. Дико удобно перевозить и носить, по весу — легче моего холлоу Ибаниза. Удивлен.



В электронике — 2 P-90, трехпозиционник и Vol-Tone. Я думал, что кишки на замену сходу, но нет. Звучат сочно и громко, менять пока желания нету.

А теперь по звуку…

Overall — impressed. Не ожидал такого. Да, я понимаю, что нет никаких оснований гордится тем, что эта гитарка так звучит, но если бы я мог выбрать другую, то я выбрал бы все равно её. В ней есть всё: и низы, и серединочка, и немного пилорамы при желании. С ходу рулится звук Bonaparte ранних альбомов и Thee Silver Mt Zion, при этом — звучит идеально, один в один как на записях.

В неке — жирок и приятный клин, дающий богатый, глубокий звук, насыщенный серединой. Отлично подходит под всякие блюз зарубы.
В бридже — верхняя середина, отличный драйв для панка и хардкора разряда Minor Treat.

Отлично тянет перегруженности, не менее хорошо клин. Дружит с эффектами. Отдельно отмечу крутилки: они крайне чуткие и даже маленький сдвиг меняет звук, что очень круто и что позволяет с прямыми руками менять динамику и характер звука.



Приговор… ГОСПАДИ, ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ, ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ.
Да, дешево. Да, удешевили всеми способами. Но оно звучит и звучит крайне прилично. На выбор между Студио и ММ, взял бы именно ММ — удобнее, звучит уверенее и мощнее… Очень интересный инструмент. Этот Гибсон не зависит от момента — он всегда божественен, никогда не бывает амбивалентным. Эй, Гибсон за 15 тысяч! Shaken, not stirred!

P.S.: в будущем есть вероятность, что я его передлаю капитально: под эстетику Третьего Рейха, уж больно мне нравится такой стиль. А может и нет. Посмотрим!

P.P.S.: следом будет разбор Marshall Class 5, Blackstar HT-5RH, второй взгляд на Ibanez AS103 и мб на AFS-75.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • Flutter,  
  • 26 сентября 2014, 00:59,  
  • +2

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Спасибо за обзор.

Отчего-то был уверен, что Melody Maker звучит. Кстати, MM — это первая гитара Билли Гиббонса. =)

Ждем-с следующих опусов.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 26 сентября 2014, 11:47
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.