Реклама

1959 Gibson ES-5 Switchmaster

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

В конце 40х годов прошлого века, после падения производства, вызванного Второй Мировой Войной, Gibson вновь стали расширять свою линейку электрогитар.

Гитара ES-5 была представлена в 1949 г., как «самая лучшая электрическая версия знаменитой Gibson L-5». У ES-5 были абсолютно такие же размеры и маркеры на грифе, как и у L-5, однако же топ, бока и обратная сторона корпуса были выполнены из наборной древесины (ламината). Впрочем, это было характерно для всех электрогитар Gibson тех времен. Но уже в 1951 были выпущены модели Super400CES и L-5CES, где корпус был сделан из цельных гнутых кусков древесины. С этого момента, такая дека стала доступна и для обычных моделей.

Модели ES-300 и ES-500 были оснащены двумя звукоснимателями P-90, но высшая в линейке ES-5 была оснащена тремя датчиками. А индивидуальный регулировки громкости для каждого звукоснимателя давали гитаристу возможность смешивать звук со всех трех датчиков в нужной пропорции.

1959 Gibson ES-5 Switchmaster
1959 Gibson ES-5 Switchmaster

Падение продаж после 1952 г. вынудили Gibson доработать систему коммутации на ES-5. ES-5 Switchmaster был представлен в июле 1955 на выставке NAMM. В 1958 гитару вновь доработали, установив туда вместо трех P-90, три PAF-хамбакера (Patent Applied For).

Вот как описывал гитару мартовский каталог Gibson 1959 г.: «Выгнутый топ и обратная сторона из волнистого клена, обода из волнистого клена, черная или цвета слоновой кости окантовка на выбор, современная конструкция с вырезом, гриф из волнистого клена из трех-кусков с настраиваемым анкером Gibson, накладка на гриф из палисандра с жемчужными маркерами в виде прямоугольника, Tuno-O-Matic бридж, три мощных хамбакера, с индивидуально настраиваемым сердечниками, раздельные регулировки громкости и тона на каждый звукосниматель, четырехпозиционный переключатель, позволяющий включать каждый звукосниматель отдельно, два любых вместе, либо все три одновременно, золоченая фурнитура, эксклюзивный дизайн заднего порожка, составной пикгард с окантовкой, колки с улучшенными головками.»

1959 Gibson ES-5 Switchmaster
1959 Gibson ES-5 Switchmaster

Этот практически нетронутый Switchamster 1959 почти полностью совпадает с каталожным описанием, за исключением колков. Тут стоят Grover Rotomatic, вместо Kluson Super. Каталожная цена ES-5 Switchmaster в 1959 году составляла 450$, плюс 52,5$ за кейс No. 600 Faultless. Сегодняшняя стоимость такой гитары в идеальном состоянии примерно 12,500$.

[premierguitar.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 30 сентября 2014, 14:23,  
  • +1

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Моментами попадается вариация с P90.
Играл на таком, довольно интересное и неудобное весло.
0
Об этом написано. Они до 1959го с мыльницами выпускались.

Неудобное, наверно, потому что большое?
0
Пропустил, видимо ^^'

И это тоже. Не знаю, в руках как-то… Мне было непривычно тогда. Было ощущение, что оно больше, чем обычные инструменты такого типа. Странно, конечно.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.