Реклама

1966 Fender Electric XII

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

12ти струнные гитары никогда не были также популярны, как 6ти струнные. Однако, на них играли некоторые фолковые и блюзовые музыканты 1930х, например, Lead Belly. Так продолжалось ровно до того момента, когда фолковый бум 1950х не стал привлекать внимание к этим инструментам.

Этот фолковый тренд вдохновил Gibson и Danelectro выпустить свои версии 12ти струнных гитар, но консервативные фолк-гитаристы игнорировали эти необычные электрогитары. Все это продолжалось до того момента, пока Джордж Харрисон не получил свой новый 12ти струнный Rickenbacker 360/12, с этого момента 12ти струнный звук начала набирать популярность.

1966 Fender Electric XII

Харрисон сразу начал использовать эту гитару. Он играл на ней в “You Can’t Do It” и “Hard Day’s Night”, демонстрируя миру новый клавесинный гитарный звук. Вскоре 12ти струнки появились на многочисленных записях 1960х, их использовали The Who, Bird, Beach Boys.

1966 Fender Electric XII

Популярность новомодного фолк-рока “jungle jungle” вдохновила Fender на работу на собственной моделью 12ти струнной электрогитары, разработка которой началась в конце 1964. И в июне 1965 миру была представлена модель Electric XII. Несмотря на то, что практически ни одна студийная запись не обходилась без 12ти струнной гитары (Creame – «Dance the Night Away”, Led Zeppelin – “Stairway to Heaven”), она никогда не была в лидерах продаж. И к 1970 Electric XII сняли с производства.

Представленный тут экземпляр начала 1966 года имеет спецификации характерные для других гитар Electric XII кастомной раскраски конца 65го начала 66го года. Тут и ольховая дека с характерными смещенными контурами, слойный пикгард а-ля панцирь черепахи ( на гитарах других цветов был просто белый 3х слойный пикгард), голова грифа — «хоккейная клюшка» в покрашена также, как дека, 6 фендеровских «F» колков с каждой стороны, 21 лад, палисандровая накладка с перламутровыми точками в качестве меток (к середине 66 были заменены на прямоугольники), два разделенных звукоснимателя, 4х позиционный вращающийся переключатель, регулировки мастер-громкости и тона, струны сквозь корпус и полностью настраиваемый 12ти струнный бридж.

1966 Fender Electric XII

В мае 1966 цена такой гитары составляла $356, а кейс стоил $59,90. Сегодня такая гитара в идеальном состоянии стоит около $4000.

Усилитель позади гитары – это Fender Bassman 1964 года. Каталожная цена в год производства была $379,50. Сегодняшняя стоимость — $2500.

[premirguitar.com]

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 16 октября 2014, 13:57,  
  • 0

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Пэйдж играл на такой. Я всегда хотел полапать, очень интересно.
0
Ага, а потом для того, чтобы живьем играть Лестницу в небо он запили свой двухголовый SG.
0
А, нет, я с мандолиной перепутал. Не уверен, играл ли на этом.
0
Играл, и мало того именно эта гитара звучит на записи Stairway to Heaven.
0
Ох, чего не помню — того не помню, не буду спорить. :D
Хочу вообще поиграть на 12струнке электрической.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.