Реклама

Pretty Underground: Guitar Workshop. Как мы привезли гитару с e-bay.

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Привезти гитару с e-bay мы решили по 2-м причинам. Во-первых потому-что объявить о том что мы можем привезти мало. Нужно еще и на деле доказать, и в первую очередь — другим, что да — можем. Мы то собственно говоря и так не сомневались, что можем. :))И, главное — для нас, отладить этот процесс.
А во-вторых, чтобы на примере рассказать, как мы это делали.
Так вот…

Сначала мы зарегистрировались на е-бей.
Поскольку все средства, необходимые для оплаты у нас давно налажены, ими мы не занимались. Хотя если вы покупаете самостоятельно, с них нужно начать. Вам понадобится банковская карта с возможностью международной оплаты и акаунт PayPal. Подробнее о б этом, как я уже писал, можно почитать в jablog.ru:
Покупаем «за бугром»: #1 Выбираем карточку
Покупаем «за бугром»: #2 Регистрация в PayPal
Покупаем «за бугром»: #3 eBay и другие

Так вот, после регистрации мы стали выбирать что нам по душе. А по душе нам всякие совсем необычные и не совсем обычные гитары типа Gibson SG, Fender Mustang, Jaguar, Jazzmaster, Mosrite, Vox, Univox и т.п.
Однако дополнительным фактором было то, что после того, как гитара будет у нас она достаточно быстро должна быть реализована, чтобы вернуть средства мастерской, которые мы в неё вложили. Поэтому мы остановили свой выбор на гитарах фирм Gibson и Fender.
С аукционами всё ясно — выигрывает тот, кто предложит большую цену. Основной недостаток — разница во времени из-за которой сложно попасть на завершение аукциона. Поэтому, попробовав, мы забросили это дело. И стали искать гитары по фиксированной цене.
И натолкнулись на 2 чуда.
Первым был Gibson SG Special '60s Tribute.

Гитара соответствующая моим идеалам гитарного звука. Позволяющая совместить все прелести Гибсон и Фендер в одной. А именно — Стратовское стекло, Гибсоновские — плотность звука и сустейн. Гибсоновские же P90, заставят её звучать еще более пронзительно и остро.
На этой гитаре очень тонкое финишное покрытие, что обеспечивает дополнительную отдачу древесине. Т.е звучит не лак, а именно дерево. То, что покрытие тончайшее — хорошо видно на фото. А также видно, что количество склеек минимально — гитара из 2-х кусков махагони.

Еще порадовал профиль грифа, который тоньше обычных гибсоновских и более удобен для игры. Хотя для меня этот фактор не столь существенен.

Что еще можно добавить? Отличие от других, более дорогих моделей, в отсутствии окантовки, в более простых маркерах ладов, в том, что мягкий кейс. Хотя последний гораздо более удобен, чем стандартный жесткий. И легче, и теплее, и функциональнее — шикарные карманы и лямки на 2 плеча.

Прикинули по деньгам. Гитара стоила 750$. По заверениям продавца — не использовалась и совершенно новая. Мы отписали продавцу насчёт доставки. Переписка, естественно, на английском. Да, и как уже писалось — лучше всё узнавать заранее. Тут то и выяснился факт, который нас не очень устраивал — это дорогая доставка: 150$. Так дорого получалось потому-что стандартной почтой продавец её не мог отправить. Только EMS. Однако взвесив все за и против: например то, что в мазазинах рознечной сети гитары Gibson SG стоят от 31 т.р., а мы её, совершенно новую и со всеми прибамбасами в виде документации и т.п. получим за 27 т.р. — решили заказать. Тем болеее тому кто будет покупать её у нас она попадёт в отстроенном и полностью готовом к игре виде, в отличии от гитар в магазинах.

Далее нужно было проинструктировать продавца о специфике упаковки. Дело в том, что у Гибсонов есть одно слабое место — это головка грифа. Она имеет свойство отламываться. А поскольку гитара в мягком кофре, её качественная упаковка (с учётом специфики русской почты) особенно актуальна. Также мы попросили максимально ослабить струны. Т.к. натянутые струны при низких температурах могут отрицательно повлиять на гриф. Американцы не очень поняли — зачем, но выполнили нашу просьбу.

Далее события происходили следующим образом:
12 апреля гитара была оплачена.
16 апреля гитару отправили нам.
25 апреля гитара прибыла в Москву, а 27-го прошла таможню.
28-го доставлена на сортировочный пункт, 29-го — в транспортный узел, откуда я её выудил 30-го апреля.
Хочу сказать пару слов об EMS. Это контора при почте России, которая призвана разгрузить, а главное — повысить скорость и качество доставки грузов и отправлений. По факту — всё далеко от идеала. Логистика и сортировка к отделах EMS не налажена, бардак жуткий. Спасают их только русская смекалка и трудолюбие :)). Хотя капля делового подхода и грамотной организации, в первую очередь — сортировки, позволило существенно сократить сроки доставки, повысить качество сервиса и сохранность грузов. Но… :)
В общем мои знания ситуации и специфики EMS, а также некоторые связи позволили мне существенно сократить сроки её доставки самостоятельно! Гитарку же Американцы упаковали очень хорошо. + Снятые струны полностью обеспечили сохранность и она дошла в лучшем виде.
Подробнее посмотреть гитарку можно у нас в группе.
А так же, конечно, послушать! Приезжайте к нам на Ткацкую!
Нужно сказать, что предположения о звуке оправдались более чем! Особенно в сочетании с ламповым Fender Hot Rod Deluxe — дают непревзойдённый острый кранчевый звук. На мой взгляд — лучший выбор для гранжа и альтернативных стилей. Если бы те деньги, которые я вложил в гитару, не были средствами для развития мастерской — с удовольствием бы оставил гитарку себе! Крайне удачный инструмент и покупка.

Таким же образом, кстати, была заказана и вторая гитара —
Fender Mustang 1993 года выпуска.

Только она отправлялась по обычной почте, поэтому только-только приехала в Москву. Думаю, скоро тоже заберём, отстроим и представим в лучшем виде.

Кирилл Труфанов
Гитарная мастерская: Pretty Underground
Технический инфо-портал: gitarnaya-furnitura.ru

Далее: — Всё обещанное, но не написанное + «Не полит-корректная статья».

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
В общем мои знания ситуации и спицифики EMS, а также некотрые связи позволили мне существенно сократить сроки её доставки самостоятельно!

Интересно, а не мог бы посекретничать, если это правда не большой секрет..:-)
0
Pretty Underground: Workshop. Как мы привезли привезли гитару с e-bay.

опечаточка в названии.
+1
thx. поправил
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.